天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初62389号
原告:崔吉海,无职业。
委托代理人:黄咏立,天津金三维律师事务所律师。
被告:周建,无职业。
被告:李枫琴,无职业。
原告崔吉海与被告周建、李枫琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔吉海的委托代理人黄咏立,被告周建到庭参加诉讼,被告李枫琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔吉海向本院提出诉讼请求:1.判令二被告偿还原告借款230000元;2、二被告按月利率18‰向原告支付自2015年5月20日至2015年11月18日止的借款利息,并按未支付本息金额千分之零点五每日向原告支付逾期利息至实际还清之日,并按全部借款本息的20%向原告支付违约金。事实和理由:二被告系夫妻关系。二被告于2015年5月19日向原告借款230000元,双方签订了《抵押借贷合同》,约定借期至2015年11月18日,月利率18‰,并约定逾期未还款,每日按未支付本息金额千分之零点五计算逾期利息,并支付全部借款本息金额20%的违约金。同时,二被告将其共有的天津市滨海新区大港福苑里13-2-201房屋提供抵押担保,并办理了抵押登记。现二被告逾期未还款,故原告起诉。被告周建承认原告在本案中所主张的事实,但表示现无力还款。被告李枫琴未提出答辩意见。
本院认为,被告周建承认原告在本案中所主张的事实,且经
本院查明,原告于2015年5月20日以银行转账的方式给付被告周建230000元,故对原告崔吉海主张的事实予以确认。合法的借贷关系受法律保护。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,被告周建向原告借款230000元,原告提供了该笔借款,双方的借贷关系真实、合法有效,被告应当按时偿还借款,并按双方约定的月利率18‰向原告支付借期内的借款利息,故对原告要求被告周建偿还230000元借款并按月利率18‰(即1.8%)支付自2015年5月20日至2015年11月18日止的借款利息的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的逾期利息及违约金,因其总和已超过年利率24%,超出部分本院不予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案中,二被告系夫妻关系,借款发生在二被告夫妻关系存续期间,系二被告夫妻共同债务,被告李枫琴应当对该借款及利息承担偿还责任。被告李枫琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周建、李枫琴于本判决生效后三日内偿还原告崔吉海借款230000元人民币,并按月利率1.8%向原告支付自2015年5月20日至2015年11月18日止的借款利息,按年利率24%向原告支付自2015年11月19日至判决确定的给付之日止的逾期利息;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计2789元人民币,由被告周建、李枫琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 李长松
二〇一六年八月十五日
书 记 员 谢淑芳附:法律释明:1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2.《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。4.《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。