(2016)新2823民初1196号

闫启显与胡凤联民间借贷合同纠纷一审民事判决书

法院
尉犁县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-11
所属地区
尉犁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
闫启显,胡凤联
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区尉犁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2823民初1196号原告闫启显,男,汉族,1967年9月26日出生,安徽省亳州市人,个体。被告胡凤联,男,汉族,1966年2月3日出生,安徽省阜阳市人,农民。

原告闫启显诉被告胡凤联民间借贷合同纠纷一案,本院于2O16年6月20日立案受理。本案依法由

审判员朱宪伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告闫启显到庭参加了诉讼,被告胡凤联经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告闫启显诉称:2014年2月21日,被告以急用钱为由向原告借款50000元,并约定在2014年6月21日前一次性还清,逾期不还,被告承担每天200元违约金,经原告索要欠款无果,现原告诉至法院。诉讼请求:1、请求依法判令被告偿还借款50000元。2、请求依法判令被告支付利息24000元(本金按50000元计算,从2014年6月21日计算至2016年6月21日,共计24个月,月息按照2%计算)。3、诉讼费用由被告承担。被告胡凤联经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。原告闫启显为支持其诉讼主张,当庭提供证据如下:欠据一份。证明:被告向原告借款的事实。对上述原告提供的证据,被告胡凤联经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,本院对原告提供的证据予以确认。被告胡凤联经本院合法传唤无正当理由���到庭参加诉讼,视为放弃举证权利。

经审理查明:2014年2月21日被告从原告处借款50000元,并出具欠据一份,承诺于2014年6月21日偿还,由邓克剑、刘亮提供担保,逾期还款,被告承担每天200元的违约金。另查明,闫启显曾于2014年11月14日以胡凤联、邓克剑为被告提起诉讼,后经协商,闫启显撤回了起诉。现原告经索要欠款无果,诉至法院。

本院认为:原告诉被告民间借贷合同纠纷一案,事实清楚,证据确实、充分,被告从原告处借款50000元,在承诺的偿还期限内并未偿还,故本院对原告要求被告偿还借款50000元的请求予以支持。对于原告所主张24000元利息(本金按50000元计算,从2014年6月21日计算至2016年6月21日,共计24个月,月息按照2%计算),

本院认为,被告向原告出具的欠据中已约定逾期还款按每天200元支付违约金,现原告主张按月利率2%支付利息,并未超出司法解释的规定,故本院对原告所主张的利息予以支持。被告胡凤联经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应承担放弃抗辩及举证不能的法律后果。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡凤联于本判决生效后立即向原告闫启显偿还借款50000元,利息24000元,合计74000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费减半收取825元,由被告胡凤联承担。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十五日内,通过本院或者直接向巴州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  朱宪伟

二〇一六年八月十五日

书记员  高 威