四川省长宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1524民初928号原告陈天明,(死者陶于贵之妻)。原告杜友连,(死者陶于贵之母)。原告陶林,(死者陶于贵之女)。原告陶万杰,(死者陶于贵之子)。原告陈园园,(死者陶于贵之女)。原告陈天明、杜友连、陶林、陶万杰共同委托陈园园为其诉讼代理人。被告鲁成银,(川Q148**号车驾驶人、所有人)。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,地址:宜宾市南岸西区金沙江大道宜都崇文小区综合楼3楼。代表人王承灿,中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司负责人。委托代理人张敏,四川戎城律师事务所律师。
原告陈天明、杜友连、陶林、陶万杰、陈园园与被告鲁成银、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员周亮适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈天明、杜友连、陶林、陶万杰、陈园园的委托代理人陈园园、被告鲁成银、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司的委托代理人张敏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈天明等诉称,2016年2月22日,被告鲁成银驾驶川Q****A小型客车从长宁县龙头镇往长宁县县城方向行驶,13时30分,当车行长大路11KM+70M(小地名:马西滩)处时,该车在越过中心线超越前车过程中与对向由陶于贵驾驶的川Q****C号普通两轮摩托车(搭乘陈天明)相撞,造成陶于贵当场死亡、陈天明受伤、两车受损的道路交通事故。2016年3月23日长宁县公安局交通管理大队作出事故认定,认定当事人鲁成银承担此次事故的主要责任,陶于贵承担此次事故次要责任,陈天明无责任。川Q****A小型客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司处投保了交强险和商业第三者责任保险,商业第三者责任保险限额1000000元。两种保险都在保险期限内。双方对赔偿事宜不能协商一致,故原告提起诉讼,请求法院判令被告赔偿原告各项损失共计513837元。请求精神损害抚慰金30000元在交强险内优先支付。法庭辩论终结前,原告将赔偿金额变更为493983.67元(死亡赔偿金524100元;误工费900元;交通费2000元;精神损害抚慰金30000元;被扶养人生活费101548.1元)。
被告鲁成银辩称,对事故责任划分无异议,我购买了保险,本案我应当承担的赔偿责任由保险公司直接赔偿原告。保险公司应承担原告70%的损失,我方车辆投保了不计免赔特约险,我垫付了丧葬费及借款共计50000元,请求在本案一并处理。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司辩称,对事故责任划分无异议,川Q148**车在我司购买交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期间,死者陶于贵的死亡赔偿金应按农村标准计算,被扶养人生活费也应按农村标准,本案原、被告系主次责任,精神损害抚慰金30000元过高,建议按20000元判决,不存在误工费,交通费过高,交强险应为其他伤者预留份额,车损应由我司核定,按保险合同约定保险公司仅承担70%的赔偿责任,鉴定费、诉讼费保险公司不承担。
经审理查明,2016年2月22日13时30分,被告鲁成银驾驶川Q****A小型客车从长宁县龙头镇往长宁县县城方向行驶,当车行至长大路11KM+70M(小地名:马西滩)处时,该车在越过中心线超越前车过程中与对向由陶于贵驾驶的川Q****C号普通两轮摩托车(搭乘陈天明)相撞,造成陶于贵当场死亡、陈天明受伤、两车受损的道路交通事故。2016年3月23日长宁县公安局交通管理大队作出公交认字[2016]第00098号事故认定书,认定当事人鲁成银承担此次事故的主要责任,陶于贵承担此次事故次要责任,陈天明无责任。川Q****A小型客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司处投保了交强险和商业第三者责任保险,双方对赔偿事宜不能协商一致,故原告提起诉讼。死者陶于贵生前在贵州省公路工程集团有限公司盘兴高速公路第四合同段从事建筑工作和重庆市綦江区富安劳务有限公司从事建筑工作,杜友连共生育有陶于秀、陶于富、陶于贵、陶于方、陶于萍五个子女。另查明,川Q****A小型客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司处投保了交强险和第三者责任保险。商业第三者责任保险限额为1000000元,保险期间为:2015年10月13日至2016年10月12日,该车购买不计免赔特约险。上述事实,有原、被告的陈述及经庭审质证的以下证据予以证实:1.原、被告身份信息证明;2.长宁县公安局交通管理大队作出公交认字[2016]第00098号的道路交通事故认定书;3.被告鲁成银的驾驶证复印件、川Q****A小型客车行驶证复印件、交强险、商业险保单;4.亲属关系证明、死亡证明、火化证明、鉴定意见书婚姻证明;5.陶万杰、陈园园的入学证明、;6.收条原件、收款收据、殡仪结帐清单;7.项目劳务分包合同、贵州省公路工程集团有限公司盘兴高速公路第四合同段项目经理部出具的证明、重庆市綦江区富安劳务有限公司的欠条;8、调查笔录。
