陕西省洛川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0629刑初13号公诉机关洛川县人民检察院。被告人刘某甲,男,1969年6月2日出生,汉族。辩护人梁云鹏,北京市炜衡(延安)律师事务所律师。洛川县人民检察院以洛检公诉刑诉(2015)123号起诉书指控被告人刘某甲犯诈骗罪,向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,洛川县人民检察院指派检察员屈永荣、张宇出庭支持公诉,被告人刘某甲及其辩护人梁云鹏到庭参加了诉讼,现已审理终结。洛川县人民检察院指控,1、2009年4月份前后,被害人杨某某通过其同学被告人刘某甲,认识了秦某甲。随后,刘某甲谎称其能为杨某某通过秦某甲办理烟证和为其女儿在烟草公司找工作,并以此为由,自2009年11月8日至2012年3月18日先后从杨某某处骗取现金及其它财物共计289603元。所骗赃款除2000元用于刘某甲支付欠款,其余部分去向不明。2、2010年6月2日至9月7日,被告人刘某甲谎称其能给黄陵县候庄乡刘某乙的侄子刘甲找正式工作,并以此为由,骗取被害人李某某(刘甲之母)现金255916元。刘某甲仅将其中的13000元通过其妻鲁某某交于延安炼油厂的邹某某用于给刘某乙的侄子找工作。后刘某甲退还给被害人李某某现金7.5万元。3、2014年3月份至5月份,被告人刘某甲虚构其认识陕西省公安厅户籍处处长,同时谎称其朋友王某甲为陕西省政府的秘书,以能托关系给被害人孙某某的儿子找正式工作为由,先后从被害人孙某某处骗取现金及其他财物共计116308元。后刘某甲退还给被害人孙某某现金4万元。2009年,被告人刘某甲谎称其在陕西省财政厅有一个田姓战友,以能给洛川县建设银行的史某某在西安的税务局找工作为由,骗取被害人史某某12000元。后所骗赃款被全部退还。上述事实有物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、视听资料等证据证实。据此指控被告人刘某甲构成诈骗罪,向本院提起公诉,请求依法判处。庭审中,被告人刘某甲对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,辩解称公诉机关指控的犯罪数额与他实际骗取数额不符;其辩护人辩称公诉机关指控部分事实不清,对犯罪数额的认定证据不足,建议重新认定数额,并扣除案发前已追回的款项。
经审理查明:
一、2009年5月至2012年3月期间,被告人刘某甲以能通过秦某甲为被害人杨某某女儿在烟草公司找工作为由,先后多次从被害人杨某某处骗取现金及其它财物共计150000元。所骗赃款除2000元用于其支付欠款外,其余款项去向不明。认定上述事实的证据有:1、被告人刘某甲的供述,证明他和秦某甲2004年就认识了,关系很好,2009年4月份他介绍他同学杨某某认识了秦某甲,后杨某某夫妻俩在槐柏街开了家商店,让他找秦某甲办个烟证,他找了秦某甲,秦某甲说得2000元,后来没办出来,秦某甲让他和杨某某到烟库给杨某某弄些烟,将2000元用烟折抵了。后他给秦某甲说杨某某家女儿上高中,让想办法将其安排到单位上班,秦某甲答应了,让给孩子办个大专学历,可以将孩子安排到洛川烟草公司当协议工。2011年前半年,杨某某打电话说秦某甲给其打电话说烟草公司招人,得花30000元,让其联系他负责找秦某甲,后杨某某拿到他门市30000元,他和杨某某到洛川县工商银行后边一家院子找到秦某甲,杨某某在门口等着,他进去将钱给了秦某甲。