(2016)川1132民初240号

原告黄应枝诉被告罗功祥生命权、健康权、身体权纠纷一案民事一审判决书

法院
峨边彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
峨边彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
黄应枝,罗功祥
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省峨边彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1132民初240号

原告:黄应枝,女,1955年12月14日出生,汉族,农民。

被告:罗功祥,男,1963年10月16日出生,汉族,农民。

原告黄应枝诉被告罗功祥生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法由

审判员黄利适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告黄应枝、被告罗功祥均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄应枝诉称,被告系原告所在恒星村村委会主任,2016年5月4日上午约11时,原告前去找被告解决土地复耕一事,被告态度不好,对原告进行谩骂,严重侮辱了原告的人格,原告吐了被告口水,被告当即对被告的头部、脸部施行暴打,原告受伤后当日到峨边人民医院进行门诊治疗,并第二天转住院治疗,2016年5月11日出院,医嘱出院休息一周。2016年5月24日,峨边彝族自治县公安局对被告作出拘留5日,罚款200元的行政处罚。原告认为,被告是村主任,原告作为本村村民找被告要求解决土地复耕一事,本是被告分内之事,被告采取不负责任的态度对待原告,并对原告谩骂和殴打,原告为讨回公道提起诉讼,请求人民法院:

一、判令被告赔偿原告人身损害损失12864.00元,其中医疗费2609.00元、护理费700.00元(7×100元/天)住院伙食补助费175.00元(7×25元/天)、营养费660.00元、误工费1800.00元(15×120元/天)、精神抚慰金6000.00元、车费220.00元、请人看守房屋费700.00元(7×100元/天);

二、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、原告身份证复印件一份。拟证明原告诉讼主体资格。2、行政处罚决定书复印件一份。拟证明本案纠纷发生后被告罗功祥被峨边彝族自治县公安局处行政拘留5日,罚款200.00元的事实。3、原告脸部受伤照片一页2张。拟证明原告受伤时的情况。4、出院证明书复印件一份。拟证明原告受伤后住院治疗的事实。5、住院费用明细汇总单复印件两张。拟证明原告住院期间的用药情况及支出住院费2209.95元的事实。6、医疗费、交通费、餐费发票复印件共计五页共计40张(其中医疗费发票6张、交通费发票21张、餐费发票13张)。拟证明本案纠纷发生后原告共支出各项费用情况。7、证明一份。拟证明2016年5月4日原告受伤后包车到峨边人民医院治疗支出包车费100.00元的事实。

被告罗功祥辩称,原告黄应枝所述被告对其进行漫骂和殴打与事实不符。本案因原告寻衅滋事引发,原告黄应枝应承担本案全部责任。原告黄应枝有意夸大自己的损失,向被告索赔人身损害等费用无法律和事实依据,请求人民法院驳回原告的诉讼请求。被告为支持其抗辩主张,向本院提交一下证据:1、2016年5月24日行政处罚决定书一份。拟证明本案纠纷发生后,原告被峨边彝族自治县公安局处行政拘留10日,200.00元罚款的事实。2、2011年12月1日行政处罚决定书一份。拟证明原告曾经因与其他村民发生纠纷被行政处罚的事实。3、2013年1月22日治安调解协议书一份。拟证明原告曾经与其他村民发生纠纷,赔偿对方财产损失1800.00元的事实。4、2011年10月15日人民调解协议书一份。拟证明原告与其他村民的土地纠纷,进行了调解处理的事实。5、证人证言六份。拟证明本案事发当时的经过,及原告在住院期间都是白天去医院晚上就回家不应产生看房费,以及原告与当地村民邻里关系处理不好的事实。6、向峨边彝族自治县公安局毛坪派出所调取的本案相关材料一份共计29页。拟证明本案事发后派出所对本案进行调查了解,及对原、被告双方均进行了行政处罚的事实。

