山东省莱阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0682刑初243号公诉机关山东省莱阳市人民检察院。被告人贾某甲,男,1964年6月4日出生,身份证号:370682096406047836,汉族,初中文化,个体,出生地及户籍地:山东省莱阳市,住址:烟台市福山区栖里凤台小区**号楼*单元***室。2016年2月11日因涉嫌犯故意伤害罪被莱阳市公安局刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现羁押于莱阳市看守所。辩护人王咏梅,山东光耀律师事务所律师。被告人贾某乙,农民。2016年2月11日因涉嫌犯故意伤害罪被莱阳市公安局刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现羁押于莱阳市看守所。辩护人盖云,山东一和律师事务所律师。莱阳市人民检察院以莱检公刑诉[2016]153号起诉书指控被告人贾某甲、贾某乙犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱阳市人民检察院指派检察员付元峥出庭支持公诉,被告人被告人贾某甲、贾某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人贾某甲于2016年2月10日17时30分许,在莱阳市万第镇港口村村民贾某戊家房后因停车问题与村民王某发生争执、厮打,二人追打至贾某戊家门口处,被告人贾某甲的弟弟被告人贾某乙见状参与厮打,期间,被告人贾某乙拉拽王某,二人从门口台阶上摔落在地,被告人贾何红超倒地的王某臀部踹了两三下,被告人贾某乙起身后与其一起超王某拳打脚踢,致王某左侧胫骨平台骨折,左侧腓骨小头骨折,经法医鉴定。伤情构成轻伤二级。经本院主持调解,被告人贾某甲、贾某乙的亲属与被害人王某自愿达成赔偿协议,被告人贾某甲、贾某乙的亲属一次性赔偿被害人王某各项损失人民币四万元,取得被害人的谅解。上述事实,被告人贾某甲、贾某乙在开庭审理过程中均无异议,且有被害人王某的陈述,证人贾某丙、贾某丁、贾某戊等人的证言,受案登记表、报警记录、户籍证明、前科查询、办案说明、(莱)公(刑)鉴(伤)字[2016]046号法医学人体损伤程度鉴定书、被告人贾何红、贾某乙的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贾某甲、贾某乙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。二被告人主动投案,归案后未能如实供述其犯罪事实,不构成自首,二被告人当庭自愿认罪,积极赔偿被害人损失,取得被害人的谅解,本院依法对二被告人从轻处罚,适用缓刑。对辩护人王咏梅关于被告人贾某甲的亲属积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,被告人认罪态度好,无犯罪前科,请求对其从轻处罚,适用缓刑的辩护意见与审理查明的事实相关法律规定相符,本院予以采纳。对辩护人盖云关于被告人贾某乙的亲属积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,被告人认罪态度好,无犯罪前科,请求对其从轻处罚,适用缓刑的辩护意见与审理查明的事实相关法律规定相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人贾某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。被告人贾某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高殿章
人民陪审员 姜娟美
人民陪审员 盖福仁
二〇一六年八月十五日
书 记 员 于 雪