(2016)粤0785民初121号

唐某与卢某离婚纠纷一审民事判决书

法院
恩平市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
恩平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某,卢某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国广东省恩平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0785民初121号

原告:唐某,女,汉族,住恩平市。身份证号码:×××4320。

被告:卢某,男,汉族,住恩平市,现旅居墨西哥合众国。身份证号码:×××5233。

原告唐某与被告卢某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭审理了本案。原告唐某到庭参加了诉讼,被告卢某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某诉称,原、被告于××××年××月在恩平相识,交往一个月后,被告以申请原告去墨西哥定居为由提出登记结婚,因此,原告于××××年××月××日与被告在恩平市民政局婚姻登记处办理结婚登记。同月27日被告以机票到期为由出了黑西哥国。被告出国后极少与原告联系,并且要求原告不要出墨西哥国了。自此,双方常因出国一事发生争吵,致使夫妻感情破裂。因此,原告向法院提起离婚诉讼,请求判决原、被告离婚。原告对其陈述提供的证据有:1、原告身份证复印件;2、结婚证复印件;3、被告户口簿复印件。被告卢某在举证期限内没有提供证据,也没有出庭应诉及答辩。

本院查明,原、被告于××××年××月份经他人介绍相识,××××年××月××日双方在恩平市民政局婚姻登记处办理结婚登记手续。婚后没有生育子女。原告称双方婚前相识时间短,草率结婚,婚后一个星期左右被告就返回墨西哥国生活。

被告曾经对原告承诺办理原告出墨西哥国与被告团聚,后来被告不但失信,而且逐渐与原告失去联系。原告认为双方长期分居两地,被告不联系原告,无法建立起真正的夫妻感情。因此,向法院提出离婚诉讼。

本院认为,原、被告依法登记结婚,其婚姻关系合法,应受法律保护。婚姻关系的解除必须基于夫妻双方感情的破裂。本案中,原、被告并无较大的夫妻矛盾,只因长期分居两地,夫妻感情难免会生疏,但并不足以导致夫妻感情完全破裂。故原告以上述理由诉请离婚,缺乏充分的事实和法律依据,本院不予支持。被告卢某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利,不影响本院依法审理本案。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准许原告唐某与被告卢某解除婚姻关系。本案受理费300元,公告费300元,合共600元,由原告唐某负担。

如不服本判决,原告可以在判决书送达之日起十五日内,被告可以在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江门市中级人民法院。

审 判 长  吴艺童

人民陪审员  曾爱连

人民陪审员  何玉持

二〇一六年八月十五日

书 记 员  冯 莉第3页共3页