安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初2684号
原告:鲁某甲。
原告:伏某。
被告:鲁某乙。
原告鲁某甲、伏某诉被告鲁某乙赡养纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由
审判员张国和适用简易程序独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告鲁某甲、伏某到庭参加了诉讼;被告鲁某乙经本院传票传唤无正当理由未到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁某甲、伏某诉称:被告系原告4个子女中的长子,原告己对其履行了抚养义务,现原告不仅年过七旬,失去劳动能力,没有经济来源且身体患有疾病的伏某还需进行第四次手术。被告不念养育之恩,对原告不闻不问,分文不给。由于经过基层组织调解无效,故起诉至法院请求依法判令被告每月给付两原告赡养费400元;以四分之一给原告伏某己经发生的医药费32958元中8293.5元及即将手术的医疗费用40000元中的10000元;承担本案诉讼费。被告鲁某乙未答辩应诉。原告鲁某甲、伏某对其诉请主张提供下列证据:证据一、证明一份,证明原、被告诉讼主体资格。证据二、常住人口登记卡一份,证明两原告诉讼主体资格。证据三、原告伏某医药费收据三份,证明原告伏某于2012年5月27日至6月11日,用去医药费42369.44元,扣除医保16496.00元,个人支付25873.44元;2015年7月13日至8月1日,用去医药费32958.54元,扣除医保9000元,个人支付23958.54元;2016年6月27日至7月29日,用去医药费31475.20元,对医保暂未报销。被告鲁某乙未到庭,对原告鲁某甲、伏某提供的证据,未能质证。被告鲁某乙在法定举证期间未向法庭未提交证据。本院的认证意见:对原告鲁某甲、伏某的证据一、二、的“三性”予以认定,对证据三,原告伏某2012年5月27日至6月11日,用去医药费42369.44元,扣除医保16496.00元,个人支付25873.44元;2015年7月13日至8月1日,用去医药费32958.54元,扣除医保9000元,个人支付23958.54元用去的医药费的“三性”予以认定,对原告伏某2016年6月27日至7月29日,用去医药费31475.20元,医保暂未报销;具体医药费个人承担数额不确定,本院对此不作认定。经过庭审举证、认证,结合当事人的陈述、
本院查明以下事实:原告鲁某甲、伏某夫妇生育现有四个子女,被告鲁某乙系长子、长女鲁国凤、次女儿鲁国琴、次子吴胜强。原告己对被告鲁某乙履行了抚养义务,现原告不仅年过七旬,且失去劳动能力,没有经济来源,原告伏某身体患有疾病需进行治疗,其已经发生的医疗费在医保中心未报销部分有81307.18元,被告鲁某乙对原告伏某前期的医疗费己支付了6000元。被告不念养育之恩,对原告后期医疗费不闻不问,分文不给。经过基层组织调解无效。因被告未到庭,致本院调解不成。
本院认为:赡养父母是子女应尽的法定义务。二原告将四个子女抚养成人,现原告年迈体衰,疾病缠身,生活困难,理应由其子女承担赡养义务。原告伏某因治病产生的医疗费未报销部分、赡养费,应由四个子女平均各承担1/4。综合考虑原告实际生活需要、收入等具体情况以及赡养人的情况,
本院认为二原告要求被告每月给付赡养费400元较为适宜,本院予以确认。对被告鲁某乙已为原告伏某支付的6000元医疗费,应在其承担医疗费中予以扣除。被告鲁某乙经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照﹤﹤中华人民共和国婚姻法﹥﹥第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鲁某乙于本判决生效后,自2016年9月起每月给付原告鲁某甲、伏某赡养费各200元;
二、被告鲁某乙自判决生效之日起十日内支付原告伏某医疗费14326.80元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费80元,减半收取为40元,由被告鲁某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 张国和
二〇一六年八月十五日
书记员 徐萧砚附本案适用法律条文:﹤﹤中华人民共和国婚姻法﹥﹥第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。