山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初7908号原告于宗山。委托代理人姜德胜,山东青成律师事务所律师。被告刘卫超。被告孙春红。被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司。住所地:即墨市鹤山路*号。负责人初宇,经理。委托代理人吴彩桂,山东群誉律师事务所律师。
原告于宗山与被告刘卫超、孙春红、中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年7月4日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员房祥安适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于宗山的委托代理人姜德胜,被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司的委托代理人吴彩桂到庭参加了诉讼。被告刘卫超和孙春红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告于宗山诉称,2015年6月21日14时30分许,原告于宗山驾驶鲁B×××××号车载乘员黄祖智沿乡镇路由北向南行驶至路口处时,与被告刘卫超驾驶鲁B×××××号车载乘员韩维波由西向东行驶时相撞,造成两车损坏及于宗山、黄祖智、韩维波受伤的交通事故,案经当地公安交警部门调查认定,原告于宗山负事故主要责任,被告刘卫超负事故次要责任,乘员黄祖智和韩维波无责任。为维护原告的合法权益,具状起诉,请法院判令被告赔偿原告医疗费6844.16元、住院伙食补助费240元(20元×12天)、护理费1404元(117元×12天)、误工费3510元(117元×30天)、交通费500元、车辆损失5000元,合计17498.16元。被告刘卫超和孙春红未答辩。
被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司辩称,鲁B×××××号车在我公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔属实,肇事时间在保险期间。商业险部分应当按照责任比例承担赔偿责任。本案伤及两人,应当为另一伤者保留份额。
经审理查明,2015年6月21日14时30分许,原告于宗山驾驶鲁B×××××号车载乘员黄祖智沿乡镇路由北向南行驶至路口处时,与被告刘卫超驾驶鲁B×××××号车载乘员韩维波由西向东行驶时相撞,造成两车损坏及于宗山、黄祖智、韩维波受伤的交通事故,案经当地公安交警部门调查认定,原告于宗山负事故主要责任,被告刘卫超负事故次要责任,乘员黄祖智和韩维波无责任。原告于宗山于事故发生当日到即墨市人民医院治疗,主要诊断为:皮肤裂伤、多处软组织挫伤、脑震荡,住院11天,支付医疗费6844.16元,出院医嘱:休息半月、不适随诊。原告于宗山驾驶的鲁B×××××号车车辆损失经被告保险公司定损价值为5000元。另查明一,孙春红是鲁B×××××号车的车辆登记车主,被告刘卫超是肇事时的驾驶员。该主车在被告保险公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔,肇事时间在保险期间。另查明二,郭芹是鲁B×××××号车登记车主,原告于宗山系该车驾驶员,原告于宗山举证了车辆买卖合同和购车款收条,证明原告于宗山系该车实际车主。另查明三,原告没有举证护理人员,但是被告保险公司认可按照每天60元的护工标准计算。上述案件事实,由原、被告当庭陈述,原、被告举证的相关证据等记录在案佐证,并经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,本次交通事故,经当地公安交警部门调查认定,原告于宗山负事故主要责任,被告刘卫超负事故次要责任,乘员黄祖智和韩维波无责任,与
本院查明的事实基本相符,对公安机关认定的基本事实本院予以确认,就责任的划分而言,以原告于宗山承担70%、被告刘卫超承担30%为宜。经本院核实:(1)原告主张的医疗费6844.16元,事实清楚、证据充分,依法应予支持;其主张的住院伙食补助费240元(20元×12天),主张时间过长,本院根据原告的住院时间核定为220元(20元×11天),以上合计7064.16元,虽未超出机动车交通事故责任强制保险中医疗费10000元限额范围,但本案造成二人受伤,故应由被告保险公司在交强险范围内赔偿5000元(自费药优先支付、余款为其余伤者保留份额),超出限额的2064.16元(7064.16元-5000元),应由被告保险公司按照被告刘卫超的事故责任比例在商业三者险范围内赔偿619.24元(2064.16元×30%)。(2)原告主张的护理费1404元(117元×12天),因原告没有举证护理人员及其工资收入,被告保险公司自愿认可每天60元,故应为660元(60元×11天);其主张的误工费3510元(117元×30天),主张时间过长,本院根据原告的住院时间和出院医嘱酌定为3042元(117元×26天);其主张的交通费500元,因没有证据而致被告保险公司提出了异议,故依法不予支持;以上合计3702元,未超出机动车交通事故责任强制保险中死亡伤残110000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内全部赔偿。(3)原告主张的车辆损失5000元,事实清楚、证据充分,依法应予支持,超出机动车交通事故责任强制保险中财产损失2000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内赔偿2000元,超出限额的3000元(5000元-2000元),应由被告保险公司按照被告刘卫超的事故责任比例在商业三者险范围内赔偿900元(3000元×30%)。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司应当在交强险和商业三者险范围内赔偿原告于宗山各项经济损失共计12221.24元(5000元+3702元+2000元+619.24元+900元);被告刘卫超和孙春红不承担赔偿责任。被告刘卫超和孙春红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭是对自己诉讼权利的放弃;被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司的关于不承担诉讼费和自费药抗辩理由,不符合法律规定,本院不予采纳,其他辩解符合法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司于本判决生效后十日内赔偿原告于宗山经济损失12221.24元(由被告保险公司将款直接汇入原告于宗山在中国工商银行账号之中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告于宗山对被告刘卫超和孙春红的诉讼请求。
三、驳回原告于宗山的其他诉讼请求。案件受理费237元,减半收取118.5元,由原告负担13.5元,由被告中国人民财产保险股份有限公司即墨支公司负担105元(由被告保险公司将款直接汇入原告于宗山在中国工商银行账号之中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 房祥安
二〇一六年八月十五日
书记员 于海燕附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。