2011年后半年,杨某某又打电话说秦某甲给她女儿办事还要20000元,问他借钱,他在后子头烟库门口找到秦某甲,给了秦某甲20000元,过了两、三天,杨某某将钱还给了他。2012年前半年,杨某某打电话说秦某甲打电话又要28000元给他女儿找工作,他当时没在门市,杨某某将30000元放到他门市就走了,他回来联系了秦某甲,在中心街博爱医院附近将钱给了秦某甲。经他的手三次杨某某共给了秦某甲80000元,每次都是他单独给的,没有其他人在场,除此之外,秦某甲还让他多次从杨某某处拿了些零碎钱,总共有20000元左右,中途秦某甲多次让杨某某送的散酒、菜油、野味等,花了大约20000元左右,加上之前的80000元,现金和东西加起来共约120000元,中途秦某甲让杨某某给他送散酒、菜油、野味等,每次都是他和杨某某一起将东西放到后子头烟库门房就走了,都是电话联系秦某甲,没见过人。2013年上半年,杨某某在槐柏街见了他,说秦某甲说事情办不成了,要告秦某甲,秦某甲让找他,之后不久,秦某甲说给杨某某女儿找不下工作了,他是公职人员不方便出面,让他给杨某某打10万元欠条,完了其将钱还给杨某某,因他和秦某甲关系好,之后就联系了他同学贾某某让找杨某某说事,杨某某夫妻不同意10万元,要秦某甲退还15万元,后秦某甲同意了,他就以他的名义给杨某某打了一张15万元的借条,并给杨某某说秦某甲两、三个月就能将钱退还,后来的事他再没有参与。他雇白某某的出租车欠了白某某2000元,杨某某给白某某账户上汇的2000元是他借杨某某的,还有一次杨某某说他兄弟要租车,他联系了许某,许某要租车费时他让直接找杨某某要,他还从杨某某处借了2000元让汇到史某某账户上,这些和找工作没关系。后其又当庭供述从杨某某处拿的现金、东西连同利息包括借杨某某的钱,他共给杨某某打了15万元的条子,秦某甲将钱给了他,他自己花了,至今未还。2、被害人杨某某的陈述,证明2009年4月份,他通过他同学刘某甲认识了秦某甲、桂某某等人,5月份,他让刘某甲找秦某甲给他办个烟证,6月份给了刘某甲2000元,11月8日,秦某甲打电话说办烟证钱不够,让他再给刘某甲1840元,11月底,秦某甲打电话说他单位内招,刘某甲问他要了一个名额,看是不是给他娃,当天下午,刘某甲打电话说其问秦某甲要了一个内招名额给他娃,他就给秦某甲打电话问需要多少钱,钱多就算了,秦某甲说事办好了再说。从2009年11月25日开始至2012年3月,秦某甲打电话让他将钱给刘某甲或刘某甲找他,均以给他娃找工作为由,加上办烟证的钱,陆续从他处拿走289103元,再加上给刘某甲买树苗的500元,共289603元,每次他都是将现金给刘某甲,只有两次是汇款,一次是2010年1月3日秦某甲打电话说给他娃办手续,让给省烟草公司史某某信合卡的账户汇款2006元,一次是2011年1月17日秦某甲打电话说办事让给富县烟草公司白某某农行卡号的账户汇款2000元。秦某甲打电话都是说普通话,共用了5个电话号码,他给刘某甲现金只有他俩和他妻子知道,每次给刘某甲现金后他回家都会在本子上记下。有一次刘某甲说桂某某打电话说秦某甲给他办事,要给秦某甲送30000元钱,他先给了刘某甲20000元,刘某甲还领他到桂某某家,让他在大门外等着,自己将钱拿进去让桂某某转交给秦某甲,他除过通过刘某甲给秦某甲现金外还送过散酒、野味、米、酒,大部分是刘某甲拿走的,他还和刘某甲将东西放到后子头烟库门房一、二次,给门房说是送给秦某甲的东西,之后离开,没见过秦某甲的面。