江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初1371号
原告:彭晓华,农民。
委托诉讼代理人:曹健,江苏公正律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨延枝,江苏东界律师事务所律师。
被告:陈震,个体户。
委托诉讼代理人:任永生,江苏公正律师事务所律师。
被告:江苏宏远建设集团有限公司,住所地在滨海县迎宾大道南湖花园综合楼1号5楼。
法定代表人:祁杰,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王逸,该公司法务。
原告彭晓华与被告陈震、江苏宏远建设集团有限公司(以下至判决主文前简称宏远公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年2月15日立案后,依法适用简易程序,于2016年3月7日公开开庭进行了审理,原告彭晓华及其诉讼代理人曹健、被告陈震及其诉讼代理人任永生、被告宏远公司的诉讼代理人王逸到庭参加诉讼。后经审理发现有不宜适用简易程序的情形,依法转为普通程序,于2016年7月18日再次公开开庭进行了审理,原告彭晓华及其诉讼代理人杨延枝、被告陈震及其诉讼代理人任永生到庭参加诉讼,被告宏远公司经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告彭晓华向本院提出诉讼请求:1.判决第一被告支付拖欠原告的工资59000元,并支付以59000元为本金,自2014年9月19日起至结清之日,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的迟延支付利息;2.第二被告承担连带清偿责任。事实和理由:2013年7月19日,被告陈震与宏远公司盐城亚邦物流中心工程项目部签订了《工程内部承包合同》,承包亚邦物流中心的5#、7#楼土建工程。同年7月20日,被告陈震与原告签订了《劳务用工合同》,合同主要内容:工作时间从2013年7月21日起至亚邦5#、7#土建工程结束为止;工资待遇:包月工资,每月为5000元;工作范围;钢管扣件的发、还,以及做杂工。原告从2013年7月21日进场至2014年9月18日工程结束,合计工资为70000元,目前还差原告工资59000元。根据《劳务用工合同》约定,原告工资结清应当为2014年9月18日。案涉工程由被告宏远公司承包,土建部分分包给被告陈震,其土建部分已于2014年7月底竣工验收合格,并交付使用。被告陈震作为实际施工人应当向原告给付劳动报酬,被告宏远公司违法发包,应对此承担连带清偿责任。原告为尽快拿到被拖欠的农民工工资,故诉求法院判如所请。
被告陈震辩称,1.2013年7月19日,被告宏远公司将其承包的盐城亚邦物流中心的土建工程分包给答辩人,后答辩人又与原告彭晓华签订《劳务用工合同》,工程于2014年竣工,并已验收合格交付业主使用,尚欠原告59000元工资。被告宏远公司没有按照约定支付工程款,除了工程初期支付了30万元,其余工程款没有支付给答辩人,故答辩人无钱支付原告的劳动报酬。2.答辩人与宏远公司在如何支付工程款的问题上有特别约定,支付工程款时,必须答辩人与曹兆勤同时在场,一方缺席,宏远公司不得付款。但宏远公司仅向答辩人支付30万元工程款,2014年1月14日,宏远公司背着答辩人单独向曹兆勤支付工程款,宏远公司未按照约定支付工程款,应当承担本案的全部责任。且宏远公司亦缺乏证据证明其已支付了案涉工程的工程款。3.据规定:总承包企业因转包、违法分包工程造成拖欠农民工工资的,由总承包企业承担全部责任。宏远公司违法分包,不按照特别约定支付工程款,宏远公司应承担全部支付责任。
被告宏远公司辩称,我司已与被告陈震的合伙人曹兆勤支付了全部工程款,我司对原告不承担付款义务,且有盐都区人民法院以及盐城中院的判决书为证。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对劳务用工合同、工程内部承包合同、盐城市盐都区人民法院(2014)都民初字第01624号以及盐城市中级人民法院(2015)盐民终字第00478号民事判决书具有真实性、合法性,并与本案有关联性,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:盐都区住房和城乡建设网关于“双拖欠”信访情况通报的材料以及材料入库单、钢管扣件租赁结算单这几份证据可以综合反映原告为被告陈震提供劳务至2014年9月17日而劳动报酬没有得到支付的事实。被告陈震提交一组承兑汇票用以证明宏远公司已向陈震支付全部工程款不是事实,因被告宏远公司提交的两份已生效文书中已经确认宏远公司已经支付了工程款的事实,故本院对原告提交的该组证据不予采信,
本院认为,劳务合同是一方当事人提供劳务,另一方当事人支付劳动报酬的合同,当事人应当按照约定履行自己的合同义务。本案原告彭晓华与被告陈震约定由原告彭晓华提供劳务,被告陈震支付劳动报酬,之间已经形成劳务合同关系。原告彭晓华已经按照该劳务合同的约定履行提供劳务的义务,被告陈震亦应按照约定支付劳动报酬。
被告陈震辩称宏远公司未按照约定支付工程款,应当承担本案的全部责任。在盐城市盐都区人民法院(2014)都民初字第01624号以及盐城市中级人民法院(2015)盐民终字第00478号已经生效民事判决书中已经明确确认宏远公司已经结清全部工程款这一事实,故对陈震关于宏远公司未支付工程款的辩解不予采信。原告主张宏远公司向其支付工资缺乏依据,本院不予支持。综上所述,原告的诉讼请求,部分具有事实和法律依据。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈震向原告彭晓华支付工资59000元及利息(自2014年9月19日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。
二、驳回原告彭晓华的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1275元,由被告陈震负担(此费用已由原告先行支付,被告在履行判决书主文确定的义务时,应将此笔费用一并返还)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。盐城市中级人民法院开户行及账号:收款人户名,盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行,盐城市农行中汇支行,帐号4021。
审 判 长 张洪兵
代理
审判员 孙志杰
代理
审判员 陈思聪
二〇一六年八月十五日
书 记 员 祁 秦附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》法释[2004]14号第二十六条实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。