(2016)浙0502民初字1603号

吴兴向前服装整理加工厂与胡理银加工合同纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
吴兴向前服装整理加工厂,胡理银
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条,第二百六十三条;《中华人民共和国���事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初字1603号

原告:吴兴向前服装整理加工厂,住所地:湖州市美欣达路***号**幢*楼。经营者:金玉良,男1966年4月7日出生,汉族。住址:湖州市吴兴区织里镇幻溇村何家门**号。公民身份号码:3305111966********。

委托代理人:郑利锋,湖州市织里法律服务所法律工作者。

委托代理人:郑美萍,湖州市织里法律服务所法律工作者。

被告:胡理银,男,1968年6月11日出生,汉族,住址:浙江省永嘉县桥��镇光塘垟村中路*号。公民身份号码:3303241968********。

原告吴兴向前服装整理加工厂与被告胡理银加工合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理,依法由

代理

审判员张俊按简易程序审理。因采用法律规定的其他方式无法向被告送达法律文书,故本案由

审判员朱赟、

代理

审判员张俊、

人民陪审员陈火荣组成合议庭按普通程序审理,向被告公告送达了法律文书。本院于2016年8月15日公开开庭审理了本案并当庭宣告判决。原告的委托代理人郑美萍到庭参加诉讼,被告胡理银经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:原告与被告一直存在着童装加工砂洗业务往来。2013年12月15日,双方经过结算,被告结欠原告砂洗加工费66200元,被告向原告出具欠条一份,确认上述欠款。上述款项经原告多次催讨未果,至今分文未付,故向���院起诉,请求判令:1、被告支付原告砂洗加工费共计66200元;2、本案诉讼费用及相关费用由被告承担。被告胡理银未作答辩,亦未向本院提供证据。本院

经审理查明:2013年初,原告为被告加工砂洗童装。2013年12月15日,双方经结算,被告结欠原告加工费66200元。被告向原告出具欠条一份。后经原告催讨无着,诉至本院。上述事实,由原告提供的欠条一份、被告的人口信息及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告与被告胡理银的加工合同关系系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,依法应受法律保护。被告胡理银未及时向原告支付加工费是引起本案纠纷的根本原因,故原告要求被告胡理银支付加工费的诉请,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告胡理银经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩及质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第二百六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡理银支付原告吴兴向前服装整理加工厂加工费66200元,限于本判决生效之日起十日内清偿。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1455元,财产保全费682元,公告费550元,合计2687元,由被告胡理银负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费1455元(具体实交金���由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户,账号:19105401040001038。

审 判 长 朱 赟

代理

审判员 张 俊

人民陪审员 陈火荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员 丁岸娜