江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初1908号
原告:王治敏。
委托诉讼代理人:凌成,江苏三强律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王柱琴,江苏三强律师事务所律师。
被告:阳光财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地盐城市盐马路21号华荟大厦5楼。
法定代表人:张辉,总经理。���托代理人:赵其文,该公司职工。
原告王治敏与被告阳光财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称“阳光财保盐城支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王治敏的委托诉讼代理人王柱琴到庭参加诉讼,被告阳光财保盐城支公司委托代理人赵其文到庭参加诉讼。审理中,根据原告王治敏的申请,本院依法委托司法鉴定机构对其误工、护理、营养期限进行法医学鉴定,鉴定期间依法扣除。鉴定意见出具后,本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王治敏的委托诉讼代理人凌称、被告阳光财保盐城支公司的委托诉讼代理人赵其文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王治敏向本院提出诉讼请求:1.请求判决阳光财保盐城支公司在“交强险”范围内赔偿王治敏因交通事故产生的医疗费等各项损失合计17420.4元。2.本案的诉讼费、鉴定费由被告承担。事实和理由:2015年10月28日,樊红军驾驶苏J号轿车在射阳县线与驾驶电动自行车的原告发生交通事故,导致原告受伤住院,电动车损坏。交警队作出责任认定,双方承担事故的同等责任,樊红军驾驶的苏J号轿车在被告阳光财保盐城支公司投保了交强险,被告应在交强险范围内赔偿。王治敏因此事故产生医疗费3388.4元、住院伙食补助费72元、营养费540元、误工费9090元、护理费3030元、交通费500元、财物损失800元,合计17420.4元。阳光财保盐城支公司辩称,事故发生和责任认定无异议,肇事车辆在我司投保交强险和50万元不计免赔三责险,事故发生在保险期��内,我司不承担鉴定费、诉讼费。同时,鉴定结论三期过高,王治敏主张的各项损失中,医疗费要求扣除10%的非医保用药,营养费不予认可,住院伙食补助费认可18元每天,按实际住院天数计算,误工费认可80元一天,按15天计算,交通费认可200元,财产损失无异议。经原告王治敏申请,本院委托盐城市阜宁县人民医院司法鉴定所于2016年5月26日作出盐阜司法【2016】临鉴字第156号司法鉴定意见书,结论如下:被鉴定人王治敏因交通事故致面部外伤,头皮血肿,左额部软组织伤,颈部软组织伤等。本次损伤后的误工、护理(单人)、营养期分别为90日、30日、60日。王治敏预交鉴定费用611元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人无异议的证据和事实如下:1.樊红军、王治敏负此次交通事故的同等责任;2.樊红军驾驶的苏J号机动车在被告阳光财保盐城支公司投保了交强险和50万元商业三者险,事故发生在保险期限内;3.王治敏事故后在射阳县人民医院住院4天,共支出医疗费用3381.13元;4.王治敏驾驶的电动自行车修理费用为800元,事故发生后,原告王治敏将樊红军垫付的费用返还给樊红军,樊红军出具收条。对上述证据和事实,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.关于王治敏主张的误工费、护理费的适用标准问题。王治敏主张按城镇标准赔偿,但仅提交了江苏润博投资有限公司出具的书面收入证明,未提交出具证明人的联系方式、该公司营业执照、工资表等证据予以佐证,该证据缺乏证明力,本院不予采信,故对其误工损失按农村标准33245元/年赔偿,因王治敏未提交证据证明护理人员的工作性质与收入状况,故对其护理费按农村标准计算。2.关于鉴定意见书问题。盐城市阜宁县司法鉴定所出具的鉴定意见书程序合法,结论合理,本院予以采信。3.关于王治敏主张的交通费问题。王治敏在本案中未提交相应的交通费票据,考虑到王治敏为治疗伤情确需交通费,结合王治敏的实际住院天数等综合因素,本院酌情认定300元。
本院认为,公民的健康权和财产权受到侵害,依法有权要求侵害人赔偿。樊红军驾驶的车辆在阳光财保盐城支公司投保了“交强险”及50万元不计免赔“商业三者险”,事故发生在保险有效期限内,故对王治敏的损失应由阳光财保盐城支公司在交强险范围内赔偿,超出交强险部分按责任比例在商业险范围内赔偿。本院对王治敏��实际损失认定如下:(1)医疗费3381.13元;(2)住院伙食补助费418=72元;(3)营养费609=540元;(4)误工费9033245/365=8197.40元;(5)护理费3033245/365=2732.47元;(6)交通费300元;(7)财物损失800元,合计16023元。故对以上王治敏的(1)-(3)合计3993.13元,由阳光财保盐城支公司在“交强险”医疗限额内赔偿3993.13元。(4)-(6)合计11229.87元,由阳光财保盐城支公司在“交强险”伤残限额内全额赔偿。王治敏的财物损失800元,由阳光财保盐城支公司在“交强险”财产损失限额内全额赔偿。综上所述,王治敏在本案中主张的各项损失合计16023元属合理损失,对该部分诉讼请求本院予以支持;对超出部分的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通��全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司盐城中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王治敏各项损失合计16023元。(户名:王治敏,开户行:江苏射阳农村商业银行,账号:6265)二、驳回原告王治敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,鉴定费611元,合计861元,由原告王治敏负担250元,由被告阳光财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担611元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
代理
审判员 孙志杰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈菲菲附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;��足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医���费、护理费、交通费等为治疗和康复支持的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,���合病例和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据收入接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。