安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初1954号
原告:刘某,女,1990年3月2日生,汉族,农民,住安徽省凤台县。
委托代理人:饶明旺,安徽州来律师事务所律师。
被告:叶某甲,男,1989年6月7日生,汉族,农民,住安徽省凤台县。
原告刘某诉被告叶某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日立案。依法由
审判员龚彪适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人饶明旺、被告叶某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。刘某诉称:其与叶某甲于2012年年初经人介绍相识,2012年5月23日在凤台县民政局办理结婚登记手续,2013年2月5日生育长女叶某丙、2014年5月11日生育一女叶某乙。因双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现双方性格差异大,并因此常发生吵打,多年未建立起夫妻感情,为此,其曾于2015年3月曾向贵院提起离婚诉讼。其当时考虑到给叶某甲和好的机会,撤回起诉。但双方共同生活期间,双方仍无法生活,现夫妻感情完全破裂,故提起离婚诉讼,要求叶某乙由其抚养,叶某丙由叶某甲抚养,抚养费各自自理;依法分割夫妻共同财产:塌陷安置的房屋和叶某甲的工资收入(合计价值约20万)。叶某甲辩称:自上次刘某起诉离婚撤诉后,其一直与刘某共同生活,期间夫妻感情很好,故不同意离婚。刘某为证明自己所主张的事实,向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格;2、结婚证复印件,拟证明双方系夫妻关系;3、居民户口薄,拟证明家庭成员信息。叶某甲对刘某提交的1号、2号、3号证据均无异议,经本院审查对以上证据的证明效力予以确认。叶某甲未提交证据。
经审理查明:刘某与叶某甲于2012年年初经人介绍相识,2012年5月23日办理登记结婚,2013年2月5日生育一女叶某丙,2014年5月11日生育一女叶某乙。2015年3月刘某曾向本院提起离婚诉讼,后撤回起诉后继续与叶某甲共同生活。近期,双方再次发生矛盾并于2016年5月份分居至今,现刘某提起离婚诉讼。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,刘某提出离婚,应对双方夫妻感情确已破裂的事实负有证明责任,因刘某对其所主张的双方夫妻感情确已破裂的事实,未能提供证据予以证明,故对刘某提出离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:不准予原告刘某与被告叶某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 龚 彪
二〇一六年八月十五日
书记员 张明跃附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。