(2016)鲁0281民初2919号

中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市支行与李纲、侯清香、李好文、王秀芹、于团启、李春莲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市支行,李纲,侯清香,李好文,王秀芹,于团启,李春莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初2919号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市支行,住所地青岛胶州市.代表人孙毅,行长。委托代理人郑晓来,男,汉族,住青岛胶州市。委托代理人孙敬业,男,汉族,住青岛胶州市。被告李纲,男,汉族,住青岛胶州市。被告侯清香,女,汉族,住青岛胶州市。被告李好文,男,汉族,住青岛胶州市。被告王秀芹,女,汉族,住青岛胶州市。被告于团启,男,汉族,住青岛胶州市。被告李春莲,女,汉族,住青岛胶州市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市支行与被告李纲、侯清香、李好文、王秀芹、于团启、李春莲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人孙敬业到庭参加诉讼,被告李好文、王秀芹、于团启、李春莲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告李纲、侯清香经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告李纲、侯清香立即偿还借款本金79992.55元及利息、罚息4765.22元(截至2016年2月29日),合计:84757.77元,以及自2016年3月1日至欠款实际清偿完毕之日止的利息、罚息(依照合同约定计算);2、判令被告李好文、王秀芹、于团启、李春莲对上述借款本金、利息、罚息承担连带清偿责任;3、判令上述被告承担本案的诉讼费用和原告实现债权的其他费用。事实与理由:2015年4月15日原、被告签订了小额贷款借款合同及小额贷款联保协议书。原告依照合同约定向被告李纲、侯清香发放贷款8万元,年利率为14.58%,逾期还款从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,由被告李好文、王秀芹、于团启、李春莲为李纲、侯清香提供连带责任保证,另依照合同约定,原告实现债权的费用亦由被告负担。该贷款于2015年11月15日之日起,被告李纲、侯清香未依约还款,保证人亦未履行保证责任。被告李纲、侯清香、李好文、王秀芹、于团启、李春莲均未作答辩。

经审理查明,2015年4月15日,原告(甲方)与被告李纲、李好文、于团启(乙方)签订《小额贷款联保协议书》(编号:3799876Q215044102129)一份,乙方(联保小组成员)自愿遵循“自愿组合、诚实守信、风险共担”的原则成立联保小组,从2015年4月15日起至2017年4月15日止,原告可以根据联保小组任一成员的申请签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过8万元且联保小组合计贷款本金余额不超过24万元内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。原告与联保小组任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任,任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证。保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。保证期间从借款之日起至借款到期后二年。乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任。被告李纲、李好文、于团启及其配偶侯清香、王秀芹、李春莲在该合同上签字。同日,原告与被告李纲签订《小额贷款借款合同》(合同编号:3799876Q115049199273)一份,约定原告向李纲发放8万元贷款用于收购布角,年利率14.58%,借款期限自2015年4月至2016年4月,实际放款日与还款日以借款借据为准。还款方式采用阶段性等额本息还款法,借款前6个月按月偿还当月利息,不还本金,此后期间按照等额本息还款法偿还。借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。2015年4月15日,原告向被告李纲发放借款8万元,借款期限自2015年4月15日至2016年4月15日,年利率14.58%。借款到期后,借款人未按约偿还借款本息,截至2015年8月15日,已累计拖欠借款本金79992.55元,利息3377.81元,罚息8569.36元,共计91939.72元。本院所确认的上述事实,有原告提交的《小额贷款联保协议书》一份、《小额贷款借款合同》一份、结婚证复印件三份、个人贷款放款单及借据各一份、李纲欠款本金、利息、罚息明细表一份及当事人陈述存案为凭,经本院审查,足以采信。

本院认为,原告与被告李纲、李好文、于团启签订的《小额贷款联保协议书》,与被告李纲签订的《小额贷款借款合同》均是当事人的真实意思表示,合同内容符合法律规定,为有效合同,各方当事人应自觉履行合同义务。原告已经按照合同约定按时向借款人履行了发放借款的义务,被告李纲作为借款人应当承担按时偿还借款本息的义务。现借款人未按时偿还借款本息,已经构成违约,故原告要求借款人履行还款义务理由正当,应予支持。被告李好文、于团启与李纲共同组成联保小组,根据合同约定,被告李好文、于团启应当对被告李纲最高8万元的借款承担连带责任保证担保,在被告李纲不能履行偿还借款义务的情况下,应当对其债务承担连带清偿责任,故原告要求保证人承担保证责任,理由正当,应予支持。被告侯清香与李纲、王秀芹与李好文、李春莲与于团启分别系夫妻关系,三人同意对其配偶在小额贷款联保协议书项下的义务承担共同还款责任,因此,侯清香作为李纲的配偶,应对其借款承担共同还款责任,王秀芹作为保证人李好文的配偶,李春莲作为保证人于团启的配偶,应当与两保证人共同承担保证责任。被告李纲、侯清香、李好文、王秀芹、于团启、李春莲经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为是对自己诉讼权利的放弃。综上所述,原告的诉讼请求本院予以支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告李纲、侯清香于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市支行借款本金79992.55元及合同约定利息、罚息。

二、被告李好文、王秀芹、于团启、李春莲对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1919元,公告费600元,共计2519元,由被告李纲、侯清香、李好文、王秀芹、于团启、李春莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  张云英

审 判 员  范少恒

人民陪审员  李小鹏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  宋籽仪附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条【保证人的追偿权】保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。