(2016)鄂刑终11号

黄亚超、李伟超故意伤害二审刑事裁定书

法院
湖北省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
湖北省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
黄亚超,李伟超,黄观海,黄智杰,吴观胜,吴理忠,梁渭钦,黄文佳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂刑终11号原公诉机关湖北省武汉市人民检察院。上诉人(原审被告人)黄亚超,男,汉族,1975年9月23日出生于广东省化州市,初中文化,农民工,住武汉经济技术开发区,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。上诉人(原审被告人)李伟超,男,汉族,1987年3月23日出生于广东省湛江市,高中文化,个体经营者,住武汉经济技术开发区,户籍所在地广东省吴川市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。辩护人方伟,湖北正信律师事务所律师。上诉人(原审被告人)黄观海,男,汉族,1982年9月9日出生于广东省化州市,初中文化,农民工,住,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。上诉人(原审被告人)黄智杰,男,汉族,1992年7月21日出生于广东省化州市,高中文化,农民工,住,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。上诉人(原审被告人)吴观胜,男,汉族,1986年11月14日出生于广东省化州市,小学文化,农民工,住,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。上诉人(原审被告人)吴理忠(曾用名吴康富),男,汉族,1982年2月23日出生于广东省化州市,高中文化,农民工,住,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。上诉人(原审被告人)梁渭钦,男,汉族,1988年9月3日出生于广东省化州市,中专文化,农民工,住,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。原审被告人黄文佳,男,汉族,1988年4月17日出生于广东省化州市,初中文化,农民工,住,户籍所在地化州市。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年5月13日被刑事拘留,同年6月20日被逮捕。湖北省武汉市中级人民法院审理武汉市人民检察院指控原审被告人黄亚超、李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦犯故意伤害罪一案,于2015年11月5日作出(2015)鄂武汉中刑初字第00020号刑事判决。原审被告人黄亚超、李伟超、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦均不服,分别提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,听取辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。本案经合议庭评议并作出决定,现已审理终结。原审判决认定:2014年5月13日凌晨1时许,被告人黄亚超在武汉经济技术开发区尊龙汇KTV,因琐事与刘某(男,殁年26岁)发生口角并发生肢体冲突,黄亚超电话将此情况告知被告人李伟超,李伟超遂与正在一同吃宵夜的被告人黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦等人赶至尊龙汇门口。