河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初661号原告姜某某,男,满族,农民。被告胡某某,男,汉族,农民。委托代理人吕某某,法律工作者。被告青龙满族自治县某某有限公司。法定代表人郝某某,该公司经理。
原告姜某某与被告胡某某买卖合同纠纷一案,青龙满族自治县人民法院于2015年10月22日作出(2015)青民初字第2387号民事判决,判决书送达后,被告胡某某提出上诉,2015年12月8日,秦皇岛市中级人民法院作出(2015)秦民终字第2697号民事裁定书,将该案发回青龙满族自治县人民法院重新审理,本院受理后,依法另行组成合议庭,并依被告胡某某申请,依法追加青龙满族自治县某某有限公司为本案共同被告参加诉讼。本案分别于2016年4月5日、2016年6月13日、2016年8月8日三次公开开庭进行了审理。第一次开庭,原告姜某某、被告胡某某及其委托代理人吕某某到庭;第二次开庭,原告姜某某、被告胡某某及其委托代理人吕某某到庭,被告青龙满族自治县某某有限公司法定代表人郝某某经传票传唤未到庭;第三次开庭,原告姜某某、被告胡某某的委托代理人吕某某到庭,被告胡某某、被告青龙满族自治县某某有限公司法定代表人郝某某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告姜某某诉称,原告在七道河村有一处蘑菇基地,被告胡某某在原告处购买蘑菇销售。2011年11月4日,经过原、被告结算,被告胡某某共欠原告蘑菇款44,826元,被告胡某某于当日为原告出具欠条一张。但时至今日,原告多次向被告胡某某催要欠款,被告胡某某以种种理由拒绝给付。原告无奈,为了维护自己的合法权益,故向本院提起诉讼,请求被告给付原告欠款44,826元,诉讼费用由被告负担。
被告胡某某辩称,该笔债务不是被告个人行为,当时被告在林源食品有限公司打工,负责记账和货物管理,欠原告货款属实,但属于林源食品有限公司所欠,没有将该笔货拉到自己家。因为原告与公司法人郝某某之间相互拖欠货款,原告与郝某某有过纠纷,他们之间有往来账目,原告就本案所争议的货款曾在肖营子法庭提起诉讼,经中间人佟某某、伊某给原告及郝某某调解。郝某某给原告5,000元钱,原告对被告撤诉了,后来原告与郝某某之间就拖欠款之事没有得到解决,故原告再次起诉了。所以该笔债务与我无关。
被告青龙满族自治县某某有限公司提交书面答辩状辩称,胡某某是我林源食品有限公司的工人,负责记账,购买姜某某的蘑菇款虽然没有公司公章,蘑菇是我公司加工出售了,与胡某某个人无关。姜某某在肖营子法庭第一次起诉胡某某,我就找过姜某某调解。因为他买过我公司一个移动冷库,当时没给钱,在他那放了两年,又给我送回来了,他应该给我使用费,经过协商我给他5,000元钱,我们之间账两清了。调解时有佟某某和高爱军。我把5,000元给了姜某某,然后他撤诉了。我以为事情了了,没想到他第二次又起诉胡某某了。这是没有道理的。我在胡某某上诉时把这事已经说清楚了。应该驳回姜某某的起诉。原告为支持其诉讼主张成立,向法庭出示如下证据:证据1、欠条一张,2011年11月4日,被告胡某某为原告出具,该欠条系被告胡某某亲笔为我书写,用以证明被告欠付我蘑菇款44,826元。被告对原告出示证据的质证意见是:1、欠条是经被告所作属实;2、该欠条注明此款为总条,其他条作废,说明是多次供货的结账行为;3、该条是在林源食品有限公司办公室亲笔书写,该条使用的是林源食品有限公司的信笺纸,说明是公司行为,不是个人行为。被告胡某某为支持其辩解意见成立,向法庭出示如下证据:证据1、被告青龙满族自治县某某有限公司的营业执照,证明该公司依法注册登记并存在。证据2、法定代表人证明,用以证明郝某某是该公司的法定代表人。证据3、被告青龙满族自治县某某有限公司提交的另案答辩状一份,用以证明该笔债务应该由公司承担,并且公司与原告之间有经济纠纷,并且在原告起诉胡某某以后经过调解又撤诉了;证据4、一组证据,该案在秦皇岛市中级人民法院审理时的相关材料:(1)佟某某书证一份,用以证明原告与林源食品公司有过冷库纠纷;(2)中级人民法院开庭笔录一份,这份笔录当中记载郝某某关于胡某某是他公司的员工,该笔债务应该由公司承担的出庭证言;(3)伊某关于原告与林源食品公司就给付5,000元的事实进行证明,上述证据均能够证实该笔债务应该由林源食品公司承担,并且林源食品公司经理郝某某与原告协商解决的过程。