(2016)鄂0106民初3275号

彭芸与武汉易初爱莲超市有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-12
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
彭芸,武汉易初爱莲超市有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十九条,第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初3275号

原告:彭芸,女,1979年9月30日出生,汉族,住武汉市硚口区。

委托代理人:陈育军,湖北诺亚律师事务所律师,系特别授权。

委托代理人:彭仁高,湖北诺亚律师事务所律师,系特别授权。

被告:武汉易初爱莲超市有限公司,住所地:武汉市武昌武珞路572号(原武珞路特288号)。

法定代表人:谢吉人,董事长。

委托代理人:杨莉莉,女,1974年3月5日出生,系公司员工,住武汉市江岸区。

原告彭芸与被告武汉易初爱莲超市有限公司(以下简称易初爱莲公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭芸的委托代理人陈育军、彭仁高、被告易初爱莲公司的委托代理人杨莉莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭芸向本院提出诉讼请求:判令被告向原告支付2004年11月至2016年1月违法解除劳动合同的经济赔偿金56695元。事实和理由:原告彭芸于2004年11月14日入职被告武汉易初爱莲超市有限公司工作,同年11月17日双方签订了一份无固定期限的劳动合同,被告于2016年1月26日无故向原告下达了一份解除劳动合同通知书,决定从2016年1月31日起解除与原告的劳动合同。

被告易初爱莲公司辩称:原告彭芸任职于人事部门,清楚公司规章制度,原告屡次违返公司规章制度,依据劳动合同法及公司的规章制度解除原告劳动合同有事实及法律依据,请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明,2004年11月14日,原告进入被告处从事人事工作,双方于2014年11月17日签订了一份无固定期限的劳动合同,员工工号为903662433,合同期限自2014年11月17日起至法定终止情形出现时即行终止。被告《员工手册》7.1.2中规定:纪律处分自《违纪处分通知书》自公司做出决定之日生效,并告知或送达员工。2016年1月26日,被告向原告下达解除劳动合同通知书:彭芸(身份证号码:,因你在2015年8月21日至9月20日的考勤周期内迟到累计达五次得留司察看处分-次,且于2016年1月再次发生违纪行为得留司察看处分。公司依据《员工守则》第7.1.1点和第7.4点及《中华人民共和国劳动法》第二十五条第二项和《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第二项“用人单位可以解除劳动合同:(二)严重违反用人单位的规章制度的”,决定从2016年1月31起与你解除劳动合同,请你到人力资源部办理离职手续。你最后一期工资将在2016年1月31日以银行转账方式支付,原告于当日签收。2016年2月1日,易初爱莲公司向原告寄发违纪处分决定书,内容为:由于您因在2015年8月21日至9月20日的考勤周期内,于8月28日、8月31日、9月2日、9月7日、9月11日上班迟到,根据《员工手册》第7.3.2点,一个考勤周期内迟到或早退在30分钟内,累计达到五次,经公司研究决定给予您留司查看处分。2016年2月4日,易初爱莲公司又向原告寄发违纪处分决定书,内容为:因你在2016年1月17日上机收银时受到顾客投诉,公司进行调查期间,你未经允许进入防损部办公室对待同事粗暴无礼,根据《员工手册》第7.3.14点,对待客户、同事粗暴无礼,经公司研究决定给予您留司查看处分。上述两份违纪处分决定书规定:如果有不同的意见,可以在两周内向公司进行申诉。另查明,原告离职前12个月平均工资为2465.00元,原告于2016年3月1日向武汉市武昌区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,请求:支付违法解除劳动合同赔偿金56695元。(2465元×11.5年×2)。该委员会于2016年5月17日作出昌劳人仲裁字(2016)第187号仲裁裁决书,裁决:驳回申请人(原告)的仲裁请求事项。上述事实,有原告提供的仲裁裁决书、送达回执、工作卡、劳动合同、离岗通知书、解除劳动合同通知书、员工手册、违纪处分决定书、邮政快递签收单、工资表、银行流水、社会保险缴纳明细查询单;被告提供的考勤记录、录像、留司查看处分通知书及投递记录(第一次违纪处分)、留司查看处分通知书及投递记录(第二次违纪处分)、通知工会解除劳动合同的函、合同解除通知书及投递记录、公司规章制度讨论记录、员工手册以及庭审中双方当事人陈述证实。本院根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条、第六十六条、第七十条、第七十二条、第七十三条规定,对无异议证据予以采信,对有异议证据,综合全案情况进行审查判断。

本院认为,易初爱莲公司在2016年2月以原告在2015年8月21日至9月20日的考勤周期内累计迟到5次,根据员工手册7.3.2.一个考勤周期内迟到或者早退累计达五次,给予原告留司查看处分一次,但易初爱莲公司对原告作出的第一次违纪处分的考勤事实未得到原告的签字认可或其他有效证据予以佐证且不在同一年度内,故认定其在考勤周期内累计迟到5次的事实因证据不足不能成立。易初爱莲公司在2016年2月以原告在2016年1月17日上机收银时受到顾客投诉,易初爱莲公司调查期间,以原告未经允许进入防损办公室,对待同事粗暴无理,根据员工手册7.3.14.的内容,给予原告再次留司查看的处分一次,因易初爱莲公司提供的证据录像不属于原始载体,同时该录像只有图像,没有声音,无法证明待证事实,故易初爱莲公司对原告做出的第二次留司查看的处分证据不足不能成立。易初爱莲公司做出的两次违纪处分通知书因无事实依据均不成立,且易初爱莲公司做出的两次违纪处分通知书均是在合同解除通知书做出之后才做出的违纪处分,同时,也并非是《员工手册》中规定的严重违纪行为,根据《员工手册》第七章公司纪律7.1.2中规定纪律处分自《违纪处分通知书》自公司做出决定之日生效,易初爱莲公司先解除劳动合同,后做违纪处分,解除合同发生效力时还没有违纪处分,故易初爱莲公司在解除与彭云劳动关系时没有法律依据。综上,易初爱莲公司解除与彭芸劳动关系的理由均不成立,易初莲花公司解除与彭芸的劳动关系不符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第(二)项规定,系违法解除与彭芸的劳动关系。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条的规定:“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”彭芸于2004年11月14日入职,2016年1月31日离开易初爱莲公司,易初爱莲公司应赔偿彭芸相当于11.5个月的工资的二倍经济赔偿金,故对彭芸要求易初爱莲公司支付解除劳动合同经济赔偿金的诉讼请求,本院予以支持2465元×11.5年×2=56695元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第(二)项、第八十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告武汉易初爱莲超市有限公司于本判决书生效之日起十五日内支付原告彭芸违法解除劳动合同经济赔偿金56695元;本案案件受理费10元,减半收取5元,本院予以免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交案件受理费10元,款汇至武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户———市中院诉讼费分户;账号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审判员 付 敏

二〇一六年八月十五日

书记员 谢宇飞