3、证人秦某甲的证言,证明2012年10月份延安市烟草局工作人员打电话说有一对夫妻拿着材料找他,他去后发现不认识那对夫妻,那对夫妻拿着举报材料说他和洛川的刘某甲于2009年11月至2012年3月间以给其女儿找工作为由,诈骗了其28万余元。2009年他通过桂某某认识了刘某甲,并给刘某甲卖了两次烟,其他没有什么联系。他没有和刘某甲合伙诈骗,他让那对夫妻(后来他知道男的叫杨某某)先回去,过了大约1、2天,他到洛川县公安局刑警大队和杨某某夫妻说情况,但杨某某和他妻子说了几句就生气地走了,他离开刑警队后再没有管这件事。他从来没有收过杨某某的任何东西给其女儿找工作。4、证人张某某的证言,证明他在洛川县后子头烟库门房当门卫期间没有人将什么东西放在门房让其转交给秦某甲,他也不认识刘某甲。5、证人桂某某的证言,证明秦某甲通过他认识了刘某甲,刘某甲从未通过他给秦某甲送过财物。刘某甲去过他家两、三次,都是闲聊,从来不知道刘某甲给别人找工作的事。2014年秦某甲说槐柏街有人告他和刘某甲以给其女儿找工作为由,骗了其的钱,告状那人说把钱全给了刘某甲,通过刘某甲转交给秦某甲,秦某甲感觉自己很冤枉,就找他闲聊,后他和秦某甲就去了公安局刑警队,因没有当事人报案,公安局无法受理和核实,后边的事情他就不清楚了。6、证人白某某的证言,证明他有一张农行卡。他不认识秦某甲,只认识刘某甲,2009年左右刘某甲以能为其调动工作为由骗取他5000元,他发现被骗后要回现金3000元,后通过转账要回2000元,他不知道转账的2000元是怎么来的。7、证人左某某的证言,证明其系被害人杨某某之妻。其被骗的数额以打印版的财物登记为准,共计289603元。8、证人许某的证言,证明2011年1月初,刘某甲一直租用他的车,每10天结一回账,有次他要租赁费时,刘某甲说在西安,让他去槐柏街永红商店拿1000元,他按刘某甲说的到槐柏镇永红商店内拿了1000元租车费,因他不认识杨某某也没有多说话,拿上钱就走了。9、中国移动通信发票(复印件),证明客户名为秦某甲,手机账户上于2010年5月缴费50元。10、存款凭证(复印件)、中国农业银行借记卡明细查询单,证明账户名为史某某的账户于2010年1月3日存入2006元;账户名为白某某的账户于2011年1月17日存入2000元。11、杨某某提供财物登记明细账单,证明其被骗钱财289603元。12、杨某某夫妇举报情况的说明,证明秦某甲对被害人杨某某夫妇向公安机关举报其诈骗行为进行了说明,称自己对该起事实一概不知,其现在使用的手机号码是2000年办理的,一直使用至今。13、情况说明,证明洛川县公安局刑事侦查大队侦办的刘某甲涉嫌诈骗一案,对被害人杨某某之妻左某某提供的五个打电话向其索要财物的电话号码中,其中三个为本地号码,机主资料分别为秦某甲和秦某乙,证件号码为自编号码,经调取烟草公司秦某甲现使用的电话号码为2000年开户,无直接证据证明秦某甲使用过左某某提供的五个电话号码。14、延安市烟草公司洛川分公司证明,证明2009年以来其单位新进人员均为本系统内职工子女,身份为本科应届大学毕业生或复转军人,经省局资格审查和能力考察后逐级分配。15、中国移动客户信息查询单,证明杨某某提供的电话号码中有三个号码在西安办理。16、光盘,证明刘某甲和杨某某的通话录音情况。
