浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初874号公诉机关温岭市人民检察院。被告人林贤鹏,曾用名林江,绰号“大鹏”,男,1984年8月31日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811984********,汉族,初中文化,农民,住温岭市泽国镇官路村A区***号。2008年4月9日因犯故意伤害罪、开设赌场罪被温岭市人民法院分别判处有期徒刑十个月、拘役二个月,决定执行有期徒刑十个月。2011年6月21日因犯开设赌场罪被温岭市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元,2011年12月26日刑满释放。因本案于2015年11月16日被温岭市公安局刑事拘留,同年12月22日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人梁海燕,浙江海贸律师事务所律师。被告人王阳阳,男,1989年7月30日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811989********,汉族,初中文化,农民,住温岭市泽国镇湖亭村C区***号。2011年2月19日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留十五日。2012年10月9日因非法携带管制刀具被温岭市公安局行政拘留三日。2013年5月13日因犯故意伤害罪被温岭市人民法院判处有期徒刑三年,2015年6月8日刑满释放。因本案于2015年10月17日被温岭市公安局刑事拘留,同年11月21日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人林瑟,浙江明权律师事务所律师。被告人王建平,绰号“市长”,男,1987年10月31日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811987********,汉族,小学文化,农民,住温岭市泽国镇湖亭村C区***号。2011年9月19日因犯寻衅滋事罪、故意伤害罪被温岭市人民法院判处有期徒刑二年六个月,2013年8月18日刑满释放。因本案于2015年11月16日被温岭市公安局刑事拘留,同年12月22日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人陈丹琳,浙江明权律师事务所律师。被告人周江波,绰号“卖糕”,男,1991年5月31日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811991********,汉族,初中文化,农民,住温岭市箬横镇红升村D区**号。2012年2月16日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留十五日。2012年6月12日因非法携带管制刀具被温岭市公安局行政拘留十日。2013年4月12日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留十五日。因本案于2015年10月18日被温岭市公安局刑事拘留,同年11月21日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人江挺,浙江明权律师事务所律师。被告人狄端江,曾用名狄盼峰,绰号“小辉”,男,1990年4月21日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811990********,汉族,小学文化,农民,住温岭市泽国镇樟皇村C区**号。因本案于2015年10月17日被温岭市公安局刑事拘留,同年11月21日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人胡晶晶,浙江明权律师事务所律师。被告人王广善,绰号“胖头”,男,1988年6月10日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811988********,汉族,初中文化,农民,住温岭市泽国镇湖亭村B区**号。2008年4月15日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留十五日。2010年3月2日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留十五日。