经审理查明:被告系峨边彝族自治县毛坪镇恒星村村委会主任,原告系恒星村村民。2016年5月4日上午,因恒星村一些村民在峨轸路毛坪段养护公司外面阻碍中铁12局对成昆复线工程施工,毛坪镇人民政府刘镇长指派被告前去现场处理,约上午约11时被告到峨轸路毛坪段养护公司外面村民阻工现场在处理村民阻工过程中,原告到阻工现场找被告解决她家土地被征用后未复耕一事,双方因言语不合,相互进行谩骂,之后原告向被告脸上吐口水,并向被告扇了三耳光,被告当即向原告头部、脸部还击了几拳,并且还向原告还了一耳光,原告的左侧眼眶当场被被告打肿,之后原、被告双方被现场围观群众拉开,停止了斗殴。经报警半过多小时后,峨边彝族自治县毛坪镇派出所干警到现场对原、被告相互斗殴事件进行了调查处理,并建议原告前往医院进行治疗。当日,原告到峨边县人民医院进行门诊治疗,第二天原告见经门诊治疗脸上浮肿无明显消除后进行住院治疗,2016年5月11日好转出院,医嘱建议出院休息一周。2016年5月24日,峨边彝族自治县公安局作出对原告拘留10日,罚款200元;对被告拘留5日,罚款200元的行政处罚决定。事后,因原、被告双方就赔偿事宜未达成协议,2016年7月18日原告提起诉讼。另查明,原告受伤后支出门诊治疗费399.08元、住院治疗费2209.95元。上述事实,有原、被告双方当事人的陈述、原告身份证复印件、被告身份证复印件、行政处罚决定书复印件、原告脸部受伤照片、出院证明书复印件、住院费用明细汇总单、医疗费票据、车费票据、证明及向峨边彝族自治县公安局毛坪派出所调取的本案相关材料等证据在案予以证实。

本院认为,本案争议焦点为:原告损失金额如何确定;本案责任如何承担。

一、关于原告损失金额如何确定的问题根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入……”的规定,对原告损失金额,本院确定如下:1、医疗费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定……”的规定,本案中,原告提交了住院治疗医疗费2209.95元的及其他门诊治疗费用正式发票399.08元,共计2609.00元,并提交了相应病历资料予以证明,故对原告主张的医疗费损失金额2609.00元,本院予以确认。2、误工费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定……误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定……受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”,本案中,原告受伤后住院治疗7天,出院医嘱:出院后休息两周即7天,原告共误工14天(即从2016年5月5日起至5月18日止),扣除4个双休日后,原告的实际误工时间共计10天。因原告系农村居民,且未提供其最近三年的平均收入状况证明,为此,参照本院所在地一年度农村居民人均纯收入10247.00元/年计算,原告的误工费应为392.00元(即10247.00元/年÷12月÷21.75天×10天),予以确认;对原告主张的误工费超出上述金额的部分,因不符合法律规定,本院不予确认。3、护理费。本案中,因原告的伤情为头部及肩部软组织挫伤,伤情较轻,且原告的住院病历及出院医嘱中均未注明原告住院期间需要护理。为此,原告要求被告支付其护理费700.00元的请求,不符合法律规定,本院不予支持。4、住院生活补助费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条“住院生活补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定……”的规定,本案中,原告住院治疗期间为7天,参照本院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助25元/天的标准计算,原告主张的住院伙食补助费175.00元(25元/天×7天),符合相关规定,本院予以确认。5、营养费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”的规定,本案中,因原告受伤较轻,且在住院治疗期间医疗机构未出具加强营养的意见,为此,原告主张营养费660.00元的请求,不符合法律规定,本院不予支持。6、精神抚慰金。根据最高人民法院《关于关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平……”的规定,本案中,因原告的伤情未达到残疾等级程度,故对原告要求被告赔偿其精神抚慰金6000.00元的请求,不符合法律规定,本院依法不予确认。7、车费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”的规定,本案中,原告主张的交通费以其就医实际需要为参考,对原告主张的交通费220.00元(其中含2016年5月4日受伤当天包车到峨边县人民医院门诊治疗的包车费100.00元),符合原告就医的实际需要,本院酌情予以确认。8、对原告要求被告赔偿其请人看守房屋的费用700.00元的请求,因于法无据,本院亦不予支持。综上,本案中原告各项损失共计为:3396.00元。

二、关于本案责任如何承担的问题本案中,原、被告因原告家土地曾经被征用后未复耕问题发生口角,进而发生斗殴,致使原告头部及肩部软组织挫伤。由于本案中原、被告对事情的发生均有重大过错,且过错程度相当,

本院认为,根据原、被告双方的过错程度,双方各自应承担本案50%的民事责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告罗功祥在本判决生效后十日内,一次性赔偿原告黄应枝各项损失共计1698.00元;原告黄应枝剩余损失1698.00元,由原告黄应枝自行承担。

二、驳回原告黄应枝的其他诉讼请求。当事人如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费122.00元,减半收取61.00元(原告已预交),由原告黄应枝负担30.50元,被告罗功祥负担30.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审判员  黄利

二〇一六年八月十五日

书记员  张黎