经黄亚超指认,黄文佳先将刘某所乘的出租车门拉开,黄亚超伙同李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦共同对刘某拳打脚踢。在殴打致刘某倒地后,李伟超劝阻黄亚超等人停止殴打。经法医鉴定,被害人刘某因心脏破裂而死亡。同日5时许,公安机关在武汉经济技术开发区宁康园车站附近将被告人黄亚超、李伟超抓获归案;6时许,公安机关在汉阳晨鸣纸厂拆迁项目部将被告人黄文佳、吴观胜、吴理忠、梁渭钦抓获归案;10时许,被告人黄观海、黄智杰主动向公安机关投案,并如实供述作案经过。在一审过程中,被告人黄亚超、李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦的亲属代为赔偿了被害人亲属的经济损失,被害人亲属对上述被告人予以谅解。认定上述事实的证据有:1.武汉市公安局武汉经济技术开发区分局出具的破案经过、抓获经过、到案经过等证明:本案案发及被告人黄亚超、李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦的到案情况。2.武汉市公安局武汉经济技术开发区分局刑侦大队制作的武公开勘(2014)第367号现场勘验检查笔录证明:现场位于湘隆时代广场B7栋明星厨房门前车城北路路边,具体地点位于车城北路西南侧,离明星厨房相距约30米,路中间有一排护栏,护栏西南面6米处地面上有3处擦拭血迹,编号分别为1、2、3号,1号血迹宽2cm,长10cm,呈长条形,中间断开,2号血迹为直径2cm的类圆形,3号血迹宽2cm,长3cm,呈椭圆形,三处血迹已提取。并有相关的照片在案佐证。3.武汉市公安司法鉴定中心出具的武公物鉴(物)字(2014)1375号物证鉴定意见:(1)在送检的标记“现场血迹1”、“现场血迹2”、“现场血迹3”的检材中均检出人血痕,其DNA分型一致,且均与“刘某心血”DNA分型一致,在排除近新与双胞胎的前提下,支持上述检材均检出死者刘某血痕;(2)在送检的标记“刘某指甲”的检材中检出人DNA分型,且与“刘某心血”DNA分型一致,在排除近亲与双胞胎的前提下,支持上述检材均检出死者刘某组织细胞;(3)在排除近亲与双胞胎的前提下,支持刘兴无、田小芳分别为刘某的生物学父、母亲,从遗传学角度均已经得到科学合理的确信。4.武汉市公安司法鉴定中心出具的武公物鉴(法)字(2014)1021号法医学尸体检验鉴定意见:根据尸体检验所见,刘某主要损伤为体表多处表皮剥脱、皮下出血,心脏多处不规则破口,心包腔积血;法医病理学检验结果显示刘某左心耳破裂,左心室后壁挫伤,心脏未见器质性病理性疾病改变;刘某左心室、左心房破裂存在,符合钝性暴力所致;肝、肺贫血,脑组织、胃、小肠正常。刘某系心脏破裂而死亡。5.证人证言(1)证人徐某(尊龙汇夜总会员工)的证言:2014年5月13日凌晨1时左右,我和李丹在尊龙汇5楼乘电梯下楼时,电梯里面已经站着4个男子。我上电梯后,站在电梯右侧按键处的一个穿短牛仔裤、白色T恤的广东人阿超(黄亚超)跟我打招呼,问我跟不跟他一起出去宵夜,我说算了。他又问我认不认识站在我身后的三个男子,我说不认识。我身后一个穿粉色短袖衬衣的男子说“你想么样”,说的是武汉方言,阿超就回了一句“单挑”。电梯到1楼后,我身后的三个男子从我身后绕到电梯门口准备下电梯,那个穿粉色短袖衬衣的男子伸手拉阿超下电梯。我怕他们要打架,就拉住阿超,但没有拉住,我和李丹便跟着下了电梯。那个穿粉色短袖衬衣的男子开始用脚踢阿超,阿超将电梯旁的一个垃圾桶上装烟缸的盆子举起来往地上砸了一下。对方另外两个男子一直在扯劝,把穿粉色短袖衬衣的男子往门口拉。劝开之后,阿超就拿出了电话走出夜总会一楼大门,一边往武商量贩方向走一边打电话。穿粉色衬衣的男子看到阿超打电话经过他身边时喊“么样,你还敢叫人,今天搞好”,也掏出手机打电话。