(2016)皖0104民初6504号

平安银行股份有限公司上海延东支行与魏雄、孙路梅金融借款合同纠纷民事诉讼保全裁定书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-08-30
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,魏雄,孙路梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0104民初6504号

原告:平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地上海市虹口区吴淞路130号一层商务中心、七层701、702单元,统一社会信用代码91310109832844927U。

主要

负责人:陈江,行长。

委托代理人:陈传宇,安徽瀛鼎律师事务所律师。

委托代理人:王蓉,安徽瀛鼎律师事务所律师。

被告:魏雄,自由职业。

被告:孙路梅,自由职业。本院在审理原告平安银行股份有限公司上海延东支行诉被告魏雄、孙路梅金融借款合同纠纷一案中,原告平安银行股份有限公司上海延东支行提出财产保全申请,请求查封、冻结被告魏雄、孙路梅现金174722.21元或者同等价值的其他财产,并由平安银行股份有限公司上海延东支行出具担保函提供信用担保。

本院认为,原告平安银行股份有限公司上海延东支行提出的财产保全申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条的规定,

裁定如下:查封、冻结魏雄、孙路梅现金174722.21元或者同等价值的其他财产。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止本裁定的执行。

审判员  朱广宇

二〇一六年八月十五日

书记员  巴 青附:本裁定书适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。