2011年2月19日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留十五日。2013年3月6日因吸食毒品被温岭市公安局行政拘留九日。因本案于2015年12月1日被温岭市公安局刑事拘留,同年12月22日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人乐肖梦,浙江明权律师事务所律师。被告人王伟康,绰号“赖头”,男,1990年9月13日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3310811990********,汉族,初中文化,农民,住温岭市泽国镇湖亭村D区**号。因本案于2015年10月17日被温岭市公安局刑事拘留,同年11月21日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人梁丹华,浙江明权律师事务所律师。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)867号起诉书指控被告人林贤鹏、王阳阳、王建平、周江波、狄端江、王广善、王伟康犯聚众斗殴罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人林贤鹏及其辩护人梁海燕、被告人王阳阳及本院通过温岭市法律援助中心指定的律师林瑟、被告人王建平及本院通过温岭市法律援助中心指定的律师陈丹琳、被告人周江波及本院通过温岭市法律援助中心指定的律师江挺、被告人狄端江及本院通过温岭市法律援助中心指定的律师胡晶晶、被告人王广善及本院通过温岭市法律援助中心指定的律师乐肖梦、被告人王伟康及本院通过温岭市法律援助中心指定的律师梁丹华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月7日晚12时许,叶长盛、蒋湘铭、叶佳其、叶智慧(均另案处理)、叶永志等人在本市泽国镇唛秀KTV的C15包厢喝酒,叶佳其受其同学林小波之邀到C17包厢敬酒,在敬酒时与被告人林贤鹏发生冲突。后被告人林贤鹏打电话纠集被告人王阳阳,被告人王阳阳继而纠集被告人王伟康、王建平至C17包厢。此后,双方在楼下大厅相遇,发生争吵并约架,叶长盛、叶智慧、蒋湘铭等人遂到外面车上拿了四根伸缩警棍冲回大厅准备殴打林贤鹏等人,而被告人林贤鹏、王阳阳、王伟康、王建平此前因见情况不利已先行退到六楼房间。叶长盛、叶智慧、蒋湘铭等人持警棍和叶佳其等人寻找未果后离开,其中叶永志、叶佳其及叶佳其女友乘坐由叶长盛驾驶的车牌号为丰田卡罗拉轿车往凤凰城方向驶去。期间,被告人林贤鹏在六楼房间内打电话纠集了被告人周江波,被告人王阳阳打电话纠集了王玲彬、王见伟(均另案处理)。
被告人周江波驾驶一辆黑色骐达轿车又纠集了被告人狄端江和王广善,携带砍刀、棍等赶到唛秀KTV楼下与被告人林贤鹏、王阳阳等人汇合。被告人周江波、王伟康、王玲彬、王见伟乘坐由林贤鹏驾驶的宝马轿车,被告人王广善、王阳阳、狄端江乘坐由王建平驾驶的骐达轿车往凤凰城方向寻找叶佳其方人员。在凤凰城的红绿灯附近,被告人林贤鹏方发现叶长盛驾驶的丰田卡罗拉轿车停在路边,林贤鹏遂将宝马轿车停在卡罗拉轿车驾驶室边,王建平将骐达轿车停在卡罗拉轿车前。然后骐达车上四人持刀、棍等下车砸打卡罗拉轿车致该车后挡风玻璃等损坏,宝马车上王伟康下车拿辣椒水朝卡罗拉轿车喷洒,但未成功。期间卡罗拉轿车先后退,再调头逃跑,此时又有一辆白色小面包车赶过来围堵卡罗拉轿车,但未成功。被告人林贤鹏等人随即开车追逐卡罗拉轿车,未果散去。经鉴定,卡罗拉轿车的损失价值共计人民币3115元。2015年10月16日23时30分许,温岭市公安局有组织犯罪侦查大队民警在本市城西街道银泰城电影院出口抓获被告人王阳阳、王伟康,当晚24时许,在本市城东街道暮色酒吧抓获被告人周江波、狄端江。2015年11月16日23时许,温岭市公安局有组织犯罪侦查大队民警在本市城西街道皇庭KTV抓获被告人林贤鹏,当晚23时30分许,在本市城东街道2010酒吧附近抓获被告人王建平。2015年12月1日10时30分许,温岭市公安局泽国派出所民警在本市泽国镇东河路310号的出租房四楼前间抓获被告人王广善。为证明上述指控事实,公诉机关提供了相关证据予以佐证。公诉机关认为,被告人林贤鹏、王阳阳、王建平、周江波、狄端江、王广善、王伟康的行为已构成聚众斗殴罪,系共同犯罪,被告人林贤鹏、王阳阳、王建平系累犯,被告人王阳阳、周江波、狄端江、王广善、王伟康归案后,均如实供述其涉案事实。诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,对各被告人依法予以惩处。
