(2016)苏0706执异116号

高昌俊与连云港鼎升房地开发有限公司劳动争议执行裁定书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-28
所属地区
连云港市
案件类型
执行案件
当事人
高昌俊,连云港鼎升房地开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0706执异116号案外人浙江省长城建设集团有限公司,住所地浙江省杭州市。法定代表人毛红卫,董事长。申请执行人高昌俊。被执行人连云港鼎升房地开发有限公司,住所地连云港市海州区。法定代表人陈琼,公司总经理。在本院执行高昌俊与连云港鼎升房地开发有限公司(简称鼎升公司)劳动争议纠纷执行一案中,案外人浙江省长城建设集团有限公司(简称浙江建设公司)提出书面异议,本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人浙江建设公司称,连云港市海州区劳动人事争议仲裁委员会作出的海劳人仲案字[2015]第263号字仲裁调解书,是被执行人鼎升公司采取虚构法律关系,捏造案件事实,伪造变造证据等方法,通过劳动仲裁方式制作虚假的劳动仲裁调解书,虚设工资债务,侵害案外人参与分配的合法权益,为此,向本院提出执行异议,请求对[2015]第263号仲裁调解书进行审查,依法予以制裁。

本院认为,经过审查,案外人所提出的书面异议,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条或第二百二十七条规定的条件,既不属于对本案在执行过程中的执行行为提出异议,也不属于对执行标的权属提出争议,只是对执行依据仲裁调解书提出异议,该异议不属执行异议受案范围,应裁定不予受理。案外人的权利救济,应当另案起诉解决。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条之规定,

裁定如下:对案外人浙江省长城建设集团有限公司提出的执行异议不予受理。

如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十日内向江苏省连云港市中级人民法院申请复议。

审 判 长  李秀娟

人民陪审员  刘清华

人民陪审员  葛百霞

二〇一六年八月十五日

书 记 员  朱庭苇附相关法律条款如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据;第二百二十五条,当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。第二百二十七条,执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条,执行异议符合民事诉讼法第二百二十五条或第二百二十七条规定条件的,人民法院应当在三日内通知异议人和相关当事人。不符合受理条件的,裁定不予受理;立案后发现不符合受理条件的,裁定驳回申请。