(2016)苏02民终1611号

龙升云与江苏诺亚建材科技有限公司追索劳动报酬纠纷二审民事判决书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-02
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
龙升云,江苏诺亚建材科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏02民终1611号

上诉人(原审原告):龙升云。

委托代理人:徐洪生。

被

上诉人(原审被告):江苏诺亚建材科技有限公司。

委托代理人:张伟明。

上诉人龙升云因与被上诉人江苏诺亚建材科技有限公司(以下简称诺亚公司)追索劳动报酬纠纷一案,不服宜兴市人民法院(2016)苏0282民初1312号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月17日立案受理,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。龙升云上诉请求:改判由诺亚公司向其支付加班工资10038.60元,高温津贴800元、带薪休假工资557.70元、经济补偿金9472.40元。事实和理由:诺亚公司的原因导致其在本案(已是第三次)的仲裁超过时效,后果应当由诺亚公司承担。诺亚公司辩称,本案是第三次仲裁,前两次仲裁针对的都是龙升云离职前的余欠工资,并未涉及本案(即第三次仲裁)的仲裁请求,因此本案的仲裁请求超出时效是事实,龙升云称是公司的原因导致其超出时效没有事实与理由。龙升云向一审法院起诉请求:判令诺亚公司支付:

一、克扣的工资974.82元;

二、休息日加班工资23726.78元;

三、高温津贴1600元;

四、带薪休假工资1026.17元;

五、经济补偿8794.34元。一审法院认定事实:龙升云于2013年3月9日入职于诺亚公司。双方签订劳动合同,约定自2013年5月12日起,龙升云每月工作26天,月工资2900元,并明确该工资数额包含加班工资。2015年1月8日,双方经协商解除劳动合同。2016年1月14日,龙升云申请劳动仲裁,要求诺亚公司支付加班工资等。宜兴市劳动人事争议仲裁委员会认为申请仲裁超过仲裁时效,不予受理。上述事实,有龙升云提供的不予受理案件通知书,诺亚公司提供的劳动合同、解除劳动合同证明以及当事人陈述等证据在卷佐证。一审法院认为,龙升云与诺亚公司因工资、加班工资、高温津贴、经济补偿发生争议的,应当在劳动合同解除之日起一年内提出劳动仲裁申请。而龙升云本次提出仲裁申请已经超出一年时间,诺亚公司提出时效抗辩,法院予以采纳,对上述仲裁请求法院依法不予支持。另外,龙升云没有任何证明诺亚公司克扣工资、拖欠加班工资事实的证据,主张高温津贴则没有法律依据。支付年休假工资的请求不属于劳动争议案件受理范围,本案不予理涉。一审法院依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第(一)项、第(四)项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回龙升云的全部诉讼请求。二审中,双方当事人对于一审判决查明的事实均无异议,本院予以确认。本院另查明,本案原审时,双方均确认龙升云前两次仲裁主张的是2014年12月至2015年1月期间的工资。

本院认为,劳动者认为用人单位损害其权益的,应当在知道或者应当知道权益被侵害之日起一年内提出仲裁。双方于2015年1月8日协商解除劳动合同,诺亚公司在当时并未认可将向龙升云支付诸如加班工资、高温津贴、经济补偿金等款项,龙升云如果认为上述权益正当的,应当在2016年1月8日前提出仲裁申请,由仲裁机构或者法院裁判龙升云的请求是否有事实依据,是否应当支持。但是,龙升云超出上述期间提出本案的请求,且诺亚公司又提出时效抗辩,故龙升云在本案中的请求不再有胜诉权。龙升云关于超出时效的理由没有事实依据,不能作为延长本案仲裁时效的事由。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由龙升云负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陶志诚

代理

审判员  王 倩

代理

审判员  张朴田

二〇一六年八月十五日

书 记 员  魏 秀