被告人王阳阳、王建平、狄端江、王广善、王伟康对起诉指控的犯罪事实基本无异议。被告人林贤鹏辩解他和叶佳其双方在泽国镇唛秀KTV大厅并没有约架并争吵;他在六楼房间没有打电话纠集周江波;后来双方是在路上凑巧碰到,并没有特意寻找对方。被告人周江波辩解其没有带刀,也没有纠集王广善、狄端江去打架。被告人林贤鹏的辩护人认为本案因为敬酒不愉快引发矛盾,叶佳其方首先挑起事端,被告人的犯罪动机是为了耍威风,逞强耍横,客观方面表现为任意毁损公私财物,双方没有明显的约架行为,应以寻衅滋事罪定罪处罚;林贤鹏只纠集了王阳阳一个人,也没有指使他人带刀,犯罪情节较轻。被告人王阳阳的辩护人认为被告人王阳阳当天接到林贤鹏电话是让他去喝酒的,并没有纠集他人聚众斗殴的故意,系一时冲动犯罪,应为从犯。被告人王建平的辩护人认为被告人王建平归案后如实供述其犯罪事实,虽然细节与其他被告人有出入,当庭对约架的行为也有辩解,是因为其文化程度低且记忆不清造成的,应认定其如实供述。被告人周江波的辩护人认为被告人周江波没有持械,在共同犯罪中作用较小。被告人狄端江的辩护人认为被告人狄端江受人纠集,并没有为打架准备工具。被告人王广善的辩护人认为被告人王广善不是本案的领导者,归案后能如实供述其犯罪事实且积极配合调查。被告人王伟康的辩护人认为被告人王伟康在共同犯罪中所起的作用较小,系初犯,偶犯,认罪态度较好。同时七被告人的辩护人均认为本案未造成人员伤亡,财产损失不大,社会危害性不大,被告人均自愿认罪,请求对各自被告人依法予以从轻处罚。本院
经审理查明的事实与公诉机关起诉指控的犯罪事实认定一致。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、证人叶佳其的证言,证实2015年10月7日晚上,他和叶永志、叶长盛、蒋湘铭、叶智慧、叶雄雄以及他的女朋友“春”在温岭市泽国镇唛秀KTV喝酒,晚上10点钟左右,同学林小波来到他们的包厢敬酒,后叫他去其包厢敬酒,他就去了。当时林小波的包厢里面有“大鹏”、“阿杰”和一个女人。“大鹏”敬他一杯酒时,他喝不下只喝了一半,“大鹏”说他不给面子就吵起来。林小波看到他跟“大鹏”在争辩,就跟他说“你是装不过他们的”,他听了这话就相当不舒服,接着就回自己包厢了。回去后叶智慧等朋友看到他脸色不好,问他是不是吃亏了,他就说在林小波的包厢里酒喝不了对方硬要他喝。朋友就问他对方几个人,他说二三个人,朋友就说把对方“装了”(打了),他同意了,就和叶永志、叶长盛、蒋湘铭、叶智慧去林小波包厢找对方,但没找到,他们就买单下楼了。到楼下大厅的时候,他们看到“大鹏”等四五个人在大厅的沙发区,当时他们认为“大鹏”就是在等他们想打他们,他们几个朋友就走过去问对方到底想干什么,是不是想打,要打就打,对方回应他们说要打就打,他们就说打吧。然后他和叶长盛、蒋湘铭、叶智慧、叶永志走到门口,和他们说要打就现在打,要不对方叫来人他们要吃亏的。接着叶长盛、蒋湘铭、叶智慧他们就跑到外面去了,他和叶永志站在大厅里。没一会叶长盛、蒋湘铭、叶智慧、叶雄雄四个人拿了四根伸缩警棍冲回到大厅里,“大鹏”他们已经走了,他们也就离开了。他和叶永志还有他女朋友“春”乘坐叶长盛驾驶的黑色卡罗拉轿车回家。叶长盛开到凤凰城十字路口没到的位置,他酒喝多了想小便就下车了。刚坐回车上,对方车子开过来堵住他们的车,前面一辆轿车,边上停了一辆轿车和面包车,车上有人讲“兄弟,你们也在这里”,接着他就听到从车后面位置传来两声“嘭、嘭”的声音,车后挡风玻璃碎了。叶长盛掉车头就跑,逃到泽国二环路红绿灯“大元”水泵厂边上停下,发现车的后挡风玻璃整扇碎了,后备箱上还有几条刀痕,接着他们就报案了。2、证人叶智慧的证言,证实2015年10月的一天晚上,他请叶佳其、叶长盛、叶永志以及蒋湘铭吃饭唱歌,安排在温岭市泽国镇唛秀KTV。晚上11点多钟,叶佳其的朋友林小波先到他们的包厢喝酒,叶佳其就去了林小波的包厢敬酒。过了一会,叶佳其回到包厢,他看到叶佳其的面色不好,就问他出了什么事情,是不是吃亏了?叶佳其说在林小波包厢里为敬酒争辩,他和叶佳其就到对方的包厢去找,对方已经走了。接着他们买单下楼到了大厅,看到对方四五个人坐在大厅的沙发上。他们认为对方四五个人在等叶佳其想打叶佳其,他们就一起走到对方那边,他问对方晚上什么意思,对方说“你想什么意思就什么意思”,之后就吵起来。他们在大厅门口时,他问叶佳其有没有棍,蒋湘铭说有,他就和蒋湘铭等三四个人冲出大厅,在车子的后备箱里拿了几根伸缩警棍,然后他们三四个人手拿伸缩警棍冲回大厅,想打对方,对方已经逃走了。他们在门口等了四五分钟,他就回家了。叶佳其和叶长盛他们一起开车走的,他到家后叶佳其打电话给他说对方把他们的车砸了。