(2016)浙0302民初1905号

上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行与温州市天英国际贸易有限公司、上海史毕嘉国际贸易有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行,温州市天英国际贸易有限公司,上海史毕嘉国际贸易有限公司,温州市君怡国际贸易有限公司,吴梅英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初1905号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行,住所地:浙江省温州市鹿城区南浦住宅区温迪路康迪锦园A幢112号。

负责人:丁文良,该支行行长。

委托诉讼代理人:朱艳,上海浦东发展银行股份有限公司温州分行职员。

被告:温州市天英国际贸易有限公司,住所地:浙江省温州市鹿城区南郊乡洛河路29号(浙江特荣鞋业有限公司二楼东首)。

法定代表人:吴梅英。

委托诉讼代理人:夏明任,浙江和乐律师事务所律师。

被告:上海史毕嘉国际贸易有限公司,住所地:上海市奉贤区海湾旅游区六号新村180号-1。

法定代表人:吴梅英。

被告:温州市君怡国际贸易有限公司,住所地:浙江省温州市鹿城区南郊乡洛河路29号办公区三楼。

法定代表人:陈安迪。

被告:吴梅英。

原告上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行与被告温州市天英国际贸易有限公司(以下简称天英公司)、上海史毕嘉国际贸易有限公司(以下简称史毕嘉公司)、温州市君怡国际贸易有限公司(以下简称君怡公司)、吴梅英金融借款合同纠纷一案,原告于2016年2月19日向法院提起诉讼,诉请:1.判令被告天英公司立即偿还编号为90072014280206合同项下贷款本金239.80万元及利息,并支付逾期息、复利至实际履行完毕之日止(期内利息自2015年9月21日至2015年11月11日按照年利率7.62%计算,扣除已经支付的利息,逾期利息自2015年11月12日起按照年利率11.43%计算,复利按照逾期利率计算)。2.判令被告天英公司立即偿还编号为90072014280209合同项下贷款本金190万元及利息,并支付逾期息、复利至实际履行完毕之日止(期内利息自2015年9月21日至2015年11月15日按照年利率7.62%计算,扣除已经支付的利息,逾期利息自2015年11月16日起按照年利率11.43%计算,复利按照逾期利率计算)。3.判令被告天英公司立即偿还编号为90072014280212合同项下贷款本金260万元及利息,并支付逾期息、复利至实际履行完毕之日止(期内利息自2015年9月21日至2015年11月19日按照年利率7.62%计算,扣除已经支付的利息,逾期利息自2015年11月20日起按照年利率11.43%计算,复利按照逾期利率计算)。4.判令被告天英公司立即偿还编号为90072014280215合同项下贷款本金170万元及利息,并支付逾期息、复利至实际履行完毕之日止(期内利息自2015年9月21日至2015年11月25日按照年利率7.112%计算,扣除已经支付的利息,逾期利息自2015年11月26日起按照年利率10.668%计算,复利按照逾期利率计算)。5.依法判令原告对二抵押物,即被告吴梅英所有的①坐落于温州市鹿城区大南路鸿锳大厦××室的房产、②坐落于上海市武宁南路××号××室的房地产处置所得价款优先受偿。6.判令被告史毕嘉公司、君怡公司、吴梅英对被告天英公司归还上述借款本息承担连带责任。7.本案诉讼费等实现债权的费用由上述各被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2010年4月30日,被告吴梅英与原告签订《房地产最高额抵押合同》(编号为ZD9007201000000019),约定以其所有的坐落于浙江省温州市鹿城区大南路鸿锳大厦××室的房产(房屋所有权证号:温房权证鹿城区字第××号,建筑面积:216.1平方米)作为抵押物,担保的主债权为原告与被告天英公司在2010年4月30日至2015年4月30日的期限内签署的一系列主合同,前述主债权余额最高不超过540万元。2010年5月5日,双方办理了原告为抵押权人的抵押登记(他项权证号:温房他证鹿城区字第××号)。2012年5月11日,被告吴梅英与原告签订《最高额抵押合同》(编号为ZD9007201200000007),约定以其所有的坐落于上海市武宁南路××号××室的房地产[房地产权证号:沪房地静字(2004)第××号,建筑面积:207.63平方米]作为抵押物,担保的主债权为原告与被告天英公司在2012年5月11日至2017年5月11日的期限内签署的一系列主合同,前述主债权余额最高不超过430万元。2012年5月17日,双方办理了原告为抵押权人的抵押登记(抵押权登记号:静201206001074)。2012年5月24日,被告吴梅英与原告签订《最高额保证合同》(编号为ZB9007201200000020),约定为原告与被告天英公司在2012年5月24日至2016年5月24日期限内签署的一系列合同提供最高额为1600万元的连带保证。同日,被告君怡公司与原告签订《最高额保证合同》(编号为ZB9007201200000021),约定为原告与被告天英公司在2012年5月24日至2016年5月24日期限内签署的一系列合同提供最高额为1600万元的连带保证。2014年11月6日,被告史毕嘉公司与原告签订《最高额保证合同》(编号为ZB9007201400000025),约定为原告与被告天英公司在2014年11月6日至2018年11月6日期限内签署的一系列合同提供最高额为1670万元的连带保证。上述抵押合同和保证合同均约定,担保范围除了合同所述主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其相关费用。三份最高额保证合同均约定,当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论债务人对主合同项下的债权是否拥有其他担保权利(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),债权人均有权先要求保证人在其合同约定的保证范围内承担保证责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任。2014年11月12日,被告天英公司与原告签订《流动资金借款合同》(编号为90072014280206),约定贷款金额为239.8万元,期限为2014年11月12日至2015年11月12日。固定年利率为7.62%,按季结息,每季末月20日结息。贷款逾期时按合同约定的贷款利率水平上加收50%,即年利率11.43%计收逾期息,不能按时支付的利息按照逾期息的利率水平计收复利。合同签订后,原告依约放款,被告天英公司足额偿还利息至2015年9月20日,原告于2015年12月21日自动扣划其账户上2.79元用于偿还利息,之后被告均无还款。截止2016年8月9日,被告天英公司尚欠借款本金239.80万元,期内利息26393.99元,逾期利息207088.49元,期内利息的复利2279.38元。2014年11月14日,被告天英公司与原告签订《流动资金借款合同》(编号为90072014280209),约定贷款金额为190万元,期限为2014年11月14日至2015年11月14日。固定年利率为7.62%,按季结息,每季末月20日结息。贷款逾期时按合同约定的贷款利率水平上加收50%,即年利率11.43%计收逾期息,不能按时支付的利息按照逾期息的利率水平计收复利。合同签订后,原告依约放款,被告天英公司足额偿还利息至2015年9月20日,之后被告均无还款。截止2016年8月9日,被告天英公司尚欠借款本金190万元,期内利息22521.33元,逾期利息161671元,期内利息的复利1916.34元。2014年11月20日,被告天英公司与原告签订《流动资金借款合同》(编号为90072014280212),约定贷款金额为260万元,期限为2014年11月20日至2015年11月20日。固定年利率为7.62%,按季结息,每季末月20日结息。贷款逾期时按合同约定的贷款利率水平上加收50%,即年利率11.43%计收逾期息,不能按时支付的利息按照逾期息的利率水平计收复利。合同签订后,原告依约放款,被告天英公司足额偿还利息至2015年9月20日,之后被告均无还款。截止2016年8月9日,被告天英公司尚欠借款本金260万元,期内利息33020元,逾期利息217932元,期内利息的复利2767.74元。以上三笔贷款合计借款本金689.80万元,期内利息81935.32元,逾期利息586691.49元,期内利息的复利6963.46元。2014年11月26日,被告天英公司与原告签订《流动资金借款合同》(编号为90072014280215),约定贷款金额为170万元,期限为2014年11月26日至2015年11月26日。固定年利率为7.112%,按季结息,每季末月20日结息。贷款逾期时按合同约定的贷款利率水平上加收50%,即年利率10.668%计收逾期息,不能按时支付的利息按照逾期息的利率水平计收复利。合同签订后,原告依约放款,被告天英公司足额偿还利息至2015年9月20日,之后被告均无还款。截止2016年8月9日,被告天英公司尚欠借款本金170万元,期内利息22165.73元,逾期利息129971.80元,期内利息的复利1694.66元。