当阿超走到宏海豆捞店门口的时候,穿粉色衬衣的男子在尊龙汇夜总会门口路边捡了一块石头,很远的朝阿超站着的地方丢了过去,没有砸到阿超。然后,他又跑上去朝阿超踢了一脚,把阿超踢倒在地。李丹很害怕,就把我拉走了。(2)证人林某的证言:2014年5月12日晚,我和孙某、肖某、刘某一起在开发区尊龙汇夜总会唱歌。唱完歌后,我和孙某、刘某去乘电梯,有一个人在等电梯。后电梯又进来两个陪唱女,和我们三个人一起进电梯的男子对这两个女子说“晚上一起去宵夜吧”,对方说不去。这名男子说“连我的面子都不给啊”。之后,他又对着刘某说“你认识他们啊”,刘某说“认识又怎么样呢”,刘某说话的语气有点冲。电梯到了一楼,这名男子先出电梯,刘某一出来他就推了刘某一把,刘某后退的时候把电梯旁边的高架烟灰缸碰倒摔破了。刘某也推了他一把,我和孙某一人拉一个,将他们分开。他们挣脱后,又互相推搡,保安过来把他们拉开了,这名男子说“你给我等着”,说完转身出了大门,拿着手机打电话,站了一会往右边走了,刘某说“你叫人,我也叫人”,说完后从旁边的小门出去往明星厨房方向走了。我和孙某随后出了尊龙汇,站在门口花坛边等肖某。肖某下来后,我把事情告诉了他。这时那名男子在离我们不远处的花坛边打电话,肖某就走上去劝架。突然从武商量贩店方向来了两名男子,把肖某围住。我赶紧过去,这时对方又来了三四个人,这六七个人就一起往明星厨房方向跑去。一二分钟后,我们听见马路上有很嘈杂的喊声,有一群人在打架,打了一会人都散了,我看见有一个人躺在地上。我和肖某一起过去看,发现是刘某,我赶紧打了120(手机显示时间是1时7分)。之后,一起跟着去了协和西区医院,医生说人已经死了。(3)证人孙某的证言:2014年5月13日凌晨1时许,我们唱完歌出来,看到一个较胖的男子在电梯门口等电梯。电梯来了以后,胖子先进去,站在按钮旁边,我、刘某、林某和两个女子一起进了电梯。电梯开动后,胖子不停地说话,一看他的样子,就知道他喝多了,我们怕惹事就没敢搭理他。在快到一楼的时候,听到胖子说“宵夜”的话,说话的口音我听不太懂,胖子、刘某和两个女的先出了电梯,我们随后出了电梯,听到旁边有什么东西摔在地上,像是玻璃摔碎的声音。胖子又在楼梯边拿东西准备打刘某的时候,我就把他拦住了,他拿的东西又摔在了地上,好像也是玻璃摔碎的声音,两个女子其中一个边拉胖子边说算了。刘某好像跟胖子说了句“在我家门口你还敢么样”,胖子就出门往右边武商量贩店方向走了,刘某接着出门往左边明星厨房的方向走了,我和林某在大厅里等肖某。过了分把钟,我和林某在尊龙汇门口的台阶上站,看到明星厨房对面的马路上有一群人围着打一个人。我快到打架地点的时候,看到刘某已经躺在地上了。(4)证人肖某的证言:2014年5月13日0时许,我们唱完歌从包房出来,林某、刘某、孙某先乘电梯下楼。我下楼后没有看见刘某他们,听见尊龙汇外面有人吵架,服务员说外面有人打架。我走出尊龙汇门口,碰到林某或孙某站在门口。我问是怎么回事,他说是刘某和别人在扯皮。我发现酒店正对面的马路上有两个人厮打在一起,其中一个是刘某,另一个我不认识。我准备走过去劝架,还喊了一句“不打了,不打了,有什么事说不清楚”,刚走到尊龙汇门口的绿化带,就被两个人拦住了,其中一个高个子的人还对我说“你想怎么样”。我说我只是去劝架的,我旁边那个矮胖的男子把我眼镜摘下来,一个人从后面把我抱着摔倒地上了。因为眼镜被拿了,我只能模糊地看见六七个人在远处殴打刘某。我爬起来之后,听见刘某一声惨叫。我赶紧喊林某和孙某,要他们帮忙劝架,我们三个人一起跑到刘某那边,刘某当时已经倒地,没有反应。(5)证人李某的证言:2014年5月13日凌晨,我驾驶出租车走东风大道从明星厨房酒店右转走了大约200米左右,女乘客叫停车。她在副驾驶付钱时,有一个二十几岁的男青年从右后门拉车门进来,又有七八个男青年冲过来,嘴里喊“你还跑”,直接将已经上车的男青年拉下车,拉下来就打。我开车带着女乘客往前开了50米,那个女乘客就走了。