.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区石河子市人民法院民事判决书(2016)兵9001民初1760号
原告:徐国华,住石河子市。
委托诉讼代理人:徐金修(系原告之子),住石河子市。
被告:新疆天富能源股份有限公司,住所地:石河子市红星路。
法定代表人:赵磊,董事长。
委托诉讼代理人:周凤娜,新疆初维律师事务所律师。
被告:新疆生产建设兵团第八师石河子总场,住所地:石河子市石总场北泉镇。
法定代表人:张贤军,场长。
委托诉讼代理人:张长生,新疆七合律师事务所律师。
被告:杨智钧,个体工商户,住新疆乌鲁木齐市。
委托诉讼代理人:杨明,新疆初维律师事务所律师。
原告徐国华与被告新疆天富能源股份有限公司(以下简称天富能源公司)、被告新疆生产建设兵团第八师石河子总场(以下简称石总场)、被告杨智钧财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月9日受理。依法由
审判员杜世成适用简易程序分别于2016年3月29日、4月19日、5月26日公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,发现不宜适用简易程序,遂组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告徐国华的委托诉讼代理人徐金修、被告天富能源公司的委托诉讼代理人周凤娜、被告石总场的委托诉讼代理人张长生、被告杨智均及委托诉讼代理人杨明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐国华向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告赔偿因跑水造成的损失6433.00元;2、请求法院判令被告及被告负担本案的诉讼费用。事实与理由:被告杨智均购买了位于原告该单元四楼的XXX号房屋。2015年9月30日,被告天富能源公司开始暖气注水,当天,原告开门进入自己的房屋时,发现自己的房屋内有很多水。通过查看,水是从被告杨智均室外的暖气管中流出来后由通过暖气管道流入原告的房屋中,造成原告房屋的屋顶、厨房、橱柜、电视柜、大床、大衣柜、床头柜、墙裙、门套等全部破损。
被告天富能源公司辩称:被告天富能源公司对原告室内及家具等受到水浸泡的事实没有异议。根据新疆供热供水管理相关规定,城市供热供水供气室内单独使用的部分由实际使用人单独承担。被告天富能源公司供热管道的产权分界点是在供热换热站外一米处。供暖系市政工程,每年在供暖注水施压时,市政府及被告天富能源公司都会在相关媒体公告和在各业主单元门口处张贴公告,被告天富能源公司已经到了告知义务,故不同意赔偿原告的损失。
被告石总场辩称:被告石总场对原告房屋漏水的事实没有异议,因原告的损失并不是被告石总场下属的物业管理站过错造成的,跑水地点也不是被告下属的物业站管理的范围,请求法院依法驳回原告要求被告承担责任的诉讼请求。
被告杨智钧辩称:被告杨智均的房屋与原告的房屋属于同一单元,被告的房屋位于该单元的XXX号。导致原告房屋漏水的原因是楼内的暖气公共管道跑水造成的,被告杨��均对原告的房屋被水浸泡没有过错,请求法院在查明事实的基础上驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年7月,原告购买了石河子市清泉新村惠民小区XX栋XXX室的房屋,后原告搬至该房屋居住,原告与其子徐金修共同居住。被告杨智均购买了石河子市清泉新村惠民小区XX栋XXX室房屋。2015年9月30日下午15时30分许,原告之子徐金修在本单元楼下散步,本栋3单元的鲁月英路过时发现原告所居住的单元楼梯内跑水,遂喊在外面散步的原告之子徐金修,原告之子徐金修遂打开自家的房屋门发现水并非从其房屋中跑出来的,但原告的房屋内也积满了水,遂找到本栋住户李柱君前来查看水源,经查看水是从本栋XXX室住户门外的暖气排渣口处向外喷水,经过自己查看发现该排渣口没有了堵头,当时李柱君就将XXX室住户外面的热力阀门关闭,排渣口才停止喷水。原告之子进入自己居住的房屋后仔细查看,发现水是从厨房中的天然气管道和下水管道处流出的,造成了房屋及室内家具受损。水源是从被告杨智均房门外的暖气管道排渣口流出后,一部分水沿单元楼梯流向下面的楼梯,另一部分水沿被告杨智均的暖气管道缝隙流向下面的房屋。