二、2010年6月至9月,被告人刘某甲谎称其能给黄陵县候庄乡刘某乙的侄子刘甲找正式工作,以此为由,骗取刘某乙之嫂暨被害人李某某(刘甲之母)现金110000元。其中13000元通过刘某甲之妻鲁某某交于延安炼油厂的邹某某用于给刘甲找工作,后因邹某某给刘甲未找到正式工作,刘某甲退还给被害人李某某现金75000元。认定上述事实的证据有:1、被告人刘某甲的供述,证明黄陵的刘某乙他哥和嫂子在洛川县老广场给了他30000元,在炼油厂一区大门口刘某乙他哥和嫂子给了他40000元,他当面交给了邹某某,后刘某乙和他侄子在延炼消防队院内给了他20000元,他共拿了90000元现金,加上他妻子给的13000元,共给了邹某某50000元,后来刘某乙和他哥报案说他诈骗,他在洛川县府北街给刘某乙和他嫂退了40000元,在交警队门口退了20000多元,在东门口他门市他将剩下的钱全退给了刘某乙和他哥等人,因刘某乙他们报案说在给其孩子找工作过程中吃、喝还花了20000元,他就给其共退了110000元。2、被害人李某某的陈述,证明2010年5月份,她在候庄街上碰见她丈夫的弟弟刘某乙,刘某乙说有个熟人能把她娃弄到炼油厂上班,她和家人商量后答应了。6月2日刘某乙打电话说给娃办工作要2万多元手续费,她拿了23260元和刘某乙到洛川县城一宾馆将钱交给办事的人刘某甲。后刘某乙多次打电话说办事的人要钱办事,先后从她处拿走255916元,其中15万左右是她和丈夫刘甲丙把钱给了刘某乙,通过刘某乙转交给刘某甲,刘某乙说他共给了刘某甲13万元左右,剩余的2万元他和刘某甲办工作时一块花销了。另外的11万元左右现金是她丈夫亲手给的刘某甲,平时给钱她都在本子上记着账。有次她和刘某甲、刘某乙一块吃饭时,刘某甲说能以炼油厂老邹子弟的名义将她儿子安排到延安炼油厂聚丙烯车间当全民合同制工人,当时老邹也在,也答应了办这事。9月7日她儿子到延安炼油厂当了一名保安,她知道后问刘某甲,刘某甲说有3个多月的过渡期,让先当段时间保安再说,后她发现自己被骗了,刘某甲没有为她儿子找到正式工作,他们就一直追着问刘某甲要钱,刘某甲说没钱并一直拖着不见他们。2011年1月7日她和丈夫刘甲丙、丈夫的弟弟刘某乙在刘某甲开的农机配件门市找到刘某甲,刘某甲说他办不成正式工,同意退钱,并给他们打了一张11万元的欠条,说他只认从她丈夫处拿的11万元,从刘某乙处拿的钱是他俩之间的事。后刘某甲托他侄子刘乙给了他们2万元,又通过转账汇款方式汇了55000元,共给他们退了75000元。3、证人刘某乙的证言,证明2009年8、9月份,他在黄章装苹果时认识了刘某甲,2010年5月,在和刘某甲闲聊过程中,刘某甲答应给他侄子找份工作,6月份刘某甲说以炼油厂老邹的名义将他侄子按厂里的子弟对待,招为全民所有制合同工,在化工厂的聚丙烯车间上班,是正式工,后刘某甲多次以给他侄子办工作为由,从他们处拿钱,有时是他哥直接给,有时是通过他给,他哥家共出了将近26万元,给了刘某甲23万多元,他自己花了2万元左右,刘某甲住宿、吃饭、加油等花了大约1万元左右。2010年9月7日刘某甲将他侄子安排到炼油厂保卫科一福利区当保安,10月19日老邹给他哥刘甲丙打电话,他哥到炼油厂后,老邹说他侄子是长期临时工,不是全民所有制合同工,后他和他哥刘甲丙到洛川找刘某甲,刘某甲躲着不见面,让找老邹,他们找到老邹,老邹说其只拿了13000元,只能办长期临时工,他们才知道被刘某甲骗了。老邹就是炼油厂成品油车间的邹某某。4、证人鲁某某的证言,证明2010年8月份,她听她丈夫刘某甲说通过炼油厂老邹(邹某某)给刘某乙的侄子找工作,过了几天,老邹到他家说到炼油厂问好了,得10000元钱找人办事,她就从外边借了10000元钱给了老邹,过了十几天,刘某甲打电话说刘某乙家人认不得老邹,让她将刘某乙的侄子领到炼油厂找老邹报到,她将人领到炼油厂,老邹领着去保卫科报到了,后他们一块吃了顿饭就各自回家了,后边的事她就不知道了。