(2016)津01民终4659号

陈凯、陈凯与被上诉人天津巴士实业有限公司与天津巴士实业有限公司二审民事判决书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
陈凯,陈凯与被上诉人天津巴士实业有限公司,天津巴士实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终4659号

上诉人(原审原告):陈凯。

委托诉讼代理人:贾明星,天津云杰律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):天津巴士实业有限公司,住所地天津市北辰区北韩公路与外环线交口。

法定代表人:苗如强,总经理。

委托诉讼代理人:朱强,该公司职员。

上诉人陈凯与被上诉人天津巴士实业有限公司因劳动争议一案,不服天津市北辰区人民法院(2016)津0113民初2244号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月15日立案后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。陈凯上诉请求:原审法院认定事实不清,且适用法律错误,请求二审改判支持上诉人的诉讼请求。上诉人于2010年11月19日到被上诉人处工作。工作岗位为驾驶员,工作时间为综合计算工时。上诉人在2014年2月至7月期间休病假。被上诉人在2014年8月对上诉人工作岗位实行调岗,工作内容为车下提车兼顾其他杂活。该事实被上诉人认可,一审却不予认定对上诉人工作岗位实行调岗。

被上诉人天津巴士实业有限公司辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。陈凯向一审原法院起诉请求:判令被告天津巴士实业有限公司支付原告2014年8月至2015年10月休息日加班费11940元;2.诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:被告天津巴士实业有限公司具有企业法人资格。原、被告于2010年12月1日签订三年期限劳动合同,2013年12月1日双方签订无固定期限劳动合同。劳动合同约定原告工作岗位为驾驶员,工作时间为综合计算工时工作制。原告于2014年2月至7月期间休病假。从2014年8月开始被告安排原告由驾驶员工作改成站内提车工作,具体工作内容为将903路总站院内车辆调整好顺序。原告于2015年10月退休并领取了养老金。再查,2015年12月16日,原告作为申请人向天津市北辰区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决被申请人天津巴士实业有限公司:支付2010年11月19日至2015年10月的加班费(休息日200天)。2016年3月30日,天津市北辰区劳动人事争议仲裁委员会作出北劳仲裁字(2015)第632号仲裁裁决书,裁定:驳回申请人的仲裁请求。

申请人不服该裁决书,提起诉讼。一审法院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条的规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。关于原、被告诉争焦点,即被告应否支付原告休息日加班费一项。应否支付首先应审查被告是否对原告进行调岗,原告的工作岗位是否发生了变化。本案中,原告因身体原因病休六个月,被告在考虑原告身体健康的情况下,从2014年8月开始至被告退休前安排原告由驾驶员工作改成车下提车工作,车下提车的具体工作内容就是将903路总站院内车辆调整好顺序。一审法院认为,被告并未对原告工作岗位进行调岗,原告从事的仍然是驾驶员工作,只是被告从原告身体实际情况出发,在空间距离上缩短了原告的驾车范围。因此,原告主张被告对其进行调岗的事实不能成立。依据《天津市工资支付规定》第十九条规定,“经劳动保障部门批准实行综合计算工时工作制的用人单位,在综合计算周期内总实际工作时间超过总法定标准工作时间的部分,视为延长工作时间,应按本规定第十六条(一)规定支付劳动者延长工作时间的加班工资;法定休假日安排劳动者工作的,按本规定第十六条(三)规定支付劳动者法定休假日加班工资”。本案中,原告工作岗位已被劳动保障部门批准实行以年为周期的综合计算工时制度,现原告主张休息日加班工资一项,无相应法律依据,故不予支持。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条的规定,一审法院判决:驳回原告陈凯的诉讼请求。案件受理费5元,由原告担负。二审中,双方当事人均未提交新的证据。

本院查明的事实与原审判决查明的事实一致。案经调解未果。

本院认为,本案上诉人病休上班后,被上诉人考虑到上诉人身体健康状况,为照顾其身体的情况下,自2014年8月开始安排其由正式驾驶公交繁忙的线路工作改成站内提车、调整车辆及整理部分杂活等简单工作,但其从事的仍然是驾驶员工作,并未对其工作岗位进行调岗。综上,上诉人主张被上诉人对其进行调岗的事实依据不足,应予驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人陈凯负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘宝莉

代理

审判员  张 宇

代理

审判员  张 莹

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王 孟附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;