我在车上回头看那七八个人对倒在地上的男青年用脚踹,打了三分钟左右。被打那个男青年刚坐起来,有一个穿白色短袖上衣的男青年又回头朝那个被打的人胸部猛踹,那个被打的人身体抽搐了下就不动了。参与打人的七八个男青年都动手了的,我没有看见他们拿东西,他们开始是用拳头打,将那被打的青年打倒在地后就用脚踹。(6)证人范某(尊龙汇KTV员工)证言:2014年5月13日凌晨1点左右,从电梯里出来六七个人,两个男的在吵,相互斗狠,旁边有四五个人没劝住,双方还拿大厅的花盆准备砸对方,我们上去把对方都劝住了,之后他们就出了尊龙汇KTV的大门。在大门口,那两个人还在吵,其中一个说你跟我等着,另外一个人也说你也跟我等着。吵完后那两个人就开始打电话叫人,边打电话边往两边走,往明星酒店方向走的那个男的(刘某)回头去追另外一方(黄亚超),在宏海豆捞门口两个人打了起来,打了一下就分开了。往明星酒店走的男子返回明星酒店门口保安岗亭,那里有一辆出租车,另外一方有七八个人在喊“人呢、人呢”,边喊边往明星酒店追过来,那男子刚上出租车,就被追过来的七八个人从出租车上拉下来打,把那个男的打倒在地上。(7)证人陈某(尊龙汇夜总会员工)证言:2014年5月13日凌晨1时左右,我们唱完歌准备去吃宵夜,黄亚超说要上个洗手间,要我们先去。除了黄亚超,我们一行有八个男的三个女的一起到了洪湖虾庄。坐了差不多10分钟的样子,李伟超的电话响了,他接了电话后,表情很紧张,用广东话对他的朋友说了几句。然后,李伟超起身往夜总会方向走,其他七个男的就跟着一起过去了。我和玉儿走到尊龙汇夜总会外面的大马路旁时,看到路旁躺着一个上身穿白色短袖T恤、下身穿灰色短裤的男青年。他年龄大约20多岁,躺在地上很痛苦的样子,眼睛睁着,没有说话,大口喘气。之后,我们回到洪湖虾庄吃东西。我问黄亚超怎么回事,黄亚超说他在电梯里跟被打的那个人以及跟那个人一起的另外两个男人聊天,电梯到了一楼后,那个被打的人不知何原因用脚踹了他一脚,另外两个男人也上前踹了他几脚。辨认笔录证明:陈某从10张男性正面免冠照片中辨认7号(李伟超)照片中的男子叫李伟超。6.被告人供述(1)被告人黄亚超供述:2014年5月12日晚,我、李伟超、黄文佳、梁渭钦、黄智杰、吴观胜、吴理忠、黄观海,还有一个李伟超姓童的朋友一起到尊龙汇KTV唱歌。唱到12点钟左右,我喝了七八瓶啤酒。看他们差不多要买单了,我就去608号房找前两天认识的小姐,里面的客人中有一名男子(被害人)冲我说了几句,好像是埋怨我不该叫走他的小姐,应该还有骂我,我当时和他顶了嘴。我们都上了电梯,在电梯里我和他还有争吵,他的朋友在拦着。到一楼出了电梯,他突然开始动手攻击我,打了我左胸一拳,踢了左胸一脚,右下巴不知是被他打了还是倒地时磕伤了。我从地上起来,扑上去要打他,被他的朋友拦住了。出了一楼的大门后,我用手机联系李伟超,告诉他我在尊龙汇这里被人打了。不到一分钟,他们就都冲过来了。那个打我的男子正往马路上跑去拦的士,我指着那个拦的士的男青年对他们说“就是他打的我”。他们就冲过去了,把那人从的士上拉下来,开始打他,我冲过去时有二三个人在打他。我从尊龙汇门口跑时,掉了一只拖鞋,到了现场,我脱下另一只,拿在手里打他,好像打的是上半身、胸部。我还用拳打了他几拳,好像打的也是上半身、胸口部位。回到宿舍后,我和李伟超都睡不着,就出门坐的士准备去纸厂工地,刚上的士,就被两个警察拦住,查了我们的身份证后把我们带到派出所。当时现场比较混乱,我没注意谁动了手,谁没动手。最先冲上去的有我和李伟超,其他人我没对上号。辨认笔录证明:黄亚超从10张男性正面免冠照片中辨认6号(刘某)就是当晚在尊龙汇酒店与其发生口角,后被其及同伙殴打的被害人。(2)被告人李伟超供述:2014年5月12日晚饭后,我和童建林约广东中拓拆迁公司在汉阳造纸厂拆迁工地的一些现场管理人员黄观海、吴理忠等人到湘隆时代广场的尊龙汇KTV唱歌。