北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初6385号
原告:北京隆昌伟业贸易有限公司,住所地北京市丰台区大井村135号。
法定代表人:陆明,经理。
委托诉讼代理人:路司峰,北京市中淇律师事务所律师。
委托诉讼代理人:高艳辉,女,1969年4月20日出生,北京隆昌伟业贸易有限公司员工。
被告:北京城建重工有限公司,住所地北京市丰台区小屯路111号。
法定代表人:庞忠,董事长。
委托诉讼代理人:陈振广,北京甲子律师事务所律师。
委托诉讼代理人:秦兴锁,北京甲子律师事务所实习律师。
原告北京隆昌伟业贸易有限公司(以下简称隆昌伟业公司)与被告北京城建重工有限公司(以下简称城建重工公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告隆昌伟业公司的委托诉讼代理人路司峰、高艳辉,被告城建重工公司的委托诉讼代理人陈振广、秦兴锁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告隆昌伟业公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告货款5284648.68元;2、被告向原告支付欠款利息(利息按照中国人民银行同期贷款年利率5.5%的三倍为标准,自2013年4月30日起计算至实际付清之日止,暂计算至2016年4月30日共三年为260万元);3、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年3月20日,原告与被告签订《销售合同》,合同约定原告为被告承建的白音华电厂项目提供钢材。合同签订后,原告履行了供货义务,被告陆续支付了部分货款。2015年4月6日,双方对账确认被告尚欠原告货款5284648.68元,但被告此后始终未履行付款义务。原告多次催要未果,故诉至法院。
被告城建重工公司辩称:
一、尚欠货款数额认可,同意支付,但因原告在合同履行过程中存在迟延供货的情况,并且后来在施工过程中又新增了钢材类型,双方一直未进行最终结算。2013年8月29日,原告与被告以及案外人北京鑫鑫华龙物资有限公司三方签订《债权债务转让协议》,约定该公司所欠原告的3686914.73元债务由被告承担。因此原告与被告直到2015年4月6日才进行对账,抵扣已经支付的货款,被告尚欠原告5284648.68元,但并未约定具体给付时间。由于被告单位所在地现在正面临丰台棚户区改造,为完成区政府的拆迁任务,前期需要大量资金,经济比较紧张,希望能分期分批偿还原告货款。
二、双方前期一直未进行结算,中间又存在债务转移等因素,直到2015年4月6日才进行对账,对账后也未明确约定付款期限,并非被告主观上故意不履行付款义务,且被告一直陆续在给原告付款,原告主张的利息数额明显过高,无合同依据和法律依据,被告不同意支付。本院
经审理认定事实如下:2013年3月20日,隆昌伟业公司与城建重工公司签订《销售合同》,合同约定隆昌伟业公司向城建重工公司提供钢材。2015年4月6日,隆昌伟业公司与城建重工公司签订对账单,确认城建重工公司尚欠5284648.68元。上述事实,有原告隆昌伟业公司提供的销售合同、对账单及双方当事人陈述在案佐证。
本院认为,城建重工公司对尚欠货款金额予以认可,故隆昌伟业公司要求城建重工公司支付尚欠货款5284648.68元的诉讼请求本院予以支持。关于隆昌伟业公司要求城建重工公司按照中国人民银行同期贷款年利率5.5%的三倍支付自2013年4月30日起至实际付清之日止欠款利息的诉讼请求,
本院认为,双方在《销售合同》中对于逾期付款违约责任并未进行明确约定,2015年4月6日,双方签订对账单,确认城建重工公司尚欠款总额为5284648.68元,对于付款期限和逾期付款违约责任亦未进行明确约定,故隆昌伟业公司现要求城建重工公司按照年利率5.5%的三倍支付自2013年4月30日起的利息,依据不足,利息计算方式应以本院表述为准。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条规定,
判决如下:
一、北京城建重工有限公司于本判决生效之日起十日内给付北京隆昌伟业贸易有限公司货款5284648.68元;
二、北京城建重工有限公司于本判决生效之日起十日内给付北京隆昌伟业贸易有限公司上述货款的利息(以5284648.68元为基数,自
二○一五年四月六日起,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际给付之日止);
三、驳回北京隆昌伟业贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费66992元,减半收取计33496元,财产保全费5000元,二项合计38496元,由原告北京隆昌伟业贸易有限公司负担12694元(已交纳);由被告北京城建重工有限公司负担25802元(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 俞凯欣
二〇一六年八月十五日
书记员 焦美杰-3-