上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初730号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人胡某某,男,1984年10月12日出生,汉族,户籍地四川省,暂住本市。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉〔2016〕668号起诉书指控被告人胡某某犯贩卖毒品罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派代理检察员张某出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控,2016年4月22日18时许,被告人胡某某与吸毒人员陈某经短信联系,由陈某以支付宝转账方式支付毒资人民币1,000元给胡某某。同年4月23日19时许,胡某某至约定地点本市长寿路、西康路路口,将透明塑料纸包着的2小块白色晶体贩卖给陈某,成交后即被执勤民警人赃俱获。经鉴定,从陈某处缴获的1.96克白色晶体中检出甲基苯丙胺成分。被告人胡某某到案后如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人胡某某在庭审过程中没有异议,并有证人陈某、王某某、顾某某的证言,短信截屏、支付宝转账记录,上海市公安局黄浦分局出具的案发经过,缴获的毒品、上海市公安局黄浦分局调取证据清单、收缴毒品专用单据,上海市毒品检验中心检验报告,相关刑事判决书及被告人胡某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某某明知是毒品仍予以贩卖,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,应予以刑事处罚。
公诉机关指控的罪名成立,应当予以支持。被告人胡某某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,此次又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,依法应从重处罚。鉴于被告人胡某某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人胡某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月21日起至2017年4月18日止;罚金自判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、涉案毒品、毒资应当予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 刘艳燕
二〇一六年八月十五日
书记员 苏文逸附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。