她不知道刘某甲共拿了人家多钱,2010年腊月22,刘某乙和他哥、他嫂到她家找刘某甲,把刘某甲叫到门市外说啥话她不清楚,后她问刘某甲拿了人家多钱,刘某甲说拿了50000元,给人家打了个条子。她前后共给了老邹14000元到15000元左右。5、证人邹某某的证言,证明1994年左右,他和刘某甲的媳妇同在炼油厂火车装油台上班,通过其媳妇他认识了刘某甲。2010年8月份,刘某甲叫他吃饭,吃饭过程中刘某甲提到让给和他们一起吃饭的一个男娃在炼油厂找个工作,过了段时间,他坐公交车到洛川,车在刘某甲门市门口停下,刘某甲媳妇叫他,让帮忙给那天一起吃饭的那个男娃找个工作,又过了段时间,刘某甲媳妇问他事情问的咋样了,他说问的有点眉目了,找个临时工还可以,找正式工门都没有,刘某甲媳妇说就找个临时工,给他13000元将这个事办了,当时就给了他3000元,后他嫌麻烦就说他不办了,刘某甲不行,刘某甲媳妇让看她的面子把这事办了,过了几天,刘某甲媳妇又给了他10000元,他先后拿了13000元找厂里的几个领导让那娃当保安,并让刘某甲媳妇给人家父母说清是临时工,8月底,他让刘某甲媳妇将人带到炼油厂报到当保卫科经济民警,9月份那娃年龄不够干不成,他就让那娃回去了。他给刘某甲媳妇说了这事,刘某甲媳妇说她想办法改户口,过了段时间,那娃拿个身份证找他,他找了人让那娃继续上班,上工资时因那娃年龄不够,他还写了担保。10月份,那娃他小爸刘某乙找到他,说刘某甲骗了他们30万元钱,他说让找刘某甲去,他只从刘某甲媳妇处拿了13000元给那娃办了个临时工当保安,工资1100多元,后刘某乙就去找刘某甲了。他拿的13000元为给刘某乙侄子找工作请人吃饭、送烟花的剩500元,他退给了刘某乙的侄子。6、报案材料,证明2010年12月21日,刘某乙报案称,6月份刘某甲承诺将他侄子刘甲以全民制合同工的形式安排到延炼石化厂聚丙烯车间,在给了刘某甲23万多元钱后,刘某甲将他侄子带到延炼保卫科当临时保安,他们知道上当后多次催刘某甲还钱,但其拒不退还,特报案请求立案侦查。7、李某某提供明细账单(复印件),证明其被骗取财物总价值为255916元。8、证明,证明被告人刘某甲于2011年1月7日向刘乙出具借到现金11万元整条子一张。
三、2014年3月份至5月份,被告人刘某甲以能托关系给被害人孙某某的儿子找正式工作为由,先后从被害人孙某某处骗取现金及其他财物共计97000元,其中22000元经其手交与王某甲,35000元交与孙甲,3000元用于刘某甲给刘丙还账。后孙某某从王某甲、孙甲处追回现金50000元。认定上述事实的证据有:1、被告人刘某甲的供述,证明他和王某甲给孙某某说能给其孩子找一份每月挣3000多元工资的工作,王某甲从孙某某处共拿了22000元的现金,孙某某给了孙甲35000元,他让孙某某给卖润滑油的刘丙妻子账户上汇了40000元,王某甲拿的22000元,他不知道怎么处理了。他让孙某某汇的钱中给刘丙还了3000元的货款,剩余的37000元他让刘丙直接转账给了孙甲,让孙甲给他儿子在西安找工作花销,后来工作没找下,钱孙甲一直拿着。他在卡森酒店和汉庭酒店花费的钱都是他自己支付的。2、被害人孙某某的陈述,证明2014年3月份,他在延安车管所门口遇见刘某甲,闲聊过程中刘某甲说能给他儿子在西安市公安局找到工作,他们互留了联系方式,过了一周左右,他给刘某甲打电话,刘某甲让他带着苹果和果醋到西安找其,刘某甲带他见了其几个朋友,之后让他给一个银行账户打了40000元现金,后刘某甲说让他儿子过几天到西安市高新区交警支队上班,每月工资3000多元,过了一段时间又说办不成了,后刘某甲领他见了一个朋友,说对方是省厅招办主任,能给他儿子找到高新区特警队上班,在子午路十字孙主任家属楼门口,他亲手给了孙主任35000元,刘某甲当时在场,过了一段时间,孙主任就安排他儿子到了西安高新区联防队上班,每月1800元工资,还要扣500元生活费,他儿子上了一个月班觉得划不来就回家了。