本院认为,长宁县公安局交通管理大队作出的道路交通事故认定书,双方当事人均未提出异议,本院对此予以采信,故应由当事人鲁成银承担此次事故的主要责任,陶于贵承担此次事故次要责任,陈天明无责任。鲁成银驾驶的川Q148**号车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司投保了交强险和商业第三者责任保险,原告陈天明等请求被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。本案争议焦点之一,死者陶于贵的死亡赔偿金的计算标准问题,项目劳务分包合同、贵州省公路工程集团有限公司盘兴高速公路第四合同段项目经理部出具的证明、重庆市綦江区富安劳务有限公司的欠条等证据形式上符合规定。经当事人申请,本院调查核实的调查笔录,能够形成证据链,能够证明死者生前长期在外务工,从事非农业生产,故原告诉请死者陶于贵死亡赔偿金按城镇标准计算为宜。本案争议焦点之二,关于被扶养人生活费问题,被扶养人杜友连生活在农村,系农村人口,应按农村标准计算,杜友连现年72周岁,计算年限为8年,由五个子女共同承担,即9251元×8年÷5人=14801.60元;被扶养人陶万杰其长期与姐姐陶林生活居住在城镇,其生活开支由其父母支付,故被扶养人陶万杰按城镇标准计算为宜,陶万杰现年9周岁,计算年限为9年,即19277元×9年÷2人=86746.50元。两被扶养人共计101548.1元。关于原告请求精神损害抚慰金30000元在交强险内优先支付的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于处理死者的后事亲属的误工费计算,应参照国家对直系亲属死亡丧假的相关规定。即根据《关于国营企业职工请婚丧假和路程问题的规定》职工直系亲属死亡时应该根据实际情况酌情给予1-3天丧假。误工费结合司法实践按60元/天计算,三人三天共计540元。财产损失原告在庭审中撤回诉讼诉讼请求,本案中本院对财产损失不予处理。交通费酌情支持2000元。被告鲁成银垫付了丧葬费及借支50000元,请求在本案一并处理。为减少诉累,节约司法资源,本院予以支持。关于本案是否预留一部分交强险金额给伤者陈天明,经庭审询问陈天明,当事人同意本案110000元的交强险全部处理。对此本院予以确认。综合上述,原告方因交通事故亲属死亡的损失有:1、死亡赔偿金26205元×20年=524100元;2、丧葬费50466元÷2=25233元;3、误工费540元;4、交通费2000元;5、精神损害抚慰金30000元;6、被扶养人生活费101548.1元,以上6项共计683421.10元,其中丧葬费25233元被告鲁成银垫付。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在交强险范围内赔偿110000元,其中精神损害抚慰金30000元在交强险内优先支付。超出交强险金额573421.10元。按交通事故责任划分,被告鲁成银承担超出交强险金额573421.10元×70%=401394.77元,因在被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司处投保了交强险和第三者责任保险,并购买不计免赔特约险,此款由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司直接赔偿原告。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在保险限额共计赔偿511394.77元。扣除被告鲁成银先行垫付的丧葬费及借支50000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在保险限额直接赔偿原告461394.77元,(其中交强险范围内赔偿110000元)。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在本判决生效后十日内在保险限额内赔付原告陈天明、杜友连、陶林、陶万杰、陈园园的损失461394.77元;
二、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在本判决生效后十日内在保险限额内直接支付被告鲁成银垫付的50000元;
三、驳回原告陈天明、杜友连、陶林、陶万杰、陈园园的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8938元减半收取4469元,由原告陈天明、杜友连、陶林、陶万杰、陈园园负担894元,被告鲁成银负担3575元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
代理
审判员 周 亮
二〇一六年八月十五日
书 记 员 徐吉连