(2016)豫1303行审70号

南阳市卧龙区国土资源局与刁玉风资源行政管理-土地行政管理再审复查与审判监督行政裁定书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
南阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
南阳市卧龙区国土资源局,刁玉风
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第四十四条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省南阳市卧龙区人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫1303行审70号申请执行人南阳市卧龙区国土资源局。法定代表人杨林青,任局长。委托代理人周烨,该局工作人员。委托代理人张耀存,律师。被执行人刁玉风,女。申请执行人南阳市卧龙区国土资源局申请执行被执行人刁玉风土地行政处罚一案,申请执行人于2015年5月8日作出宛龙国土资处(2015)第95号行政处罚决定。在法定期限内,被处罚人既未申请行政复议也未提起行政诉讼,被执行人经催告后仍未履行义务。申请执行人在法定期限内向本院申请执��。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。经审查,南阳市卧龙区国土资源局认定刁玉风“于2014年3月未经县级以上人民政府批准,非法占用卧龙岗街道办事处王营社区八组土地800平方米(合1.2亩,所占土地地类为园地,符合卧龙岗街道办事处土地利用总体规划)建租赁站的行为,违反《中华人民共和国土地管理法》第2条的规定。”对刁玉风作出的处罚为:“1、没收你非法占用800平方米土地上新建的建筑物和其它设施;2、并处罚款800平方米×3元,计2400元。”

本院认为,《河南省实施〈土地管理法〉办法》第七十条的规定:“依法没收的地上建筑物和其他设施,由作出处罚决定的县级以上人民政府土地行政主管部门会同同级财政部门依法处理。所得收益,缴作出处罚决定机关的同级财政。没收集体土地上的建筑物和其他设施,其土地使用权随同地上建筑物转移的,应依法办理集体土地征收或使用手续。”根据该规定,第1项处罚内容人民法院不享有执行职权,不准予执行。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第四十四条、《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:

一、不准予执行南阳市卧龙区国土资源局作出的宛龙国土资处(2015)第95号行政处罚决定第一项;

二、准予执行南阳市卧龙区国土资源局作出的宛龙国土资处(2015)第95号行政处罚决定第二项。申请执行人如对本裁定有异议,可在裁定书送达之日起十五日内,向南阳市中级人民法院申请复议。

审判长 :高广山

审判员 :李春林

审判员 :刘小宁

二〇一六年八月十五日

书记员 : 胡 果