唱到凌晨0点过的时候,我们到尊龙汇KTV后面的洪湖虾庄宵夜,除黄亚超外一起唱歌的人都在,还有陈菲等一到二个女的。我们刚吃一会,我接到黄亚超的电话,他说他在尊龙汇门口被人打了。我挂了电话就对宵夜的人说“你们先吃,我过去把他拉回来”。我往尊龙汇KTV方向走,其他人都往尊龙汇KTV跑过去了,我也就跟着跑过去了。我到现场的时候,看见黄亚超和一个男的站在尊龙KTV的前面,我们就把和黄亚超站在一起的那个男人抱开了,但黄亚超说不是这个人,打他的那个人已经上了停在路边的那辆的士。吴观胜他们几个人就冲到的士边上,拉开了车门,我们的人都跑到了路上。被打的那个男的长什么样我没看清楚,怎么下的车我也没有看清楚,但我看见黄亚超、黄文佳、吴观胜等人把那个人打倒在地,然后大家就围着倒地的那名男子拳打脚踢。吴观胜在旁边找了块砖头,我赶紧把他手中砖头给拦下来说“不要用这个东西打”,他就把砖头扔掉了。在我们准备离开的时候,我看见还有一两个人又回去打那名倒地的男子,我就过去把正在打人的人拉开了,其中一个是黄亚超,另一个是吴观胜。我们离开时倒地的那名男子的动静已经不大了。最先冲上去的人有我、黄文佳、黄观海、吴理忠、黄亚超、吴观胜。我冲上去之后站在旁边,看他们打这个人,黄亚超一直对这个人拳打脚踢,打的部位是从腹部往上再到胸部,他下手挺重。打了十几秒钟的样子,我就开始拦着他们,叫他们不要打,因为我怕把事情搞大了。(3)被告人黄文佳供述:2014年5月12日晚,我和李伟超、黄观海、黄亚超、吴观胜、吴理忠、梁渭钦、黄智杰在尊龙汇KTV唱歌唱到凌晨,然后到尊龙汇附近吃宵夜。李伟超和黄亚超通了一个电话,李伟超说“黄亚超被人打了,我们过去看一下”。然后他和黄观海就起身往外走,我们都没动。李伟超又回头对我们说“多几个人去看一下去”,我们就都起身过去了。过去后,我看到黄亚超在尊龙汇门口的花坛里面和人发生争执。黄亚超见我们来了就用手指着马路方向说“跑了”。我们顺着黄亚超指的方向跑过去,看见一台停着的计程车,我第一个跑到计程车跟前,看见车副驾上坐着一个女的,副驾后面坐着一个男的,我伸手将车的右后门拉开了,里面那个男的就跑出来了。我追上去抓住他上身的衣服,踢了他一脚,接着他们都追上来将这个人围住,对这个人拳打脚踢,将这个人打倒在地。我就没有上去打这个人了,因为他们围着这个人我近不了身,就站在旁边。这时打人的有四五个人,但我不确定是谁。之后,我们又过来了二三个人继续围殴那个人,我又上去朝那个人胸口打了两拳,没一会这个人就倒地了。我们一起的人就上去用脚踢、踹,我上去拦他们,让他们别打,打了一会儿后我们就没打了。我准备走,回头看到黄观海、黄亚超、吴理忠还在打。我看到李伟超、黄亚超动手打了的,其他人我感觉应该都动了手的。黄亚超说被这个人打了,我们为黄亚超出气就打了他,是李伟超喊我们一起去的。(4)被告人黄观海供述:我是来自首的。2014年5月12日,我、黄亚超、李伟超、吴理忠、吴观胜、黄文佳、黄智杰、梁渭钦在武汉经济技术开发区尊龙汇KTV门前将一个人打了。我们在尊龙汇KTV唱歌后宵夜,李伟超接到的电话,说阿超(黄亚超)被人打了,我们就往尊龙汇大门跑去,看见黄亚超在门口前面的一个绿化带旁跟一个人在争执。李伟超问是什么情况,黄亚超说有二三个人打他,那个人往明星酒店方向跑了,我们就追那个人。我当时看见那个人在一台计程车上,我们这边几个人冲上去打开计程车的右后门,把那个人拉了下来后就开始打。等我跑过去的时候,那个人已经光着上身了,衣服在拉扯中被扯掉了,我也上去用脚踹那个人,那个人被推倒在地,我们都围着他用脚踹。因为黄亚超说被那个人打了,我们去打他就是为黄亚超报仇。当时冲在最前面离计程车最近的有黄文佳、吴观胜、吴理忠。我们就是拳打脚踢。在那个人倒地之前,我踹了他下半身一脚,踹在膝盖以上部位,他倒地以后我又朝他肚子上踹了几脚。我们把那个人打倒离开后,黄亚超好像回头了的,李伟超拦着黄亚超,不让他再过去打人。(5)被告人黄智杰供述:我来派出所投案自首。