山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初2597号原告范学龙,男,汉族,居民,住费县被告徐莹,女,汉族,居民,住费县被告于群,男,汉族,居民,住费县原告范学龙与被告徐莹、于群民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告范学龙到庭参加诉讼,被告徐莹、于群经本院传票传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告范学龙诉称,2016年1月22日被告徐莹向原告借款200000元,被告于群提供担保,双方约定2016年2月21日偿还,借款到期后,经原告多次催要至今未偿还,故诉至法院,请求判令被告偿还借款200000元及利息,并由被告承担本案诉讼费用,后在庭审中原告范学龙自愿放弃要求被告徐莹、于群支付利息的诉讼请求。被告徐莹、于群未答辩。
经审理查明,2016年1月22日,被告徐莹以购买商品楼及做生意急需资金为由向原告范学龙借款200000元,双方签订个人借款合同书一份,合同书中约定借款期限为一个月,即自2016年1月22日起至2016年2月21日止。被告于群为该笔借款提供担保,约定保证方式为连带责任保证,保证人承担保证责任的保证期间为自合同生效之日起,至本合同项下债务履行期限届满之日起两年。借款到期后,二被告均未偿还该笔借款,故原告诉至本院。上述事实,主要是根据当事人陈述、本院庭审查证及原告提交的个人借款合同书等证据认定的,全部证据材料已收集并记录在卷。
本院认为,被告徐莹向原告范学龙借款200000元,原告提供了借款,双方签订借款合同,原告范学龙与被告徐莹之间民间借贷关系成立,被告徐莹对该笔200000元的借款应予清偿。被告于群作为保证人,应承担连带清偿责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,被告于群承担保证责任后,有权向被告徐莹追偿。原告范学龙自愿放弃要求被告徐莹、于群支付借款期间及逾期利息的诉讼请求,系对自身权利的处分,本院予以准许。被告徐莹、于群经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩和举证的权利,依法应承担可能对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐莹于本判决生效之日起三日内偿还原告范学龙借款200000元。被告于群对上述判决承担连带清偿责任。
二、被告于群承担连带责任后有权向被告徐莹追偿。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,保全费1520元,由被告徐莹、于群负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 张传玲
二〇一六年八月十五日
书记员 丰 蕾