河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终3387号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司巨鹿支公司,住所地:邢台市巨鹿县健康东路。组织机构代码:71830903-1。
负责人:孙彩霞,该公司总经理。
委托代理人:刘海霞,该公司法律顾问。
被
上诉人(原审原告):XX川,男,1969年4月23日出生,汉族,住永年县。
被
上诉人(原审原告):薛丽梅,女,1969年11月13日出生,汉族,住址同上,
被
上诉人(原审原告):申晓宁,女,1988年6月8日出生,汉族,住址同上。
被
上诉人(原审原告):宋某1。
被
上诉人(原审原告):宋某2。被上诉人宋某1、宋某2
法定代理人:申晓宁,系该二被上诉人母亲。以上五被上诉人
委托代理人:宋伟岭,河北万强律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):郝磊矗,男,1983年7月8日出生,汉族,住邢台市巨鹿县,现羁押在永年县看守所。
原审
被告:巨鹿县广源物流有限公司,住所地:巨鹿县西平街西侧。
法定代表人:刘宪锋,该公司经理。上诉人中国人民财产保险股份有限公司巨鹿支公司(以下简称保险公司)因与被上诉人XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2、郝磊矗、原审被告巨鹿县广源物流有限公司(以下简称广源物流公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省永年县人民法院(2016)冀0429民初309号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:2015年10月5日22时许,被告郝磊矗驾驶登记所人有为被告广源物流公司的冀E×××××号重型半挂牵引车、冀E6W**挂号重型半挂仓栅式半挂车,行驶永年县北石口村村东路段,在超越宋叶波驾驶的电动自行车时,将宋叶波撞倒后碾压,造成宋叶波当场死亡的交通事故。永年交警大队认定,被告郝磊矗驾驶超载21.46%的机动车上道路行驶,未实行分道通行驶入非机动车道,车身右侧将同行行驶驾驶电动自行车的宋叶波撞倒,右侧后轮将宋叶波碾轧,造成宋叶波当场死亡的交通事故,被告郝磊矗负此事故的全部责任,宋叶波无责任。事故发生后被告郝磊矗向原告垫付丧葬费30000元。死者宋某3于1989年11月29日,系农村居民。原告XX川系死者宋叶波父亲,原告薛丽梅系死者宋叶波母亲,原告申晓宁系死者宋叶波妻子。原告宋某1系死者宋叶波女儿,原告宋某2系死者宋叶波儿子。冀E×××××号重型半挂牵引车的实际所有人是被告郝磊矗,该车挂靠在被告广源物流公司从事经营,该车在被告保险公司投有交强险和商业三者险各一份,交强险合同约定的死亡伤残赔偿责任限额为110000元,商业三者险合同约定的保险责任限额为500000元。事故发生在保险期间。上述事实,双方当事人均无异议,并有已经质证的永年县公安局交通警察大队出具的永公交重认字(2015)第10050221号事故认定书一份、永年县公安局物证鉴定室出具的鉴定文书一份、永年县公安局临洺关派出所出具的死亡注销证明一份;XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2常住人口登记卡复印件各一份,宋叶波与申晓宁的结婚证和二个孩子出生医学证明复印件各一份等证据在卷证明,予以认定。被告保险公司主张在商业三者险内免赔10%,提交了商业三者险保险条款一份,经质证原告代理人和被告郝磊矗代理人均认为被告保险公司不能证明已将该保险条款交付给被保险人和实际投保人,也不能证明对免责条款履行了详细说明义务,该保险合同是格式条款合同,不发生法律效力。本案在审理过程中,原告与被告郝磊矗达成和解协议:被告郝磊矗垫付的30000元丧葬费,不再要求原告返还。另查明,河北省2014年度农村居民人均年纯收入为10186元,全省在岗职工年平均工资46239元,农村居民人均年生活消费支出为8248元,农林牧渔业职工年平均工资为15410元。原审法院认为,被告郝磊矗驾驶在被告保险公司投保有交强险和商业三者险的机动车发生交通事故致人死亡,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,首先由被告保险公司在交强险责任限额范围内赔偿;不足部分,由被告保险公司在商业三者险保险限额范围内,承担赔偿责任。被告保险公司关于免赔的主张,仅提供了商业三者险保险格式条款,被告保险公司不能证明已将该保险条款送达给被保险人,被告保险公司对是否就格式合同条款中的免责条款履行了明确说明和提示义务未予举证,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十三条第一款和《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定,认定被告保险公司未对保险合同格式条款中的免责条款履行明确说明和提示义务,该条款不产生效力。据此对被告保险公司商业三者险内免赔10%的主张不予支持。被告郝磊矗因交通肇事罪被追究刑事责任责任,故对原告主张精神损害抚慰金的请求不予支持。
原告与被告郝磊矗达成的和解协议,不违反法律规定,予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定,确定原告损失如下:1、死亡赔偿金总额:按照2014年度农村居民人均年纯收入数据,死亡赔偿金为10186×20=203720元;被扶养人生活费根据被扶养人年龄,确定为(8248÷2×2×16)+(8248÷2×2)=140216元。被扶养人生活费计入残疾赔偿金,合计为343936元。2、丧葬费:按照2014年度职工年平均工资42532元计算六个月,确定为46239÷2=23119.5元。3、处理事故人员误工费:按河北省2014年度农林牧渔业职年均工资计算3人次7天,为15410÷365×3×7=886.6元。4、交通费:酌情确定为200元。以上确定的死亡赔偿金、丧葬费、处理事故人员误工费、交通费等损失合计为368142元,超出交强险死亡伤残费用责任限额,由被告保险公司在交强险内赔偿110000元,上述不足部分损失258142元,由被告保险公司在商业三者险内赔偿。