(2016)闽0123民初1466号

陈新干与李恒雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
罗源县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
罗源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈新干,李恒雄
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省罗源县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0123民初1466号

原告:陈新干,男,1977年9月11日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:李恒雄,男,1990年10月4日出生,汉族,住福建省罗源县。

原告陈新干与被告李恒雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈新干向本院提出诉讼请求:李恒雄偿还借款5万元及利息(自2015年3月16日起至还清借款之日止按月利率2%计算)。事实和理由:双方经他人介绍认识。2015年3月16日,李恒雄以做生意缺资为由向陈新干借款5万元,口头约定月利息2分,并当场写下借条一张。借款本息至今未还。李恒雄辩称,其尚欠陈新干借款5万元属实,但双方未约定利息。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的借款事实,本院予以确认。双方对借款利息存在争议,陈新干自行在借条上书写借款利息,李恒雄不予认可,陈新干又未能提供相关证据证明,故对陈新干主张的利息不予确认。

本院认为,李恒雄承认陈新干的诉讼请求部分,不违反法律规定,予以支持。双方对利息未作书面约定,依法视为不支付利息,原告主张按月利率2%计息,依据不足,不予支持。但逾期还款利息从起诉之日起,可依法按年利率6%计算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、李恒雄应于本判决生效之日起10日内偿还陈新干借款5万元及逾期利息(自2016年7月15日起至还清借款之日止按年利率6%计算);

二、驳回陈新干的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2340元,减半收取1170元,由陈新干负担645元,李恒雄负担525元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员 林 勇

二〇一六年八月十五日

书记员 尤丽婷附:本案依据的主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。