广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初6070号
原告:黄石钦,女,1995年10月10日出生,汉族,住广西壮族自治区平南县。
委托代理人:高焕珍,广东衡德律师事务所律师。
委托代理人:孙守昌,广东衡德律师事务所律师。
被告:陈伟禧(CHANWaiHei),男,1961年1月8日出生,香港特别行政区居民,住香港特别行政区,现住广东省中山市石岐区。
原告黄石钦诉被告陈伟禧(CHANWaiHei)股东损害公司债权人利益责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由
审判员郭宁独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告黄石钦的委托代理人孙守昌到庭参加诉讼,被告陈伟禧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄石钦诉称:原告黄石钦与中山禧宝电机制品有限公司(以下简称禧宝公司)劳动报酬纠纷一案已审结,案号为中劳仲案字[2014]4097号、(2015)中中法民六仲字第71号。被告陈伟禧作为禧宝公司唯一的自然人股东,依照《中华人民共和国公司法》第六十四条“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任”。禧宝公司至今未履行债务,为维护合法权益,原告黄石钦特向法院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告陈伟禧与禧宝公司连带承担中劳仲案字[2014]4097号仲裁裁决书、(2015)中中法民六仲字第71号民事裁定所确定的民事责任,包括共同支付原告黄石钦15881.29元及利息(从2015年3月30日起至清偿日止按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算);
二、被告陈伟禧承担本案诉讼费用。原告黄石钦为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、中劳仲案字[2014]4097号仲裁裁决书;2、(2015)中中法民六仲字第71号民事裁定书以及广东法院网案件查询信息;3、(2015)中二法执字第2195号执行案件立案通知书;4、工商机读档案登记资料。被告陈伟禧无答辩,也无向本院提交任何证据。
经审理查明:禧宝公司的企业性质为台港澳自然人独资的一人有限责任公司,陈伟禧系禧宝公司的唯一自然人股东。黄石钦于2014年6月3日入职禧宝公司,工种为打高压。2014年10月16日,黄石钦向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,提出以下仲裁请求:1.2014年7月至2014年9月期间的工资差额6113元;2.2014年7月2日至2014年9月20日未签订劳动合同的加付一倍工资9113元;3.违法解除劳动合同的赔偿金4200元。该会于2015年1月4日作出中劳仲案字[2014]4097号仲裁裁决,裁决:禧宝公司须于裁决生效后即支付黄石钦以下费用:1.2014年7月工资差额793元及2014年8月、9月工资分别为3970元、1350元,共6113元;2.2014年7月3日至2014年9月19日未签订劳动合同的加付一倍工资8868.29元;以上合计14981.29元。禧宝公司不服该仲裁裁决,向中山市中级人民法院申请撤销该裁决。中山市中级人民法院于2015年6月5日作出(2015)中中法民六仲字第71号民事裁定,裁定:驳回禧宝公司要求撤销该裁决的申请。上述仲裁裁决已于2015年2月1日发生法律效力,黄石钦于2015年3月30日向本院申请强制执行,禧宝公司至今未履行该生效裁决所确定的义务。陈伟禧未举证证实禧宝公司的财产独立于股东即陈伟禧个人的财产。
本院认为:本案属涉港股东损害公司债权人利益责任纠纷,应比照涉外案件处理。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十四条规定“侵权责任,适用侵权行为地法律,但当事人有共同经常居所地的,适用共同经常居所地法律。侵权行为发生后,当事人协议选择适用法律的,按照其协议。侵权责任适用侵权行为地法律。”本案案由为股东损害公司债权人利益责任纠纷,侵权行为地是中国内地,故本案应适用中国内地的法律处理涉案纠纷。《中华人民共和国公司法》第六十四条规定“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。”禧宝公司为一人有限责任公司,陈伟禧未举证证实禧宝公司的财产独立于股东即陈伟禧自己的财产,故陈伟禧应对中劳仲案字[2014]4097号仲裁裁决项下禧宝公司负担的14981.29元债务承担连带责任,黄石钦的诉讼请求于法有据,本院予以支持。关于利息,黄石钦要求就中劳仲案字[2014]4097号仲裁裁决向本院申请强制执行之日即2015年3月30日起按照中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算利息,于法有据,本院予以支持。陈伟禧经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为放弃对本案的抗辩权,但不影响本院依法判决。综上所述,依照《中华人民共和国公司法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十四条之规定,缺席
判决如下:被告陈伟禧(CHANWaiHei)于本判决生效之日起对中劳仲案字[2014]4097号仲裁裁决确定的中山禧宝电机制品有限公司应付给原告黄石钦的14981.29元款项及利息损失(从2015年3月30日起按照中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算至清偿日止)承担连带清偿责任。案件受理费198元,减半收取为99元,由被告陈伟禧(CHANWaiHei)负担(该款由被告陈伟禧于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。
如不服本判决,原告黄石钦可在判决书送达之日起十五日内,被告陈伟禧(CHANWaiHei)可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 郭 宁二○
二○一六年八月十五日
书记员 卢国棠附相关法律条文《中华人民共和国公司法》第六十四条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十四条侵权责任,适用侵权行为地法律,但当事人有共同经常居所地的,适用共同经常居所地法律。侵权行为发生后,当事人协议选择适用法律的,按照其协议。侵权责任适用侵权行为地法律。