因被告郝磊矗已垫付丧葬费30000元,原告在保险公司赔偿后应予返还。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十三条第一款和《中华人民共和国保险法》第十七条第二款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,遂判决:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司巨鹿支公司于本判决生效之日起十日内,在交强险内向原告XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2赔偿死亡赔偿金、丧葬费、处理事故人员误工费、交通费等各项损失110000元,在商业三者险内向原告XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2赔偿死亡赔偿金、丧葬费、处理事故人员误工费、交通费等各项损失258142元,共计368142元;
二、驳回原告XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2其他诉讼请求。案件受理费9553元,由被告郝磊矗负担。宣判后,保险公司不服原审判决,向本院提起上诉,其上诉理由是:根据商业第三者责任保险条款第九条规定,被保险人违反装载规定的,保险人在计算赔款的基础上,增加免赔10%。根据一审查明的事实,郝磊矗驾驶机动车超载21.46%,属于保险合同免赔情形,一审法院加重了上诉人25814.2元的赔偿责任,应予纠正。
被上诉人XX川等人答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确。保险公司对于免责条款未进行提示,亦未提交相关证据。
被上诉人郝磊矗答辩称:上诉理由没有依据,认可一审判决。二审期间,保险公司提交如下证据:1、落款处有郝磊矗签名的《河北保监局机动车保险投保提示》一份,该文件第三条内容为“仔细阅读条款。投保前请认真阅读保险条款,重点关注保险责任、责任免除、投保人和被保险人义务、……等内容。保险公司应对免责条款的内容向您作出明确说明。”2、落款处有郝磊矗签名的商业保单一份,该声明称:“保险人已向本人详细介绍并提供了投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款(包括但不限于责任免除、投保人被保险人义务、赔偿处理、附则等),以及本保险合同中付费约定和特别约定的内容向本人做了明确说明,本人以充分理解并接受上述内容,同意以此作为订立保险合同的依据;本人自愿意投保上述险种。”被上诉人郝磊矗质证称:认可该签名为其本人所签。被上诉人XX川等人质证称:该证据一审未提交,现已超过举证期限,该证据也不能证明保险公司按照法律规定进行详细说明。本院
经审理查明的内容与一审查明的内容基本一致。另查明,《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第九条规定,保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:……(二)违反安全装载规定的,增加免赔10%。
本院认为,关于上诉人是否应当免赔10%的问题。根据《保险法》第十七条第二款规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。又,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十三条规定,保险人对其履行了明确说明义务负举证责任,投保人对保险人履行了明确说明义务在相关文书上签字、盖章或者以其他形式予以确认的,应当认定保险人履行了该项义务。但另有证据证明保险人未履行明确说明义务的除外。本案中,郝磊矗作为事故车辆投保人与保险公司签订的商业第三者责任保险合同,是双方真实意思的表示,该合同内容并不违反法律法规的强制性规定,是合法有效的民事合同。根据双方保险条款约定,投保车辆发生事故时,违反安全装载规定的,增加免赔10%。根据二审期间保险公司提交的《河北保监局机动车保险投保提示》、《机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单》,对于免除保险公司赔偿责任的条款,保险公司均履行了告知提示义务,该条款对于双方均发生法律效力。根据永年县公安交通警察大队出具的道路交通事故认定书认定的事实,郝磊矗所驾驶机动车超载21.46%,并承担事故全部责任,故上诉人在商业第三者责任保险限额内应免赔10%的上诉理由成立,本院予以支持。因被上诉人XX川等人除交强险外的损失为258142元,保险公司应承担258142元×90%=232570.8元。根据一审期间郝磊矗一方的和解承诺,其称:“……除民事判决外郝磊矗家属已赔付死者的家属的叁万元归死者家属……”,故本案民事审理中,其应承担的赔偿责任仍应予以认定。除保险公司赔偿外,不足部分258142元×10%=25841.2元应由侵权人郝磊矗负担。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第二项之规定,
判决如下:
一、维持河北省永年县人民法院(2016)冀0429民初309号民事判决第二项;
二、变更河北省永年县人民法院(2016)冀0429民初309号民事判决第一项为:中国人民财产保险股份有限公司巨鹿支公司于本判决生效之日起十日内,在交强险内向XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2赔偿死亡赔偿金、丧葬费、处理事故人员误工费、交通费等各项损失110000元,在商业三者险内向XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2赔偿死亡赔偿金、丧葬费、处理事故人员误工费、交通费等各项损失232570.8元,共计342570.8元;
三、郝磊矗于本判决生效之日起十日内向XX川、薛丽梅、申晓宁、宋某1、宋某2赔偿死亡赔偿金、丧葬费、处理事故人员误工费、交通费等各项损失25841.2元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费450元,由郝磊矗负担。本判决为终审判决。
审判长 张曙辉
审判员 陈德树
审判员 白 燕
二〇一六年八月十五日
书记员 王国庆