福建省厦门市思明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0203刑初920号公诉机关厦门市思明区人民检察院。被告人李琳,男,1995年1月13日出生,汉族,小学文化,无业,家住江西省上饶市广丰县,曾因犯盗窃罪于2015年11月18日被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2016年1月15日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月25日被刑事拘留,同年3月28日被取保候审,又因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月29日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于厦门市第一看守所。厦门市思明区人民检察院以思检公诉刑诉(2016)923号起诉书指控被告人李琳犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市思明区人民检察院指派检察员李毅珑出庭支持公诉。被告人李琳到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年2月22日至4月29日期间,被告人李琳在厦门市思明辖区内三次盗窃电动车,具体事实如下:1、2016年2月22日0时许,被告人李琳在厦门市思明区东坪二里88号鹏盛粮油调味干货批发部的店门口附近,趁无人之机,盗走被害人陈某停放在此的一辆价值人民币1782元的黑色“木铃王”48V电动车。2、2016年2月23日23时许,被告人李琳在厦门市思明区东浦路98公寓1号楼走廊,趁无人之机,盗走被害人郭某停放在此的一辆红色“中铃牌”60V电动车。3、2016年4月29日1时许,被告人李琳于取保候审期间,又在厦门市思明区浦南一路23号楼下附近,盗走被害人徐某停放在此的一部价值人民币1794元的“台川”牌黑色电动自行车,后行至厦门市湖滨南路上岛咖啡店门口附近时,被巡逻的民警发现,并将其抓获归案。到案后,被告人李琳如实供述上述盗窃事实。所缴获的电动自行车已依法发还被害人。上述事实,被告人李琳在开庭审理过程中均不持异议,并有被害人陈某、郭某、徐某的陈述,被告人李琳的供述与辩解,辨认笔录、照片、扣押笔录,接受与发还清单,厦门市价格认证中心《关于“木铃王”电动自行车的价格鉴定结论书》、《关于“台川”电动自行车的价格鉴定结论书》之鉴定意见,监控录像与截图,强制措施法律手续,被告人的户籍资料、前科材料及公安机关出具的抓获经过说明等证据相互印证,足以认定。
本院认为,
本院认为,被告人李琳以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,涉案可估财物价值人民币3576元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李琳多次盗窃,且在取保候审期间再次盗窃,应酌情从重处罚。其曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,亦应依法从重处罚。被告人在到案后至庭审期间均能如实供述所犯罪行,可依法从轻处罚。综上,本院决定对被告人李琳从重惩处。另应责令被告人退赔被害人的经济损失。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李琳犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2016年11月25日止;罚金应于判决生效后的第二日起十日内缴纳。)二、被告人李琳应退赔被害人陈某经济损失人民币1782元。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴长城
二〇一六年八月十五日
书记员 李 明附件:本案所适用的法律、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。