(2016)豫0328民初317号

任丽娟与符治琴生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
洛宁县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-03
所属地区
洛宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
任丽娟,符治琴
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0328民初317号

原告:任丽娟,女,汉族,2002年9月25日出生,住洛宁县。

法定代理人:费金玲,女,汉族,1972年12月9日出生。系原告任丽娟母亲。

被告:符治琴,女,汉族,1965年4月8日出生,住洛宁县。

原告任丽娟诉被告符治琴健康权纠纷一案,于2016年4月5日向本院起诉,同日本院作出受理决定,并向原告送达了受理案件通知书、举证通知书。本院依法向被告符治琴送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。本院依法组成合议庭,由

审判员李志远担任

审判长,

代理

审判员杨鹏飞,

人民陪审员贾来治参加评议,

书记员田小超担任法庭记录,于2016年7月27日公开开庭审理了本案。原告任丽娟的法定代理人费金玲到庭参加了诉讼,被告符治琴经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年2月8日17时17分许,我母亲费金玲骑着电动车后载着我从南环路行至洛宁县永宁大道县医院南门东侧路段,被告符治琴驾驶电动三轮车沿永宁大道由东向西也行驶至上述路段,因观察不周,与我们车辆相撞,当场造成我和我母亲二人受伤,车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告驾车将我们送往医院后逃逸。在洛宁县人民医院救治两天,后经洛宁县人民医院建议转至洛阳正骨医院治疗。经洛宁县公安局交警大队洛公交认字(2015)第024号《道路交通事故认定书》认定,被告符治琴负事故的主要责任,我母亲费金玲负事故的次要责任,我不负事故责任。故此,请求依法判令:被告赔偿原告医疗费、护理费、住院生活补助费、营养费、交通费等费用共计30395.58元,我方要求被告承担80%的赔偿责任。被告符治琴未答辩。

经审理查明:2016年2月8日17时17分许,被告符治琴驾驶电动三轮车沿永宁大道由东向西行驶至洛宁县永宁大道县医院南门东侧路段,与对向在机动车道内行驶由道路南侧向路北斜行通过机动车道,原告任丽娟母亲费金玲驾驶的电动自行车(后载原告任丽娟)相撞,造成原告任丽娟及其母亲费金玲二人受伤及双方车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告驾车将原告及其母亲送往医院后驾车逃逸,后被查获。原告在洛宁县人民医院住院治疗1天,于2016年2月9日出院,花去医疗费1033.57元(919.87元+113.70元=1033.57元)。后原告转至河南省洛阳正骨医院治疗,住院17天,于2016年2月26日出院,花去医疗费21282.01元。后双方因赔偿事宜未能达成协议。为此,发生纠纷。事故发生后,洛宁县公安局交警大队于2016年2月25日作出洛公交认字[2016]第024号《道路交通事故认定书》,认定:1、符治琴应负该起事故的主要责任;2、费金玲应负该起事故的次要责任;3、任丽娟不负事故责任。本案在审理期间,原告向本院提出鉴定申请,要求对其伤残等级以及出院后护理期限进行鉴定。本院技术科委托洛阳景华法医临床司法鉴定所进行鉴定。2016年7月7日,洛阳景华法医临床司法鉴定所分别作出洛景华司鉴所[2016]临鉴字第300号司法鉴定意见书和洛景华司鉴所[2016]医评字第102号医疗评估意见书。鉴定意见为:任丽娟的伤情不构成伤残。评估意见为:任丽娟出院后的护理期限为20天。原告支付鉴定费1300元,放射费390元,合计1690元。另查明:1、原告任丽娟住院期间被告符治琴为其垫付费用2000元。2、2015年度河南省居民服务、修理和其他服务业平均工资为30482元/年。

本院认为:公民的健康权受法律保护。公安交警部门已对该起交通事故责任作出认定,被告符治琴应负该起事故的主要责任,原告任丽娟不负事故责任。按照公安交警部门交通事故认定的责任由被告符治琴承担相应的赔偿责任,结合本案案情,本院酌定由被告符治琴承担70%的赔偿责任,原告任丽娟自己承担30%的责任。故原告任丽娟要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费等诉讼请求,本院依法对其合理有据部分予以分持。即医疗费22315.58元(1033.57元+21282.01元=22315.58元)、住院伙食补助费540元(30元/天×18天=540元)、营养费180元(10元/天×18天=180元)、护理费3173.47元(住院期间30482元/年÷365天×18天×1人=1503.22元,出院后30482元/年÷365天×20天×1人=1670.25元,两项合计3173.47元);原告要求被告赔偿交通费800元,按其提交的票据计算实际支出为324元;以上费用合计26533.05元,由被告符治琴承担70%的赔偿责任,即18573.14元(26533.05元×70%=18573.14元),扣除被告已经支付的2000元,剩余16573.14元由被告承担。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、被告符治琴赔偿原告任丽娟医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费等各项费用,合计16573.14元(此款限本判决生效之日起十日内一次性付清)。

二、驳回原告任丽娟的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元、鉴定费1690元,合计2190元,由原告任丽娟负担1240元,被告符治琴负担950元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长 :李志远

代理

审判员 :杨鹏飞

人民陪审员 :贾来治

二〇一六年八月十五日

书 记 员 :田小超