原告对被告胡某某出示证据的质证意见是:对证据1、2无异议,是真实的;对证据3、买过冷库属实,但是冷库不能用,我又给拉回去了,说是给我5,000元钱,我也没收到过钱;对证据4、(1)属实,无异议,但是当时定的冷库价格是90,000元,我没有交定金,冷库不能用,后来经过一年以后退回了;(2)笔录来源真实,胡某某是否是林源食品公司的员工我不知道,因为买蘑菇时胡某某没有说是其员工,是胡某某给我打的欠条;(3)没给过我5,000元钱。被告青龙满族自治县某某有限公司未出示证据。根据原被告举证、质证意见,结合庭审调查,对证据作出如下分析与认定:对原告证据的认定:证据1,系被告青龙满族自治县某某有限公司工作人员胡某某出具,能够证明被告青龙满族自治县某某有限公司欠付蘑菇款的数额,具有真实性,合法性以及与本案的关联性,对该证的效力予以认定。对被告证据的认定:证据1,原告无异议,营业执照是青龙满族自治县工商行政管理局出具,系有权国家行政机关颁发,具有真实性、合法性,该证据与本案具有关联性,予以认定。证据2,载明法定代表人与营业执照记载一致,故对该证的效力予以认定。证据3,系由被告青龙满族自治县某某有限公司出具,被告不具有证人的资格,故该证不能作为书面证言,其所载明的内容只能作为被告的陈述;证据4、(1)、(3)鉴于证人佟某某、伊某没有出庭作证,而且所证明内容与本案不具有关联性,故对该两份证据的效力不予认定;对被告出具的证据4、(2)系秦皇岛市中级人民法院出具,该证来源合法,具有真实性,且与本案具有关联性,故对该证的效力予以认定。
经审理查明,原告在七道河乡七道河村建有蘑菇生产基地。因被告青龙满族自治县某某有限公司加工生产需要,被告胡某某经手多次为该公司从原告处购买蘑菇。2011年11月4日,经双方结算,共产生蘑菇价款44,826元,被告青龙满族自治县某某有限公司未能给付。就上述欠付款项,被告胡某某为原告出具欠条。被告青龙满族自治县某某有限公司在本次诉讼中提交的书面答辩状中认可该款项为公司所欠,在秦皇岛市中级人民法院的庭审中,被告青龙满族自治县某某有限公司法定代表人在庭审中亦认可上述事实,但其认为该笔价款已经通过冷库使用问题与原告一并结算完毕,现不存在拖欠。原告认为存在冷库纠纷,但没有一并结算,价款仍未能给付。另查明,被告胡某某在2011年11月前,系被告青龙满族自治县某某有限公司工作人员。上述欠款经原告催要后未能给付,故原告依据欠条提起本案诉讼,请求被告胡某某给付原告欠款44,826元并承担诉讼费用。
本院认为,原告姜某某与被告青龙满族自治县某某有限公司之间虽未签订书面买卖合同,但被告胡某某作为青龙满族自治县某某有限公司的工作人员,为原告出具欠条载明欠付价款44,826元,被告青龙满族自治县某某有限公司对此认可,故足以认定原告与被告青龙满族自治县某某有限公司之间存在事实的买卖合同关系。被告青龙满族自治县某某有限公司对于欠付价款应当承担给付责任。被告胡某某虽是欠条的出具者,但其是青龙满族自治县某某有限公司工作人员,公司对其结算行为认可,故本案中被告胡某某不应该承担上述价款的给付责任。合同法规定“买受人应当按照约定的数额支付价款”。本案中,被告青龙满族自治县某某有限公司作为买受人,应该在合理期限内向原告支付价款。对于被告青龙满族自治县某某有限公司关于结算完毕不欠价款的辩解意见,鉴于未能提供有效证据予以证明,故对该辩解意见不予采信。对于被告胡某某的辩解其只是经手人不是欠款人的辩解意见,于法有据,本院予以采信。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告青龙满族自治县某某有限公司于本判决生效之日起五日内给付原告姜某某人民币44,826元;驳回原告姜某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费921元,由被告青龙满族自治县某某有限公司负担,限于本判决生效之日起五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提供副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 周智敏
审 判 员 邵志强
代理
审判员 李宝壮
二〇一六年八月十五日
书 记 员 佟玉姣