从2014年3月份到5月份刘某甲以给他儿子找工作为由共骗了他116308元,期间他除了给刘某甲钱外还在西安市子午路卡森酒店经刘某甲之手给了王某甲20000余元钱,当时刘某甲说王某甲是陕西省政府的秘书,王某甲也承认,过了一周左右,刘某甲把王某甲、他和他儿子叫到高新区朝阳旅社,让他再给王某甲2000元,他经刘某甲之手将钱给了王某甲。6月份他问王某甲要回来20000元,王某甲说给他儿子找工作跑了不少腿,剩下的2000元就不退了,后他问孙主任要回来15000元,过了一段时间,他又问孙主任要了15000元。3、证人孙甲的证言,证明其在西安交通大学第一附属医院药房工作。他是通过田某某认识的刘某甲。刘某甲曾找他为其妻哥(老孙)的儿子在公安系统找一份工作,并让其妻哥给了他35000元。刘某甲之前欠他5000元,说35000元中5000元是还他的,剩余30000元让他托关系给老孙儿子找工作,后刘某甲先后从中要走15000元,之后他联系朋友将老孙的儿子介绍到西安市高新区一个巡防队工作,工资大约1000多元,过了一个多月,老孙和他儿子联系他说被刘某甲骗了,刘某甲说花35000元能找到公安系统一个月3000多元工资的正式工,他说刘某甲没说要找正式工作,后老孙到单位找他,他给老孙退了30000元。因为刘某甲之前已经从他处拿了15000元,他还倒贴了10000元。4、证人王某乙的证言,证明其和丈夫刘丙在西安市未央区大明汽配城销售润滑油。2014年3月11日她的账户汇入了40000元钱,因为刘某甲之前借了她3000元,转账到款后,扣除3000元,刘某甲将剩余的37000元要走了,她不清楚刘某甲为何要向她的账户上汇款40000元。5、证人王某甲的证言,证明其在西北工业大学国家软件基地任计算机老师。他于2011年后半年通过西安市同仁培训学院一个姓王的老师认识的刘某甲,2014年3月份在子午路卡森酒店,刘某甲当面问孙某某要了2万元给了他,让他托关系给孙某某的儿子孙乙找工作,他说能把孙乙安排到高新区光华路交警大队当协警,过了一周多时间,刘某甲又把孙某某联系到高新区朝阳旅社,让孙某某给他2000元用于托关系找工作时请人吃饭,过了不到一个月,工作还没有安排好,孙某某就打电话让他退钱,他在龙首村附近退给孙乙20000元,孙某某说2000元不用退了。6、报案材料,证明2015年4月5日,孙某某报案称刘某甲以给其儿子找工作为由,骗取其现金和实物,除去王某甲退回的20000元及孙主任退回的钱外,共被骗74308元。7、转账汇款回单及陕西省农村信用社查询单,证明被害人孙某某于2014年3月11日向王某乙账户上转账40000元及该账户的交易流水情况。8、卡森酒店朱雀路店客人结算明细单,证明被告人刘某甲、被害人孙某某在卡森酒店朱雀路店的住房记录。