2014年5月12日晚,我们在尊龙汇夜总会唱歌后宵夜时,李伟超打完电话后就要我们一起返回尊龙汇夜总会,说是黄亚超被人打了。我跟上他们的时候,发现有一名男子已经被他们从的士上拉下来打倒在地,被我们围殴。李伟超在我旁边,我用脚踢了他的左边大腿附近几脚。“老童”打一个穿管理员服装的中年男子,我上去抱着“老童”。之后,我准备回到打人现场踢一脚,走过去时,那个人身边只有李伟超和黄亚超,我准备踹那个人一脚,被李伟超拉住了,然后我们就走了。(6)被告人吴观胜供述:2014年5月12日,我们唱完歌后宵夜,李伟超打完电话之后要我们一起返回尊龙汇,可能是黄亚超在尊龙汇遇到了一些麻烦,叫我们一起过去看一下。李伟超、黄文佳、黄观海三人走在前面,我后面应该是梁渭钦、吴理忠、黄智杰。我看到前面三个人跟黄亚超碰头后,四个人就往体育中心马路的方向跑,我们在后面也跟着跑。我跑过去的时候,看到他们四个人将一名男子从的士上拉了下来,接着对该男子进行殴打。我跑到他们旁边的时候,那名男子已经被他们打倒在地了。我们后面的人也上去对那名男子围着用脚踹。当时现场十分混乱,他们具体是怎样打的我没有注意看,我当时站在那名男子下半身的位置,用右脚对着那名男子的小腿和膝盖处踢了两脚。对那名男子殴打大概持续了三四分钟,后李伟超对大家进行劝阻,我们才停止对该男子进行殴打。(7)被告人吴理忠供述:2014年5月12日晚,我、黄亚超、李伟超、黄观海、黄文佳、黄智杰、梁渭钦等人在尊龙汇KTV唱完歌宵夜时,李伟超接到一个电话,说黄亚超在尊龙汇门口要打架,要我们过去帮忙,我们就都跑过去了,我跑在最后。在尊龙汇门口碰到了黄亚超,黄亚超对跑在前面的人说“是那个人”。有个人在马路上要坐出租车走,我们马上跑过去,前面有人把那男青年拉下车,男青年被围住打,我过去时他还没有倒地。他想跑,我拉住他的裤子,踢了他左腿一脚,他们把他打倒在地。他用腿在反踢,我就按着他的双腿,有人用拳打,有人用脚踢。很快李伟超拦住我们,叫我们不要打了,我们就罢手了。我看到黄亚超用拳打的那人上半身,黄观海、黄文佳也在打。我感觉李伟超也应该打了人。我们被李伟超拦住后,黄文佳又朝那男青年肚子上踢了一脚,走了不远黄亚超又回去打了那个人一下。(8)被告人梁渭钦供述:2014年5月13日凌晨1点钟左右,我们在宵夜时,李伟超接到一个电话后,对我们说“你们一起过去”。我们全部都跟着李伟超跑,我跑在最后。跑到尊龙汇门口,我看到黄亚超站在尊龙汇门口斜对面草坪那里正和一名男子说话,李伟超从后面将他抱起按在地上,黄亚超说不是这个人,用手指向路边的一辆的士说“在那边”。李伟超便带着我们到马路边,黄文佳、李伟超、黄观海、黄亚超先冲过去,他们将一名陌生男子从的士里拉出来了,那人被拉出来后没一会就倒地了。我看到黄亚超用拳头打了那名倒地男的脸部一拳,其他的人都围着那名男子用脚朝那名男的身上踢。我朝那名男子的右边腹部踢了一脚后,听到旁边有人喊“不要打了,不要打出人命了”。我踢了一脚离开现场,回头看了一眼,被打的人躺在地上,有一个人上去朝他肚子上踩了一脚。李伟超和黄文佳冲在前面,一帮人拳打脚踢。7.视频资料(1)电梯内监控视频证明:黄亚超与刘某在电梯内争执的情况。(2)一楼电梯口监控视频证明:黄亚超与刘某拉扯的情况。(3)尊龙汇夜总会门口监控视频证明:黄亚超在右边打电话,刘某在左边打电话,然后刘某朝黄亚超跑过去,朝黄亚超扔砖头并将黄亚超踢倒。(4)明星厨房门前大道监控视频及黄文佳指认视频证明:8名被告人跑至被害人刘某所乘出租车处,刘某下车逃离,黄亚超、李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦等人对被害人实施殴打。8.公安机关出具的户口信息资料证明了被告人黄亚超、李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦和被害人刘某的身份情况。根据上述事实和证据,原审法院