3、证人叶永志的证言,证实2015年10月7日晚上,他和叶长盛、叶佳其、叶佳其的朋友“阿伟”、“湘铭”等人在温岭市泽国镇唛秀KTV喝酒。喝到一半的时候,林小波来到他们的包厢,之后叶佳其到林小波的包厢敬酒。叶佳其回来后,他们看他脸色不好,叶佳其说在林小波的包厢敬酒时吃亏了。他们这帮朋友就说晚上要把对方打了,帮叶佳其面子挣回来,接着他们就去找对方,对方已经走了,他们就去买单。后来看到对方四五个人坐在一楼大厅的沙发上,看样子是在等他们,他们就上去问对方为什么让叶佳其吃亏,双方发生争吵。对方问是不是晚上要打一架,他们这方就说要打就打。讲要打之后,对方就往电梯那去了,他们以为对方是要去拿“家伙”,叶长盛、“湘铭”、“阿伟”,还有他自己刚才在监控里看到的一个戴眼镜的男子跑出大厅去外面拿了四根铁棍,一人一根冲回大厅,他们六个人就在大厅里找对方,没发现对方,接着他们就退出了大厅。“湘铭”先走的,“阿伟”和戴眼镜的男子什么时候走的他没注意,最后剩下叶长盛、叶佳其、叶佳其女朋友和他四个人。他们怕对方人叫来要吃亏,就把叶佳其拉到叶长盛的丰田卡罗拉车上后开车离开。车子开到凤凰城边上的丁字路口,叶佳其下车小便,对方三四辆车开过来,其中一辆停在他们前面,挡住去路,驾驶室边上停了一辆,从边上的车上下来一个男的,他下车的同时在问是不是这帮人,因为他们当时车窗开着,他听到边上这辆车上有人讲就是这帮人,然后下车的男子用右手从衣服左侧内兜里面拿出一个圆柱形物体,用手握着伸到他们车驾驶室里面,对着副驾驶室的车窗位置。同时他听到后面传来“咚”的一声,感觉后挡风玻璃碎了,叶长盛马上倒车调头,接着他听到第二声“咚”的声音,是从车后部位置传来的,车子开出一二米后他又听到“咚”的声音,接着他们就逃走了。在报案前,他们检查了车辆,发现后挡风玻璃全碎了,后备箱位置有好几个刀痕。4、证人林小波的证言,证实2015年10月7日晚上,他请朋友陈杰及其老婆、林贤鹏吃饭后,一起去温岭市泽国镇唛秀KTV的C17包厢喝酒唱歌。蒋湘铭在微信里和他聊天,说在唛秀KTV的C15包厢,他就去C15包厢敬酒,包厢里还有叶佳其等十几个人。后来叶佳其等人去他的包厢敬酒,因为喝酒和林贤鹏争吵起来,双方都不肯让步,都说要叫人过来打架,然后各自打电话叫人,叶佳其他们很生气地回自己包厢去了。过了不久,王建平他们过来,林贤鹏说和别人吵起来,对方要打架,他们说打就打好了。没过多久,他们就走了。等他买单后下来,在楼下大厅看到叶佳其和他二个朋友又在和林贤鹏吵,他就过去劝他们,但没有人听他的。然后叶佳其他们说去拿工具,没多久就有三四个人拿着伸缩警棍跑进来,林贤鹏就跑了。他劝叶佳其算了,他们就走了。他和蒋湘铭一起去吃夜宵,回家路过黑桃水晶酒店时看见门口有十几个人,蒋湘铭打电话给他说叶佳其的车子被别人砸了,现在正准备叫人打回来。他下车看见林贤鹏和王建平都在,就和他们说对方现在在叫人,他们还是散了吧,然后他们就回去了。5、证人叶雄雄的证言,证实2015年10月的一天晚上9点左右,朋友叶智慧打电话叫他到泽国镇黑桃酒店四楼的唛秀KTV喝酒。他到包厢里时有叶智慧、叶佳其、叶永志、叶长盛、还有一个开宝马的高个子小青年,以及叶佳其的女朋友。后来隔壁包厢一个很胖的男人过来,叫叶佳其去他的包厢喝酒,叶佳其就过去了。过了一会,叶佳其回来面色很不好看,他估计是和别人吵架了。接着他们就买单下楼来到一楼大厅,看到大厅沙发里坐了七八个小青年,估计对方是在等叶佳其,叶佳其他们就走到对方那边,他也跟过去站在边上。叶智慧、叶佳其和对方那几个男的吵起来,对方问晚上要不要打架,他们就回应对方要打就打。后来在大厅门口,叶智慧和那个开宝马的男的讲用棍把对方打了,并问谁有棍,他就说他车上有一根警棍,开宝马的男的、叶长盛、叶智慧就和他四个人跑到外面停车的地方,他从自己的北京现代车里拿了一根警棍,开宝马的男的、叶长盛、叶智慧也每人拿了一根伸缩警棍,在黑桃酒店门口会合后,就冲回大厅,发现对方人不在了。他就把叶智慧带走了,并叫叶智慧通知其他人离开。6、证人蒋湘铭的证言,证实2015年10月的一天,他和叶佳其及其女朋友、“刺猬”、还有叶佳其的二个朋友共六个人在泽国街吃饭后来到唛秀KTV喝酒。他和林小波微信聊天时得知林小波在隔壁包厢,就叫林小波来玩。林小波过来后,和林小波一起的“陈杰”也过来,叶佳其就和“陈杰”一起到林小波的包厢喝酒。后来林小波来找他,说叶佳其在他们包厢说话很难听,让他去把叶佳其拉回来。他们一起去了林小波的包厢,里面有“陈杰”两夫妻、一个林小波的朋友以及叶佳其,当时叶佳其在林小波的包厢不肯走,还在跟林小波的朋友说“我不怕你把我动了”,他看叶佳其酒喝多了,就把他拉回包厢。过一会,林小波的两个朋友经过他们的包厢,他们三四个朋友都在包厢门口,跟叶佳其发生矛盾的男的斜眼看叶佳其,盯了好一会,叶佳其也看着对方。接着他们就买单下楼了。