审理过程中,原告委托新疆恒池价格评估有限责任公司对位于石河子市清泉惠民小区XX栋XXX室室内因跑水造成的损失进行鉴定。2016年6月28日,新疆恒池价格评估有限责任公司作出恒池评估(2016)036号价格评估结论书。评估认定原告损失为6433元。原告花费鉴定费1000元。原告对评估结论不认可,认为评估价值过低;各被告及被告对此均无异议。另查明:1、漏水出水点在被告杨智均购买的XXX号房屋外侧被告杨智均的暖气用量表与暖气公共管道之间。2、被告天富能源公司与被告石总场签订城市供用热力合同一份,合同约定:”第四条、经供热人和用热人协商确认,供、用热设施产权分界点设在换热站出站口壹米处。供、用热双方对各自负责的供、用热设施的维护、维修及更新改造负责”。3、原告(���方)与被告石总场(甲方)签订《物业服务合同》一份,约定的主要内容为:”第二章、管理事项:第四条、公共设施,设备的维修、养护、运行和管理。包括:共用的室外上下水管道、道路、沟渠、池、井、自行车棚、暖气管道。房屋建筑及物业共用部分维修、养护和管理。第三章、双方的权利和义务。第十条第4项、编制房屋、建筑物、公共设施、公共设备、绿化、道路。公共管网、供热管网、公共排水管网的维修和养护计划并且定期实施。”4、石河子市通常供暖的时间为10月15日,在供暖前被告天富能源公司提前15天以书面形式通知各业主。2015年,由于气候原因,被告天富能源公司比往年提前了15天供暖注水,并在2015年9月30日开始供暖注水,同日,被告天富能源公司向各业主发布了供暖公告。上述事实,有原、被告的庭审陈述,房屋买卖合同、清泉社区证明、城市供用热力合同、供暖公告、证人证言、价格评估结论书当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:公民的合法财产受法律保护。二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。本案中,被告天富能源公司向本院提供的证据不足以证明其在供热管道注水前适当的时间内将供暖注水事宜及时通知了原告,故被告天富能源公司对原告因暖气注水给原告造成的损失具有一定的过错,根据被告天富能源公司的过错承担,被告天富能源公司应当对原告的损失负50%的赔偿责任。因漏水源系被告杨智均房屋外的暖气排渣口堵头缺失所致,水流从被告杨智均的暖气管道的缝隙中流向原告的房屋中,造成原告的房屋室内及家具损失,因该漏水的排渣口位于被告杨智均的供热表与公共管道之间的位置,故该跑水的排渣口为公共供热管道部分,根据被告天富能源公司与被告石总场及被告杨智均与被告石总场签订的合同约定的内容,此部分归被告石总场下设的物业站进行管理维修,故被告石总场在供热注水前没有对自建管理的公共供热管道进行检查维修,致使原告因公共供热管道跑水造成了损失,故被告石总场下属的物业站具有过错,应当对原告的损失承担50%的赔偿责任。因被告石总场下属的物业站系被告石总场的下属单位,故被告石总场下属的物业站给原告造成的损失应当由被告石总场承担责任。根据本案查明的事实,被告杨智均对原告因暖气注水造成的损失并没有过错,因此,原告要求被告杨智均在本案中承担赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一��第(七)项、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条”行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”、第十二条、第十九条(法律条文附后),
判决如下:
一、被告新疆天富能源股份有限公司赔偿原告徐国华3216.50元,于本判决生效之日起五日内给付原告徐国华;
二、被告新疆生产建设兵团第八师石河子总场于本判决生效之日起五日内赔偿原告徐国华财产损失3216.50元;
三、驳回原告徐国华的其他诉讼请求。本案案件受理费50元,其他诉讼费90元,合计140元(原告已预交),由被告新疆天富能源股份有限公司负担70元,被告新疆生产建设兵团石河子总场负担70元,被告新疆天富能源股份有限公司、被告新疆生产建设兵团石河子总场负担的部分,与上述款项一并给付原告徐国华。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。
审判长杜世成
人民陪审员朱允华
人民陪审员吴丽
二○一六年八月十五日
书记员张雪薇