(2016)赣0602民初671号

汪增水与深圳市建装业集团股份有限公司、包全真提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
鹰潭市月湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
鹰潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
汪增水,深圳市建装业集团股份有限公司,包全真
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款,第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条

裁判文书全文

江西省鹰潭市月湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0602民初671号原告汪增水。委托代理人胡志仁,江西鹰翔律师事务所律师。委托代理人杨芳,江西鹰翔律师事务所律师。被告深圳市建装业集团股份有限公司。法定代表人管纪忠,董事长。委托代理人吴学丰,系被告深圳市建装业集团股份有限公司项目经理。被告包全真。

原告汪增水(以下简称原告)诉被告深圳市建装业集团股份有限公司(以下简称被告一)、包全真(以下简称被告二)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人胡志仁、杨芳,被告一委托代理人吴学丰到庭参加诉讼,被告二经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,第一被告承包了鹰潭恒大绿洲19号楼装修工程,后将该装修工程发包给予被告二。2015年12月17日被告二雇佣原告做内墙装修(刮涂料),工资每天220元。2015年12月20日下午3点左右,原告在刮涂料过程中从凳子上摔下受伤。两被告将原告送往中国人民解放军第一八四医院(以下简称一八四医院)住院治疗4天,住院期间医疗费由被告一支付。2016年4月12日,经鹰潭市鑫明司法鉴定中心鉴定,原告的伤残程度为伤残十级,误工期120天,护理期60天,营养期90天。被告二与原告形成雇佣关系,被告一将装修工程发包给无资质的被告包全真,存在过错,两被告应对原告的损失承担赔偿责任。两被告仅支付了医疗费,其余损失没有支付。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令两被告赔偿原告各项经济损失合计100483.5元(误工费为120天×220元/天=26400元,护理费60天×117元/天=7020元,营养费90天×30元/天=1800元,住院伙食补助费4天×30元/天=120元,交通费500元,伤残赔偿金20年×11139元/年×10%=22278元,女儿汪可欣扶养费14年×8486元/年×10%/2=5940.2元,儿子汪可豪扶养费15年×8486元/年×10%/2=6364.5元,儿子汪可天扶养费16年×8486元/年×10%/2=6788.8元,父亲汪有春扶养费20年×8486元/年×10%/2=8486元,母亲苏春娥扶养费20年×8486元/年×10%/2=8486元,精神抚慰金5000元,鉴定费1300元),并由被告承担本案诉讼费用。

被告一辩称,原告刮涂料不慎从90CM高凳子上摔下受伤,是安全意识疏忽,不小心所致;受伤后我们积极帮助送医院治疗,是原告的原因放弃国家正规医院治疗途径,拒绝手术的过错所导致,假如有后遗症应该属于原告自己负全责。鑫明司法鉴定中心鉴定材料是入院的DR片及复位石膏定型后复查片、四天后出院单据。鉴定报告把入院检查DR片当成治愈后的医学照片套用道路伤残鉴定条款,属于无效鉴定报告。被告一将鹰潭恒大绿洲19号楼项目部与包全真签订了协议,将恒大绿洲19号楼的室内装修工程中的劳务作业发包给被告二,并不存在过错。原告不是被告一应聘的工人,没有直接雇佣关系,请求人民法院公正判决。被告二未到庭也未答辩。

