(2016)鲁1302刑初970号

李某犯重大责任事故罪一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初970号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人李某,个体工商户。2015年3月16日因涉嫌重大责任事故被刑事拘留,同年3月31日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2016]711号起诉书指控被告人李某犯重大责任事故罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员赵长云出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年3月14日12时许,被告人李某在无建筑承包资质的情况下,雇佣无施工资质的代某等人,在为临沂市兰山区义堂镇尤村xxx超市对过张某的工厂的旧大棚覆新瓦时,由于现场未采取任何安全防护措施,致使代某从施工大棚顶上摔落而当场死亡。案发后,被告人家属代其赔偿被害人家属损失共计36万元,并取得谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有调解协议书;户籍证明;抓获经过;办案说明;其他书证;证人证言;被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某在生产、作业中违反有关安全管理的规定,造成一人死亡的严重后果,其行为已构成重大责任事故罪,应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人李某所犯罪名成立。鉴于被告人李某归案后能够坦白认罪,且已赔偿被害人家属损失并取得谅解,故对被告人可予从轻处罚并可适用缓刑。被告人应到居住社区接受矫正。在此期间���当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 张 琳

人民陪审员 刘 伟

人民陪审员 王玉鑫

二〇一六年八月十五日

书 记 员 李钰铮