判决如下:

一、被告人黄亚超犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年;

二、被告人吴理忠犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年四个月;

三、被告人黄文佳犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年三个月;

四、被告人梁渭钦犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年一个月;

五、被告人李伟超犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年;

六、被告人吴观胜犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年;

七、被告人黄观海犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年;

八、被告人黄智杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年。黄亚超上诉提出:1.其是过失伤害,而不是故意伤害;2.其是在大量饮酒后,控制能力受到严重的影响下实施的行为;3.其一贯表现良好,系初犯、偶犯;4.此次犯罪系临时起意,没有使用攻击性武器,主观恶性较小;5.其归案后能够如实交代自己及同案人的犯罪事实,并能让自己的亲属尽最大的努力赔偿被害人亲属的经济损失,有悔罪表现。综上,一审判决量刑过重,请求从轻处罚。李伟超上诉提出:一审判决认定其具有伤害他人身体健康故意的事实不清,证据不足。1.其接到黄亚超的电话后,只让黄观海一起去看看,并让其他人在宵夜的地方等待;2.到现场后,其没有动手殴打被害人,并阻止了其他人殴打。因此,其不构成故意伤害罪,请求二审宣告无罪。其辩护人提出了相同的辩护意见。黄观海上诉提出:1.一审判决认定“被害人有一定责任,但不存在过错”是错误的;2.其具有自首情节,系从犯、初犯、偶犯;3.其积极赔偿了被害人亲属的经济损失。一审判决量刑过重。黄智杰上诉提出:1.一审判决认定“被害人有一定责任,但不存在过错”是错误的;2.其具有自首情节,且系从犯、初犯、偶犯;3.其积极赔偿了被害人亲属的经济损失。一审判决量刑过重。吴观胜上诉提出:1.其认罪态度较好,有明显的悔罪表现;2.其主观恶性较小,系初犯;3.其积极赔偿了被害人亲属的经济损失,并取得谅解;4.其在共同犯罪中所起作用较小,系从犯;5.本案事出有因,系被害人逞强打了黄亚超而引起。一审判决量刑过重。吴理忠上诉提出:1.其没殴打被害人的上半身,对被害人的伤害不大;2.其系初犯、从犯,并自愿认罪;3.其积极赔偿了被害人亲属的经济损失。一审判决量刑过重,请求二审对其减轻处罚。梁渭钦上诉提出:1.一审判决未认定被害人有过错,与事实不符;2.一审判决在认定其具有从犯、积极赔偿并取得被害人亲属谅解等从轻、减轻处罚情节的情况下,对其仍判处有期徒刑八年一个月,量刑明显过重。