经审理查明,被告一承包了鹰潭恒大绿洲19号楼室内装修工程,被告一将该工程住宅套内及公共配套装修工程劳务作业分包给被告二,由被告二组织施工,被告二雇用原告进行刮涂料,每天220元工资。2015年12月20日下午3点左右,原告在刮涂料过程中从90CM左右的凳子上摔下受伤。此后两被告将原告送至一八四医院治疗,被告一垫付门诊费142元、住院费2000元,住院花费1711.2元,退回288.8元由原告领取。入院时左腕关节正侧位片示:1、左桡骨远端粉碎性骨折;2、左尺骨远端关节半脱位,建议进一步检查。最后诊断为左桡骨远端粉碎性骨折。一八四医院对原告予手法复位、石膏固定等处理,原告慎重考虑后,拒绝行手术治疗,于2015年12月24日办理出院手续找“祖传医生”医治。一八四出院医嘱:1、建议行手术治疗;2、健康教育,注意休息,避免过早活动左腕关节;3、随访及复诊,出院后可能存在左手缺血性肌挛缩等严重发生症,后果由患者自行承担,有特殊不适随时复诊;4、医生/护士已经就出院计划与患者进行了讨论并给予相关指导。2016年4月12日原告委托鹰潭鑫明司法鉴定中心对原告工伤事故伤残程度、误工期、护理期及营养期限进行评定,鹰潭鑫明司法鉴定中心根据原告病史资料、影像资料及对其检验所作出伤残程度鉴定:被鉴定人因外伤致左桡骨远端粉碎性骨折、左尺桡骨远端关节半脱位,左上肢活动丧失率根据《道路交通事故受伤人员伤残评定》GB18667-2002第4.10.10.i)条规定,构成十级伤残。原告误工期限、护理期限及营期限:被鉴定人外伤致左桡骨远端粉碎性骨折、左尺桡骨远端关节半脱位,根据《人身伤害误工期限、护理期、营养期评定规范》(中华人民共和国公共安全行业标准GA/T1193-2014)第10.2.5a)条规定,其误工损失日为120天,护理60天,营养90天。鉴定费1300元。原告与两被告就赔偿一事未能达成一致意见,原告于2016年5月26日诉至本院,请求判如所请。另查明原告女儿汪可欣2011年10月8日出生,儿子汪可豪2012年9月22日生,儿子汪可天2015年12月5日出生,父亲汪有春1963年12月2日出生,母亲苏春娥1967年1月20日出生。原告父母共生育原告与原告妹妹汪桥增。以上事实,有原告提供的原告身份证复印件,原告子女、父母常住人口登记卡,贵溪市天禄镇坂上村民委员会证明,一八四医院第一次入院记录、出院记录、门诊及住院收费票据,鹰潭恒大绿洲四期(19#楼)住宅套内及公共配套装修工程清单编制说明,原告与被告一的陈述等为证,并经庭审质证,能够作为认定案件事实的根据。

本院认为,原告受被告二雇佣,原告在刮涂料过程中从凳子上摔下受伤,被告二应当承担责任,原告自身存在一定过错,原告应自行承担相应的责任。根据案件情况,

本院认为原告应自行承担40%的责任,被告二承担60%的责任。

被告一将工程分包给没有资质的被告二,被告一应当与被告二承担连带赔偿责任。原告拒绝手术治疗,自行出院,出院医嘱中已示明出院后可能存在左手缺血性肌挛缩等严重发生症,后果由患者自行承担。原告因左上肢活动丧失率为10.9%造成伤残十级。因此原告伤残十级造成的损失应当自行承担。因此原告请求被告给付残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金的请求本院不予支持。关于误工期、护理期限及营养期限的鉴定是依据原告外伤致左桡骨远端粉碎性骨折、左尺桡骨无端关节半脱位确定,与拒绝手术治疗无关,因此计算误工费、护理费、营养费时应按鉴定的误工期、护理期、营养期计算。各项费用计算:1、医药费1853.2元;2、鉴定费1300元;3、误工费:误工时间按鉴定的误工期限120天计算,参照2015年江西省建筑行业工资进行计算120天×35466元/365天=11660.05元;4、护理费:护理时间按60天计算,护理费按77.71元/天计算,即60天×77.71元/天=4462.66元;5、原告诉请住院伙食补助费按原告诉请的120元计算;6、营养费:原告要求营养费按1800元计算,符合法律规定,本院予以支持;7、交通费:原告未提供相应的票据,根据原告住院情况,酌情定为300元。以上各项损失共计21495.91元,被告二承担60%即12897.55元,减除被告一已垫付2142元,即10755.55元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第二款、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条之规定,经合议庭评议决定,

判决如下:

一、被告包全真应于本判决生效后十日内赔偿原告汪增水人身损害各项损失计人民币10755.55元;

二、被告深圳市建装业集团股份有限公司对第一项所确定的债务承担连带责任;

三、驳回原告汪增水的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费2310元(原告汪增水已垫付),由原告汪增水负担2000元,被告包全真负担310元,被告深圳市建装业集团股份有限公司对包全真负担的诉讼费承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  刘智勋

代理

审判员  罗丽珍

人民陪审员  桂秋凤

二〇一六年八月十五日代理

书记员  吴 静附:与本案相关的法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。