到楼下时,看到三四个男的在大厅沙发区站着,其中一个是跟叶佳其有矛盾的那个男的,林小波和“陈杰”站在边上,他们认为对方可能在等叶佳其,想晚上和他们打架。叶佳其就跟他们几个朋友一起过去问对方那个男的晚上到底什么意思,和对方吵起来,他听到叶佳其和对方说要打,对方男的怎么回应的他没听清楚。吵了一会,他们几个走到大厅门口,看到对方在打电话,有可能在叫人打。叶佳其说万一对方叫人来他们打不过,不如现在就把对方打了。当时他们这方不知道谁在问有没有棍,他说他车上有伸缩警棍,还有一个开越野车的男的讲他车上也有。他们就去外面车上拿工具。他在自己的车上拿了两根伸缩警棍,那个开越野车的男的拿了两根伸缩警棍,三四个人拿着警棍冲回大厅想打对方,结果对方逃了,他们在大厅找了一圈没找到对方,就回到门口,他跟叶佳其说算了,万一对方叫人来会被打。他自己就开车和林小波去吃夜宵。没一会,叶佳其老婆打电话说对方把他们的挡风玻璃打碎了,他就赶过去和叶佳其碰面,看到一辆丰田卡罗拉轿车的后挡风玻璃全碎了。叶佳其和别人商量后就报案了,他也就走了。7、证人叶长盛的证言,证实2015年10月7、8日左右,他和叶佳其、叶永志、叶智慧四个人在泽国街吃饭后到泽国的唛秀KTV唱歌,叶佳其叫了“湘铭”到包厢喝酒。他酒量差在包厢喝了五六罐啤酒就睡着了。到了晚上12点左右,他们叫醒他说结束回家了,他听到叶佳其在说别人要打他,讲他们怎么名堂那么大,他当时迷迷糊糊没听清楚。接着他们就去买单,到了唛秀KTV楼下大厅,对方四五个人在楼下大厅沙发区等他们,看到他们就把他们拦住讲“你们名堂很大啊,晚上是不是想打”,他就说要不晚上试试看,对方讲那就试试看,叶智慧也在和对方吵。对方一个男的推了他一下,他就去车上拿了两根伸缩警棍,他、叶智慧、“湘铭”、“湘铭”的朋友共四个人每人拿了一根伸缩警棍冲回大厅想打对方,当时对方已经不在了,他们就退出了大厅。接着他就开着的黑色卡罗拉轿车和叶永志、叶佳其、叶佳其女朋友四个人一起回家。他们从唛秀开车往凤凰城方向,在距离红绿灯十几米的位置,叶佳其下车小便,等他上了车,有三辆车把他们夹住了。一辆是两厢轿车挡在他的车前面,驾驶室边上停着一辆黑色轿车,后面停着一辆9座银白色的面包车。黑色轿车的驾驶员说“兄弟你在这里啊”,接着黑色两厢轿车下来三四个男的,手上拿着刀和铁棍,后面面包车上下来六七个男的,手上拿着关公刀和斧头,从驾驶室边上黑色轿车上下来二三个男的。他看到后倒车调头,听到三声“咚、咚、咚”的声音,后挡风玻璃整扇碎了。之后他就从三辆车的空隙中逃出来,从二环路开到东河路,最后报警了。8、受损车辆照片资料,证实车牌号为丰田卡罗拉轿车的受损情况。9、物证检验记录及照片,证实丰田卡罗拉轿车的检验过程。10、价格鉴定报告书,证实丰田卡罗拉轿车受损价值为人民币3115元。11、辨认笔录,证实涉案人员的互相辨认情况。12、监控视频,证实黑桃酒店大门口及大厅在案发当晚的情况及被告人在侦查阶段的供述情况。13、行政处罚决定书、前科刑事判决书及罪犯档案资料,证实本案被告人的前科劣迹情况及刑满释放时间。14、被告人的人口信息表,证实被告人的出生年月及住所地等具体身份情况。15、抓获经过证明,证实抓获各被告人的经过。16、被告人林贤鹏的供述,供认2015年10月的一天晚上,他和朋友陈杰、林小波在温岭市泽国镇唛秀KTV的C17包厢喝酒。有个男的(后来知道叫叶佳其)到他们包厢来,看样子喝了蛮多酒,上身没穿衣服,在他们包厢讲大话,他听了很不舒服,就打电话给王阳阳让其到C17包厢喝酒。没一会,王阳阳和“市长”、“赖头”、王伟康一起来到他们的包厢,当时叶佳其还在包厢里,王阳阳问他有没有事,他说没有事。然后他就和王阳阳、王伟康、“市长”离开到了一楼大厅的沙发休息区。等了一会,叶佳其和他的朋友七八个人也下来了,叶佳其看到他就走过来,他的朋友也跟过来,叶佳其挑衅他,之后双方就吵起来。在吵的时候,王伟康问他要不要喷对方辣椒水,他说不用了。接着叶佳其就和他的朋友走出大门,他看到叶佳其他们人多,就和王阳阳、王伟康、“市长”逃到了黑桃酒店六楼的房间里面。在房间里,他趴在窗台看楼下,看到叶佳其他们站在停车场车边,他还一直和陈杰在通电话,叫陈杰看一下对方有没有走,后来陈杰说对方已经走了。这期间,周江波一个人过来,他就说去吃夜宵,然后周江波就坐上他的宝马车,王阳阳和“市长”他们开了一辆黑色尼桑骐达两厢轿车,两辆车开到凤凰城的十字路口时,看到叶佳其他们的丰田卡罗拉轿车停在路边,叶佳其在小便,于是他就把车停在丰田车的左侧,“市长”他们把车停在丰田车的前面,叶佳其马上上车,丰田车就往后倒,然后调头逃。骐达车上王阳阳他们下车,他没看清他们在干什么,就听到玻璃碎的声音。