四、2009年,被告人刘某甲谎称其在陕西省财政厅有一田姓战友,以能给洛川县建设银行的史某某在西安税务局找工作为由,骗取被害人史某某12000元。后所骗赃款全部退还。认定上述事实的证据有:1、被告人刘某甲的供述,证明因为他姐夫侯某甲的弟弟在村里因宅基地和人发生矛盾,史某某的丈夫詹某某说能帮忙协调,侯某甲他弟让他给詹某某送些钱,他在他门市给了詹某某1万元,又向杨某某借了2000元,让汇到史某某账户上,后因詹某某没有协调好,分几次给他汇了11000元。后其当庭又承认从史某某处拿了12000元,已分两次退还了。2、被害人史某某的陈述,证明2009年她丈夫在洛川上班认识了刘某甲,她当时把自己在建设银行的工龄买断了,处于无业状态,刘某甲给她丈夫说其在陕西省财政厅有个姓田的战友能给她在西安一个税务局找工作,她丈夫先后给了刘某甲12000元,刘某甲还领着她丈夫在西安一个办公楼见了田处长。据她丈夫说那个姓田的好像不是省财政厅的人,姓田的也没有提能办工作的事,她丈夫回来后感觉不对劲,就让刘某甲赶紧办事,后刘某甲说办不成,他们就让刘某甲退钱,刘某甲在其门市给他们退了10000元,后于2010年1月3日给她西安的账户汇了2000元。3、证人侯某甲的证言,证明2009年左右,他三弟侯某乙准备在村里修建,由于宅基地纠纷,村委会和土地所不让修,有一次刘某甲在他家遇见他三弟,吃饭过程中刘某甲说能找人协调宅基地的事,后他三弟说自己找人协调好了,没有让刘某甲找人协调。他也不认识詹某某。认定上述事实的共同证据有:1、户籍证明信,证明刘某甲,男,1969年6月2日出生,汉族。2、抓获经过,证明2015年5月9日,西安市公安局阎良分局阎良派出所接分局指挥中心红色预警指令,网上逃犯刘某甲信息在阎良区凤凰路“枫林湾快捷酒店”登记入住。接报后,该所民警立即赶往酒店,并在206房间将刘某甲抓获。3、临时羁押证明,证明洛川县公安局网上逃犯刘某甲于2015年5月9日被西安市公安局阎良分局抓获并羁押于阎良区看守所,于5月11日移交于洛川县公安局办案民警。4、在逃人员登记/撤销表,证明刘某甲因涉嫌诈骗罪于2015年4月21日被洛川县公安局上网追逃,被抓获后于同年5月12日撤销网上追逃。5、本院(2002)洛刑初字第82号刑事判决书,证明被告人刘某甲因犯诈骗罪于2002年10月29日被判处有期徒刑一年六个月,2004年2月13日刑满释放。综上,被告人刘某甲诈骗作案4起,金额369000元,减去从被害人杨某某处所骗后退于被害人史某某的2000元,涉案金额按367000元计算,共退赃137000元。以上证据,经本院开庭审理,举证、质证、认证,证据确实充分,来源合法有效,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,虚构能为被害人杨某某、李某某、孙某某子女及被害人史某某安排工作的事实,骗取被害人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控其所犯罪名成立。
被告人刘某甲辩解称公诉机关指控犯罪数额与其实际骗取数额不符;其辩护人辩称公诉机关指控部分事实不清,对犯罪数额的认定证据不足的意见,经查属实,应对其犯罪数额予以核减;其辩护人辩称应扣除案发前已追回款项的意见不符合法律规定,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院》第九条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑五年十个月,并处罚金50000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月9日起至2021年3月8日止)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙军延
审 判 员 廉 娟
人民陪审员 刘忠民
二〇一六年八月十五日
书 记 员 孙文杰