湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初802号
原告:黄诚。
委托诉讼代理人:曹晓薇、代雪莲(。
被告:胡兆均。
委托诉讼代理人:陈杰。
原告黄诚与被告胡兆均民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄诚委托代理人代雪莲,被告胡兆均委托代理人陈杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄诚向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告胡兆均偿还原告借款本金150万元并支付2015年1月13日至2016年5月13日期间的逾期利息和违约金48万元;另从2016年5月14日以150万元为本金按年利率24%计算逾期利息和违约金至本息付清之日止;2、诉讼费用由被告负担。诉讼中,原告将诉讼请求变更为判令被告胡兆均偿还原告借款本金140万元,支付利息从2015年1月14日以140万元为本金,年利率24%计算至判决确定的履行期限届满之日止。事实和理由:2014年12月13日,被告因需资金周转,要求原告帮忙借款救急,双方经协商约定,原告帮忙借款150万元现金给被告,借款期限自2014年12月13日至2015年1月12日,若到期不能偿还,除按人民银行当期贷款利率的4倍计算外,每天违约金为15000元。协议达成后,原告找朋友筹到150万元现金,当即通过建行向被告转账150万元现金,被告亦同时向原告出具了书面借据,借据上载明了上述约定内容,被告亦签字捺印。借款到期后,被告却不按时还款,原告多次催要,被告一直以各种理由拖延拒不偿还。原告于2016年5月17日向掇刀法院申请支付令,2016年5月18日,贵院作出(2016)鄂0804民督字2号支付令,被告在规定期间提出书面异议,贵院认为异议成立,遂于2016年6月12日作出(2016)鄂0804民督字2号民事裁定书,裁定终结支付令的督促程序,2016年5月18日(2016)鄂0804民督字2号支付令自行失效,该案转入诉讼程序,现原告提起诉讼。
被告胡兆均辩称,原告提出的本金150万元,被告有过3笔还款,分别是10万元、17.5万元、15万元。本案借款属于原告与案外人解达宏恶意串通,损害被告的利益。具体为解达宏给钱给原告,然后由原告给被告,被告再把钱给解达宏,以达到解达宏收取被告高额利息的目的(具体为100万元每天收取5000元)。且依照原告的起诉,利息只能算一项。本院
经审理认定事实如下:2014年12月13日,被告胡兆均以购材料需资金周转为由,向原告黄诚借款150万元,并出具借据1张,载明:今借到黄诚现金人民币,大写壹佰伍拾万元整(小写1500000.00元),用于购买材料,期限从2014年12月13日至2015年元月12日止,若到期不能偿还,除按中国人民银行当期贷款利息4倍计算外,每天违约金15000元。被告胡兆均在借款人处签字按印。同日,原告黄诚向被告胡兆均账户转款150万元。2015年1月14日,被告向原告支付10万元。后原告多次催要被告还款未果,遂诉至本院。上述事实有借据及转款凭证、还款凭证、2014年12月13日的银行流水2笔等在卷佐证,被告对借据及转款凭证真实性无异议,合法性有异议,认为借据上载明即按银行同期贷款利率4倍计息,又计算违约金,且为案外人与原告串通。原告对还款凭证无异议,但认为10万元系所还利息;对2014年12月13日的银行流水2笔的真实性、合法性无异议,对关联性和证明目的有异议,认为被告向案外人转款132.5万元与本案无关。
本院认为,被告对原告提交的借据及转款凭证真实性无异议,原告对被告提交的2014年12月13日的银行流水2笔的真实性无异议,本院对上述证据的真实性予以确认。原告对被告提交的还款凭证无异议,本院对其予以采信。
本院认为,被告向原告出具的借据,是双方当事人的真实意思表示,应为合法有效,原告已向被告胡兆均提供了借款,被告胡兆均应如期还款,现原告黄诚要求被告胡兆均偿还借款140万元的诉讼请求,本院予以支持。根据法律规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。本案中,双方当事人约定若被告到期不能偿还借款,除按人民银行当期贷款利率的4倍计算外,每天违约金15000元,现原告主张从2015年1月14日以140万元为本金,年利率24%计算至判决确定的履行期限届满之日止的利息请求,符合法律规定,本院予以支持。本案中,原告提供了借据及150万元的转款凭证,且被告无证据证明原告出借的资金来源非法,故原告已实际向被告出借了150万元。而被告收到150万元后将该款项转向何处系其自身对该借款的处分与使用,完全不影响本案借贷事实的发生。故本案的借贷已实际发生,对被告的该抗辩意见不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百零七条、第二百零六条规定,
判决如下:
一、被告胡兆均于本判决生效之日起3日内偿还原告黄诚借款本金140万元及利息(利息以140万元为本金,按年利率24%计算从2015年1月14日至判决确定的履行期限届满之日止);
二、驳回原告黄诚其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22620元,减半收取11310元,由被告胡兆均负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审判员 邹艳丽
二〇一六年八月十五日
书记员 杨 练附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。