后来王阳阳说当时捡了路边的棍砸了那辆丰田车,之后对方加速往黑桃酒店方向逃跑了,他们二辆车就往对方逃的方向追,没追上,分开找对方也没有找到,就都开回了唛秀,当时看到派出所的车停在唛秀门口,他们就散了。17、被告人周江波的供述,供认2015年10月7日晚上8、9点钟,他和“胖头”王广善、“小辉”狄端江在开车乱逛。晚上10点多钟,“大鹏”林贤鹏打他电话,说其在泽国黑桃酒店和别人吵起来,林贤鹏叫他过去,他答应了。之后,他就和“小辉”、“胖头”说“大鹏”在泽国黑桃酒店和别人吵起来叫他过去,他问“小辉”、“胖头”要不要去,他们都讲要去泽国。于是他就开着他的黑色骐达两厢轿车带着“小辉”和“胖头”赶到泽国黑桃酒店和林贤鹏他们碰面,当时林贤鹏和四五个朋友在一起,他认识一个叫“小鬼”,另一个叫“矮乱”,其他几个人不认识。林贤鹏开着宝马车,他就上了宝马车的副驾驶室,后排还坐了两个青年,一个是“矮乱”,另一个他不认识。和林贤鹏一起的其他几个人上了他开来的骐达车,他的车后备箱平时一直放着二三根铁棍。上车前,林贤鹏和他的几个朋友讲开车到街上转一下,找一下对方,上车后林贤鹏和他说晚上和大溪纶丝洋人吵起来,说要开车去找对方“装”,他当时劝林贤鹏算了,但林贤鹏没讲什么,车还是继续开,他也就没讲了。“大鹏”的宝马和他开来的骐达一起往泽国凤凰城方向开,在唛秀KTV和凤凰城路口的时候,他们看到一辆轿车停在路边,灯都亮着,“大鹏”认出这辆车就是对方,就把宝马车停在这辆车的驾驶室边,他的那辆骐达轿车停在那辆车前面,把对方夹住。宝马车后排下了一个人,大概就是“矮乱”,骐达车上也下了几个人,具体几个不清楚。接着对方那辆轿车就往后倒,从他们车尾方向开出去往黑桃酒店方向逃走了。他当时听到有玻璃破碎的声音,应该是他们这边的人把对方的车玻璃砸碎了。宝马车和骐达车也调头跟着对方的车追,开到黑桃酒店门口时,看到他们车后面还有一辆“白色”的小面包车。“大鹏”开着宝马找了一圈没找到,就开车回黑桃酒店门口,把他送回凤凰城宿舍。他打电话给“小辉”和“胖头”,叫他们把骐达车开走,之后他就回去睡觉了。18、被告人狄端江的供述,供认2015年10月的一天晚上,他和周江波、王广善三人准备去松门时,周江波接到两个电话,都是叫他去泽国有事。周江波就开车回城东农贸城周江波的当店那里,他们三人从当店里拿了三四把砍刀放在周江波的骐达轿车上,周江波讲晚上泽国有事,叫他和王广善一起去,他们答应了。接着周江波开车带着他们到了泽国黑桃酒店那里,和林贤鹏他们碰面,当时有蛮多人,他认识的有王建平、王阳阳、王伟康。周江波下车和林贤鹏讲话,上了林贤鹏的宝马车。王建平开着周江波的骐达车,他和王阳阳、王广善坐在车上。林贤鹏开车带路,王建平开车跟在后面到了凤凰城的红绿灯那里,他们看到一辆黑色的轿车停在路边,林贤鹏的宝马车停在那辆黑车的边上,林贤鹏、周江波都下车了,围着那辆停在路边的黑车,他们这辆车就停在对方车的前面,对方看到他们后就倒退,然后他们几个就拿着刀下车砍对方的车。对方逃走后,他们没追上,他就和王广善开着周江波的骐达车回温岭睡觉了。19、被告人王广善的供述,供认2015年10月的一天晚上11、12点左右,他和周江波一起时,周江波接到“大鹏”的电话后,和他说“大鹏”在泽国和人吵起来,叫他去帮忙,他答应了,就和周江波一起去接了“小辉”,“小辉”带着四五把砍刀,上车时把这几把砍刀放在后备箱。周江波开车带着他们来到泽国黑桃酒店,周江波先下车,他们在车上等着。“大鹏”和四五个朋友在泽国黑桃酒店门口,他认识的有王伟康、王阳阳、“市长”王建平。王建平和王阳阳坐上他们的车子,王建平开车跟着“大鹏”的宝马车到了凤凰城十字路口位置,他们看到一辆黑色的轿车停在路边。“大鹏”的宝马车停在对方车的驾驶室边上,“大鹏”已经下车,王建平开车停在对方车子的前面,王阳阳、“小辉”拿着砍刀下车,对方的车就往后倒调头逃跑,王阳阳、“小辉”就用砍刀砍对方的车。他和王建平下车时,对方的车已经逃走,他们没追上。他和“小辉”开着周江波的尼桑车回到温岭。20、被告人王阳阳的供述,供认2015年10月7日晚,他和“市长”王建平、王伟康一起在温岭市泽国镇黑桃水晶酒店6012房间休息,“大鹏”林贤鹏打电话给他让他去唛秀KTV的C17包厢喝酒,接着“大鹏”发了一个信息给他,意思是有人挑衅他。于是他就叫上“市长”、王伟康一起去C17包厢。他看到包厢内有“大鹏”、一个胖子、两个女的,还有一个从C15包厢过来的上身赤膊的男子。他主动敬C15包厢那个男的,那男的才喝一点点。他们在包厢门口准备走的时候,C15包厢里好几个男的出来,那个上身赤膊的男的也在,把“大鹏”拦住,和“大鹏”争吵起来,C15包厢的人说晚上要“装”(意思是说要打架),林贤鹏说“装”就“装”,然后双方都离开了。他们下楼到了一楼沙发区坐着休息,C15包厢几个男的也下来了,又上来挑衅“大鹏”,“大鹏”也在现场和他们互骂。