经审理查明,原审判决认定上诉人黄亚超于2014年5月13日凌晨因琐事与被害人刘某发生矛盾后,邀约并伙同上诉人李伟超、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦及原审被告人黄文佳共同故意伤害刘某并致其死亡的事实清楚,证据确实、充分。原审判决所列证据均经一审庭审出示、宣读并质证,并经二审核实,证据来源合法、有效,所证内容客观、真实,本院均予以确认。

本院认为,上诉人黄亚超、李伟超、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦和原审被告人黄文佳共同故意伤害他人身体并致人死亡,其行为均已构成故意伤害罪。黄亚超因琐事与被害人发生矛盾后,邀约本案其他被告人共同围殴被害人,其行为明显为故意伤害他人身体,故黄亚超提出其是过失伤害而非故意伤害的上诉理由不能成立,本院不予采纳。黄亚超系本案的挑起者和邀约者,殴打被害人刘某的情节最重,在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应按照其参与的和组织、指挥的全部犯罪进行处罚;李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦受邀约参与作案,在共同犯罪中起次要作用,均系从犯,依法应当从轻或减轻处罚。黄观海、黄智杰犯罪后自动投案,并如实供述自己所犯罪行,均系自首,依法可以从轻或减轻处罚。黄亚超、黄文佳、吴观胜、吴理忠、梁渭钦到案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。黄亚超、李伟超、黄文佳、黄观海、黄智杰、吴观胜、吴理忠、梁渭钦有悔罪表现,均可酌情从轻处罚。关于李伟超及其辩护人提出原审判决认定李伟超具有伤害他人身体故意的事实不清,证据不足;李伟超没有殴打被害人,并能阻止其他人殴打被害人,不构成故意伤害罪的上诉理由和辩护意见。经查:李伟超在接到黄亚超被打电话后,即与黄观海等人冲向被害人,其目的就是为帮助黄亚超教训、殴打被害人刘某。同时,黄文佳看到李伟超殴打了被害人,其他被告人也供称本案的八名被告人均参与了围殴被害人。李伟超参与殴打被害人,后担心把事情闹大而阻止其他人继续殴打,但却未能有效防止被害人死亡结果的发生。因此,李伟超既有伤害他人的故意,又实施了伤害他人的行为,并与其他被告人共同造成了被害人死亡结果的发生,原审判决定认定李伟超构成故意伤害罪,定罪准确。故该上诉理由和辩护意见均不能成立,本院不予采纳。关于黄观海、黄智杰、梁渭钦提出被害人刘某在本案中有一定过错的上诉理由。经查:被害人刘某与黄亚超因琐事发生矛盾并互殴,对此双方均有责任。其后刘某准备乘出租车离开时,黄亚超等八人又冲上去对被害人进行围殴,系报复伤害行为,被害人在之后的行为中没有过错。故该上诉理由不能成立,本院不予采纳。黄亚超系本案的主犯,其殴打被害人的情节最重,原审判决考虑其案发后有悔罪表现,判处其有期徒刑十五年,量刑并无不当;吴理忠、梁渭钦、李伟超、吴观胜均系从犯,案发后均有悔罪表现,原审判决对四人均予以减轻处罚,分别判处八年四个月至八年有期徒刑,量刑并无不当;黄观海、黄智杰均系从犯,案发后有悔罪表现,且有自首情节,原审判决对二人均予以减轻处罚,分别判处有期徒刑六年,量刑并无不当。故黄亚超、吴理忠、梁渭钦、吴观胜、黄观海、黄智杰分别提出原判量刑过重的上诉理由均不能成立,本院不予采纳。原审判决定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第六十七条第一款、第三款,第五十五条第一款,第五十六条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 刘 刚

审判员 夏洪建

审判员 周前进

二〇一六年八月十五日

书记员 崔成敏