本院认为,原告主张对逾期利息计收复利依据不足,本院不予支持;原告主张的其他利息(包括期内利息、期内利息的复利、逾期利息)符合合同约定和法律规定,本院予以支持。涉案抵押及保证合同均约定了最高限额,抵押人及保证人应以约定的最高额为限承担相应的责任。涉案抵押物并非借款人提供,且其他保证人与原告均就实现债权的顺序进行了约定,依照物权法的规定,无需先就抵押物实现债权。

被告天英公司辩称应先处置抵押物,再由保证人承担保证责任,于法无据,本院不予采纳。本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告温州市天英国际贸易有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行借款本金689.80万元、期内利息81935.32元、以及期内利息的复利、逾期利息(截止2016年8月9日,期内利息的复利6963.46元,逾期利息586691.49元;之后的复利以利息81935.32元为基数,逾期利息以本金689.80万元为基数,均按年利率11.43%计算至本判决确定的履行之日止)。

二、被告温州市天英国际贸易有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行借款本金170万元、期内利息22165.73元、以及期内利息的复利、逾期利息(截止2016年8月9日,期内利息的复利1694.66元,逾期利息129971.80元;之后的复利以利息22165.73元为基数,逾期利息以本金170万元为基数,均按年利率10.668%计算至本判决确定的履行之日止)。

三、如被告温州市天英国际贸易有限公司未按上述第一、二项条款确定的期限履行还款义务,则依法折价或者拍卖、变卖被告吴梅英提供抵押的坐落于浙江省温州市鹿城区大南路鸿锳大厦××室的房产(房屋所有权证号:温房权证鹿城区字第××号,建筑面积:216.1平方米),所得价款由原告上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行优先受偿,但原告优先受偿的范围与编号为ZD9007201000000019的《房地产最高额抵押合同》项下担保的其他债务合计不超过540万元。

四、如被告温州市天英国际贸易有限公司未按上述第一、二项条款确定的期限履行还款义务,则依法折价或者拍卖、变卖被告吴梅英提供抵押的坐落于上海市武宁南路××号××室的房地产[房地产权证号:沪房地静字(2004)第××号,建筑面积:207.63平方米],所得价款由原告上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行优先受偿,但原告优先受偿的范围与编号为ZD9007201200000007的《房地产最高额抵押合同》项下担保的其他债务合计不超过430万元。

五、被告上海史毕嘉国际贸易有限公司、温州市君怡国际贸易有限公司、吴梅英对上述第一、二项债务承担连带偿还责任,但其承担连带责任的范围分别与编号为ZB9007201400000025、ZB9007201200000021、ZB9007201200000020的《最高额保证合同》项下担保的其他债务合计不超过1670万元、1600万元、1600万元。

六、驳回原告上海浦东发展银行股份有限公司温州南城支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费74059元、公告费420元,合计74479元,由被告温州市天英国际贸易有限公司、上海史毕嘉国际贸易有限公司、温州市君怡国际贸易有限公司、吴梅英共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  孙聪碧

人民陪审员  黄迎庆

人民陪审员  邹泽阳

二〇一六年八月十五日

书 记 员  胡震宇