(2016)豫0192民初1148号

祝某甲与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
郑州航空港经济综合实验区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
祝某甲,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0192民初1148号

原告:祝某甲,男,1988年11月28日出生,汉族。

被告:周某,女,1987年10月20日出生,汉族。

原告祝某甲与被告周某离婚纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告祝某甲、被告周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告祝某甲向本院提出诉讼请求:1.判决原、被告解除婚姻关系;2.判决婚生女祝某乙、祝某丙归原告抚养。事实和理���:原、被告经人介绍相识,于年月日登记结婚,于年月日生育长女祝某乙,于年月日生育次女祝某丙。由于双方在婚前相互了解不足,草率结婚,感情基础薄弱,在婚后共同生活中因双方性格不合,常因琐事发生争吵,且被告不赡养老人,原告无法忍受每天在争吵中度过,这样的家庭环境也不利于孩子的健康成长,双方的感情已经破裂,无法继续共同生活,遂诉至法院,请求判令如诉。

被告周某辩称,双方婚前婚后的感情都很好,不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:原、被告双方经原告母亲介绍相识,于年月日生育长女祝某乙,于年月日办理结婚登记手续,于年月日生育次女祝某丙。双方在婚前感情基础较好,在婚后的共同生活中,双方因性格差异和家庭琐事发生矛盾。

本院认为,原、被告经原告的母亲介绍相识,并能自愿登记结婚,应具有一定的婚姻基础。原告以被告不赡养父母和双方性格不合提起本次诉讼,因被告对被告所述事实不予认可,原告未提供相应证据支持其主张,故对原告主张双方感情已经破裂的事实本院无法予以认定;加之双方的女儿祝某乙、祝某丙均年幼,不仅需要母亲的呵护,还需要父亲的关爱,草率的离婚将会对两个女儿的健康成长造成不利的影响。综上所述,原告本次诉讼中提交的证据不足以证明其事实主张,原、被告双方在今后的共同生活中产生矛盾时均从对方和女儿的角度考虑问题,互相理解、经常沟通,特别是在感情出现危机的情况下,被告能够积极主动的化解矛盾,双方仍有和好可能,故对原告提出离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:不准原告祝某甲与被告周某离婚。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告祝某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 员 赵世英

二〇一六年八月十五日

法官助理 高 天

书 记 员 曹莹莹