对方有人说要到车上拿“家伙”,有五六个人跑出大厅,他们这边就四个人,并且没有工具,感觉要吃亏,就坐电梯回到了黑桃酒店6012房间。在房间里“大鹏”打电话给“卖糕”,告诉他其在黑桃酒店有事,叫他赶紧过来帮忙。“大鹏”还打了一个电话叫人。没一会,一个叫“小鬼”的和另一个男的到了他们房间。他们就趴在窗户上往楼下看,看到对方五六个男的站在楼下停车场,等了五六分钟左右,开了一辆车往凤凰城方向去了。他们六个人就下楼,刚好“卖糕”开了一辆黑色尼桑骐达到了,“卖糕”坐到“大鹏”的宝马车上,王伟康、“小鬼”以及和“小鬼”一起到他们房间的那个男的也坐在“大鹏”的宝马车上。他和“市长”王建平坐在“卖糕”开来的骐达车上,王建平开车,付驾驶室坐着王广善,他坐在驾驶室后面,“小辉”坐在他边上,二辆车往凤凰城方向驶去找对方。在凤凰城路口的位置他们找到了对方的车,黑色骐达车就开到前面挡住对方车辆,“大鹏”的宝马车就挡在对方这辆车的前面。堵住之后,他们车上的四个人都下了车,他和“市长”王建平手里拿着自来水管,“胖头”手里拿着棒球棍,“小辉”拿着砍刀,上去砸对方的车。对方看到他们来砸车,先后退再调头往黑桃方向逃走。“小辉”第一个砸车,他用自来水管砸了对方车的后备箱几下,他们把对方车子的后挡风玻璃砸碎了。在他们砸的时候有一辆东风牌的面包车刚赶到,但没有拦住对方的车辆。他们的三辆车跟着对方的车追过去追丢了,他们就开车回到黑桃酒店。21、被告人王建平的供述,供认2015年10月的一天晚上12点左右,他和王阳阳、“赖头”在温岭市泽国镇黑桃水晶酒店六楼房间内休息,王阳阳接到“大鹏”电话,让去楼下唛秀KTV喝酒。他和王阳阳、“赖头”三人在乘电梯的时候,王阳阳和他们说“大鹏”在楼下喝酒的时候被人挑衅,已经吵起来。他们到了C17包厢的时候,看到包厢内有“大鹏”、一个胖子、一个男的,还有几个女的。“大鹏”叫王阳阳向那个男的敬酒,那个男的只喝一点点,好像“名堂”很大,说他喝不下酒了。隔壁包厢有人把那个男的拉走了。他和王阳阳、“赖头”三个人先到楼下大厅,过了一会,“大鹏”以及包厢里的胖子都到一楼沙发休息区坐着。等了一会,对方六七个男的过来,在包厢里和“大鹏”吵架的男的上来挑衅林贤鹏,双方发生争吵,互相都说要打架的意思。吵了一会,对方三四个人就跑出大厅,“赖头”说对方可能去拿“家伙”打他们,他们四个人就逃回了黑桃酒店六楼房间。他们四个人感觉晚上吃亏了心里不舒服,“大鹏”打电话给“卖糕”周江波,跟他说了这事,要他带人过来帮忙,然后又打电话给别人,就叫人到泽国来帮忙打架。王阳阳打电话给“小新疆”还是“小鬼”,叫他过来帮忙打架。过一会儿,“小新疆”、“小鬼”来到房间,再过一会,“卖糕”打电话给“大鹏”说他在黑桃酒店门口,于是他们下到一楼大门口,“卖糕”说对方已经不在了。“卖糕”开了一辆黑色尼桑轿车,带了“小辉”和“胖头”一起来。周江波叫他开车,带着他和王阳阳、“小辉”、“胖头”一起到景观花园边的弄堂那里,周江波一个人到一间小屋里面拿了四把砍刀放在车上,之后回到黑桃酒店门口。周江波和“赖头”坐上了“大鹏”的宝马车,车上还有“小新疆”、“小鬼”,他和王阳阳、“胖头”、“小辉”四个人一起上了周江波的尼桑车,由他开车。“大鹏”开着宝马车在前面找对方,他跟在“大鹏”后面,没开多远就看到对方那辆黑色丰田轿车停在泽国镇凤凰城路口,“大鹏”开车挡在对方车辆的左侧,他开车挡在对方车辆的前面。“大鹏”、“赖头”和周江波三人下车,其中一个喊是对方,叫他们也下车。他们四个人就都下车了。王阳阳、“小辉”和他拿着砍刀,王阳阳、“小辉”拿着砍刀上去砸车,等他过去的时候对方车已倒退调头跑了。对方车辆逃的时候他们这边的“嘟嘟”开着一辆白色的面包车刚刚赶到,没有拦住对方的车辆。他们三辆车没追上,就开车回到了黑桃酒店,“大鹏”说分开去找对方,他开着尼桑车,带着王阳阳他们,“大鹏”车上坐着“卖糕”等人去街上找对方,没找到就又回到黑桃酒店。22、被告人王伟康的供述,供认2015年10月7日晚上12点多钟,他和王阳阳、王建平一起在黑桃酒店的6012房间时,王阳阳接到“大鹏”电话,要他们到楼下唛秀C17包厢玩,他们就过去了。当时包厢里林贤鹏和一个上身赤膊的男的在喝酒,还有一个胖子和几个女的。王阳阳和那个上身赤膊的男的敬酒,王阳阳喝完了,那个男的只喝了一点,这个男的朋友过来把他拉回C15包厢,然后他听到自己包厢里的人讲这个男的酒喝多了,吹牛说他自己在泽国面子很大,还跟林贤鹏在包厢里吵。之后他们准备回去路过C15包厢时,他们朝里面看了看,上身赤膊的男人就跑出来骂他们,意思是想晚上和他们打。林贤鹏和那个男的对骂,胖子劝不住就去买单了。后来他和林贤鹏、王建平、王阳阳就下楼在大厅等胖子一起去吃宵夜。