(2016)豫1326刑初276号

全某甲、贾某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
淅川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
全某甲,贾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第十七条第一款

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1326刑初276号公诉机关淅川县人民检察院。被告人全某甲。被告人贾某,男,1988年3月17日出生,汉族,农民。淅川县人民检察院以淅检刑诉(2012)47号起诉书指控被告人全某甲、贾某犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。淅川县人民检察院指派检察员薛斌出庭支持公诉,被告人全某甲、贾某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2007年1月29日夜,被告人全某甲在淅川县星点网吧上网时,因自己的MP3丢失,怀疑是全某乙的同伴所偷,于是伙同被告人贾某、魏某甲(另案处理)、魏某乙(另案处理)将全某乙喊到网吧外边进行殴打(经鉴定为轻微伤),要求赔偿全某甲的MP3,并将全某乙身上的89元现金和红旗渠香烟一包索要走。2007年1月31日晚8时许四人再次到淅川县初中门口向全某乙要剩余的100元钱时被二初中老师当场抓获。案后二被告人赔偿受害人损失1500元整。上述事实,被告人全某甲、贾某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人全某乙的陈述,证人刘某、魏某丙、魏某甲、全某丙等人证言,鉴定结论、收条及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人全某甲、贾某明知所丢财物并非受害人所盗窃,仍然殴打受害人并让受害人作出赔偿,在看出受害人的软弱后,于第二天继续到受害人学校向受害人索要钱财,影响恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。淅川县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人全某甲作案时未满十八周岁,依法应当从轻处罚。二被告人对受害人进行了赔偿,可从轻处罚。社区矫正机构对被告人全某甲、贾某进行了评估,认为其符合社区矫正条件,适用缓刑不致再危害社会,依法可宣告缓刑。为了维护正常的社会管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第十七条之规定,

判决如下:

一、被告人全某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。

二、被告人贾某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(二被告人的缓刑考验期均自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审  判  员  黄俊慧

二〇一六年八月十五日

书记员(兼)  陈 璞