黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初3579号
原告:哈尔滨市双城区农村信用合作联社,地址双城市和平大街**号。
法定代表人:赫广昌,职务:理事长,
委托代理人:李立秋,男,1981年10月2日出生,汉族,银行职员,住址黑龙江省双城市双成真隆化街二委*组。身份证号:×××
被告:胡立刚,住址双城市。身份证号:×××
被告:张国峰,现住双城市。身份证号:×××
被告:岳丽丽,现住双城市。身份证号:×××原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社与被告胡立刚、张国峰、岳丽丽借款合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社的委托代理人李立秋,被告胡立刚、张国峰、岳丽丽经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社诉称,2014年4月24日,被告胡立刚在原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社贷款150,000.00元,约定还款日期为2016年4月25日、月利率为:8.58‰,并由被告李建波、岳丽丽担保。逾期后,胡立刚拒不还款,故起诉至法院,要求胡立刚、张国峰、岳丽丽立即偿还借款本金150,000.00元及其利息并承担本案的诉讼费用。被告胡立刚、张国峰、岳丽丽未出庭亦未提出书面答辩意见原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社为证明其主张的事实成立,向法院提交了如下证据并当庭出示:证据一、营业执照复印件及身份证复印件各一份(与原件核对无异),意在证明原、被告身份信息;证据二、双城市农村信用社最高额联保借款合同复印件(与原件核对无异),意在证明被告胡立刚于2014年4月24日与原告双城市农村信用合作联社签定贷款合同约定贷款150,000.00元;证据三、双城市农村信用合作联社借款凭证复印件(与原件核对无异)一份,意在证明被告于2014年4月30日自原告处领取贷款150,000.00元,约定还款日期为2016年4月25日,并约定定月利率为8.58‰的事实;证据四、房产部门的抵押登记证明。意在证明被告张国峰用其名下房产证号10-A00183**,坐落于双城市奋斗街明城华都2号楼2单元201室房子作为房产抵押的事实;证据五、结婚证复印件一份,意在证明被告张国峰、岳丽丽系夫妻关系的事实。由于被告未出庭,未能对原告提供的证据提出质证意见。本院对原告提供的证据的认证意见是:证据一、二、三、四、五皆客观、真实,反映了原、被告之间借贷关系形成及借款合同已经实际履行的事实,系有效证据,本院予以采信。
经审理查明:2014年4月24日,被告胡立刚在原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社贷款150,000.00元,约定还款日期为2015年8月15日、月利率为:8.58‰,并由被告李建设华、岳丽丽担保。借款逾期后,被告拒不偿还。据上,
本院认为,原、被告之间的借款合同有效,被告理应按约定偿还原告借款及利息。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》九十四条、第二百零四条、第二百零五条一款、第二百零六条一款、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告胡立刚偿还偿还原告原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社借款本金150,000.00元;
二、被告胡立刚偿还原告原告哈尔滨市双城区农村信用合作联社借款利息(自2014年4月30日起至判决书确定的履行期限内实际给付之日止,以150,000.00元为本金,按照月利率8.58‰计算的利息及罚息)上述一、二项于判决生效后十日内履行完毕。被告张国峰、岳丽丽对上述一、二项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,840.00元由被告胡立刚、张国峰、岳丽丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 赵冬梅
二〇一六年八月十五日
书记员 吴雪娇