C15包厢那帮人也下来了,看见他们在大厅,其中一个头发有点卷的过来责问,上身赤膊的男的也讲晚上“装来”,林贤鹏生气了,就说“装”就“装”,那个卷毛的说要去拿“家伙”,对方几个人跑出去了。他们怕吃亏,就跑回6012房间。到房间后,林贤鹏打电话给“卖糕”,叫他带人过来帮忙打架。然后林贤鹏又打给其他人,没多久过来两个人,一个是“小新疆”,一个是“小鬼”。他们从窗户看到对方六个人在停车场那里等了十几分钟后,分二辆车往凤凰城方向开走了。不久,“卖糕”打电话说他到了,他们就下楼,他看见“卖糕”开着一部黑色两厢骐达轿车,车上还有“胖头”和“小辉”,林贤鹏和“卖糕”简单讲了几句,然后大家分开上了两辆车。王建平开着骐达轿车,“胖头”坐副驾驶室,王阳阳和“小辉”也在这部车上。他自己上了林贤鹏开的宝马车,“卖糕”坐在副驾驶上,他坐在驾驶室后面,“小鬼”坐在后排中间,“小新疆”坐在副驾驶室后面。刚上车的时候,“卖糕”打电话问对方在哪里,对方说快到了。然后他们开车一起往凤凰城那边找对方,在靠近凤凰城路口的时候看到一辆黑色的卡罗拉轿车停在路口,林贤鹏就开过去停在那车的左边,一看是对方的人,骐达车就开上去挡在对方车的前面。他下车拿辣椒水伸进卡罗拉轿车里面去准备喷,“小新疆”和“小鬼”也下来准备去打对方车内的人,对方的车开始倒车,骐达车上的人下来拿着砍刀和棒球棒、铁棍冲过来朝对方的车砍、砸,对方的车迅速调头准备跑,他们把后挡风玻璃和后备箱砸坏了。然后各自上车去追对方,这时候“卖糕”叫来的一部面包车开过来了,也跟着他们一起去追对方没追上,三辆车分开找也没找到,他们就回到黑桃酒店。上述诸证据来源合法、内容真实且相互印证一致,所证明的事实清楚,本院予以确认。
本院认为,被告人林贤鹏、王阳阳、王建平、周江波、狄端江、王广善、王伟康与人结伙,持械聚众斗殴,其行为均已构成聚众斗殴罪,系共同犯罪。
公诉机关起诉指控罪名成立。被告人林贤鹏、王阳阳、王建平前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法均应予从重处罚。被告人林贤鹏有前科,被告人王阳阳、周江波、王广善有劣迹,酌情予以从重处罚。鉴于被告人王阳阳、王建平、狄端江、王广善、王伟康归案后均如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,决定对被告人王阳阳、王建平、狄端江、王广善、王伟康依法分别予以从轻处罚。上述被告人的辩护人就此提出的辩护意见,本院予以采纳。被告人林贤鹏的辩护人认为被告人林贤鹏的行为应构成寻衅滋事罪。
本院经审查认为,在案证据能相互印证证实被告人林贤鹏方与叶佳其等人在案发当晚因为敬酒发生争辩进而相互约架斗殴,最终导致车辆损坏的危害后果,符合聚众斗殴罪的构成要件,没有无事生非、寻求精神刺激的动机,依法不构成寻衅滋事罪。被告人林贤鹏的辩解及其辩护人的其他辩护意见、被告人周江波的辩解及其辩护人认为被告人周江波在共同犯罪中作用较小的辩护意见、被告人王阳阳的辩护人认为王阳阳系从犯的辩护意见,与本院
经审理查明的事实及相关的法律规定不符,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人林贤鹏犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2020年5月15日止。)二、被告人王阳阳犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月17日起至2019年10月16日止。)三、被告人王建平犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2019年8月15日止。)四、被告人周江波犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月18日起至2019年3月17日止。)五、被告人王广善犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月1日起至2019年1月31日止。)六、被告人狄端江犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月17日起至2018年10月16日止。)七、被告人王伟康犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月17日起至2018年10月16日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十一份。
审 判 长 吴英姿
人民陪审员 许声萍
人民陪审员 杨晓芳
二〇一六年八月十五日代
书 记员 仇仁慰