广东省佛冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1821民初764号原告余永喜,女,1979年4月24日出生,汉族,住英德市。委托代理人梁传晋,系广东省英德市白沙镇法律服务所法律工作者。被告袁博,男,1984年10月9日出生,汉族,住河南省西华县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地:广东省深圳市坪山新区坪山街道东纵路297号4楼。被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司,住所地:广东省广州市黄埔区黄埔东路100、102、104铺,社会信用代码:91440101890672991K。负责人胡志雄。委托代理人李俊峰,系该公司员工。
原告余永喜诉被告袁博、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由
审判员黄小毅适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告余永喜的委托代理人梁传晋、被告袁博、中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司的委托代理人李俊峰均已到庭,被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余永喜诉称,2016年1月2日17时15分许,袁博驾驶粤B×××××重型自卸货车沿G106国道2378KM+950M处,与同方向行驶由周育西驾驶搭载周国军的粤R×××××轻型厢式货车发生碰撞,导致粤B×××××重型自卸货车失控再与同方向行驶由陶传伟驾驶的皖F×××××重型半挂牵引车桂N88**挂重型低平板半挂车发生碰撞。造成三车不同程度损坏,周育西、周国军受伤的交通事故。该事故经佛冈县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书(简易程序),第201601021715号,认定袁博承担此次事故的全部责任;周育西、陶传伟、周国军不承担此次事故的责任。周国军驾驶的粤R×××××轻型厢式货车所有人为余永喜,因本次交通事故造成原告的车辆损坏严重,现已提交申请书申请法院委托相关鉴定机构对原告所有的粤R×××××轻型厢式货车进行损失评估。另外,被告在中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司投保了第三者责任商业险,事故发生均在保险期内。为维护原告的合法权益,请求法院判:1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,剩余部分1225元(3225元2000元)中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司在第三者商业责任险限额内赔付,仍有不足部分由被告袁博赔偿;2、其他损失以鉴定结果出来后再行变更;3、本案诉讼费由被告承担。原告余永喜对其主张的事实,在举证的期限内提供的证据有:证据一、身份证、行驶证,证明原告的诉讼主体资格。证据二、道路交通事故认定书,证明本次事故责任划分。证据三、发票、收据,证明因本次事故产生的费用。证据四、保险单,证明被告购买了交强险及第三者责任险。被告袁博在诉讼期间没有向本院提供书面答辩意见,在举证期限内也没有提供证据。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司辩称,1、粤B×××××由被告袁博驾驶,2016年6月2日报案我司,该车辆在我司购买机动车商业第三者责任险保额100万及不计免赔。2、原告诉求第一项中相应施救费有正式发票为凭我司予以认可,保管费收据存在瑕疵我司不予认可,我司愿意在扣除交强险有责限额2000元后承担赔付。3、原告诉求的第二项不明确,予以驳回。4、我司认为原告车辆同时也在被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市深圳分公司方购买了车损险及不计免赔等其他保险,保险期限为2015年12月19日至2016年12月18日,我司认为原告未告知的承保公司及被告保险公司自行委托第三方评估机构,根据机动车条款第十三条,未通知我司参与的情况下,我司有权重新核定价格。原告车辆同在被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司处投保,投保车损金额为37800元,原告没有提供购车发票,没有证据支持其车辆购买时的实际价值情况,按照保险条例折旧率的相关规定,原告的车辆为货车折旧率为千分之十二每月截止至事发日已使用两年,折算金额为26913.6元。因原告车辆在涉案事故中严重损毁,已经无修复的价值,原告未按报废处理出具相关的报废证明,就应当扣除车辆的残值。5、诉讼费根据第三者保险责任条款第九条第六项,属于责任免除范围。6、我司需请法院核实涉案被告袁博驾驶的车辆的营运证及被告袁博的从业资格证是否有效,在该项证件有效的前提下,我司方可就原告的诉讼请求承担相应的赔偿。被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司在在举证期限内向本院提供如下证据:证据一,承保系统关于原告的承保信息照片两张,证明事故车辆投保时的价值。被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司没有向本院提供书面答辩,亦没有向本院提供证据材料。
经审理查明:2016年1月2日17时15分许,袁博驾驶粤B×××××重型自卸货车沿G106国道2378KM+950M处,与同方向行驶由周育西驾驶搭载周国军的粤R×××××轻型厢式货车发生碰撞,导致粤B×××××重型自卸货车失控再与同方向行驶由陶传伟驾驶的皖F×××××重型半挂牵引车桂N88**挂重型低平板半挂车发生碰撞。造成三车不同程度损坏,周育西、周国军受伤的交通事故。2016年1月3日,佛冈县公安局交通警察大队作出第201601021715号《道路交通事故认定书》,认定袁博承担此事故的全部责任,周育西、陶传伟、周国军不承担此事故的责任。事故发生后,原告支付了拖车费400元、路面清理费100元、停车场修理厂(拖车费)400元;吊车费1100元,同时原告还提供了收据一张证明还支出车辆保管费1225元,但该收据属于非正式发票及书写金额不清瑕疵。另查明:庭审中,被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司按原告驾驶车辆在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保的价值为37800元,按保险合同约定全损减除折旧后,车辆损失价值应为32356.8元,原告同意按全损折旧价值32356.8元赔偿,并明确车辆损失价值的请求为32352.8元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿。又查明:袁博驾驶粤B×××××重型自卸货车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司处投保了交强险、在被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司处投保了不计免赔保险限额为1000000元的商业第三者责任保险。
本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷。公民、法人合法的民事权益受法律保护,公民、法人因过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。佛冈县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定被告袁博承担此事故的全部责任,周育西、陶传伟、周国军不承担此事故的责任。该认定事实清楚,程序合法,证据充分,本院依法予以确认。依据原告的举证情况,本院依法核准原告的损失如下:1、拖车费400元、路面清理费100元、停车场修理厂(拖车费)400元;吊车费1100元有相关的发票为凭,本院予以支持,对于原告主张的保管费1225元,因该收据存在非正式发票及书写金额不清瑕疵,原告在庭审中也未能对此作出合理的释明,故本院不予确认;2、车辆损失32352.8,原告及被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司、袁博均予认可,故本院予以确认,以上1、二项合计为34352.8元。对原告的损失,应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在交强险财产损失赔偿限额范围内赔偿2000元给原告,余款32352.8元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司在商业第三者责任保险赔偿限额内赔付32352.8元给原告。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司应自本判决生效之日起10日在交强险财产损失赔偿限额范围内赔付2000元给原告余永喜。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司应自本判决生效之日起10日在商业第三者责任保险赔偿限额范围内赔付32352.8元给原告余永喜。
三、驳回原告余永喜的其他诉讼请求。本案受理费1378元,减半收取689元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司负担25元、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市黄埔支公司639元、原告余永喜负担25元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 黄小毅
二〇一六年八月十五日
书记员 黄丹鸿附引用有关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。