(2016)浙0522刑初558号

史某、郑某犯非法持有、私藏枪支、弹药罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
史某,郑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十一条,第三十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初558号公诉机关浙江省长兴县人民检察院。被告人史某。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年11月14日被长兴县公安局刑事拘留,同年12月13日转为取保候审。被告人郑某。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年11月27日被长兴县公安局取保候审。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)544号起诉书指控被告人史某、郑某犯非法持有枪支罪,于2016年7月15日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,并组成合议庭,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。长兴县人民检察院指派代理检察员朱新航出庭支持公诉。被告人史某、郑某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:2015年11月12日晚上,被告人史某携带一把自制猎枪伙同朱卿容、丁建跃(均另案处理)驾驶浙E×××××小型轿车至长兴县林城镇亩犬桥附近狩猎。后被告人史某使用其携带的自制猎枪猎得丘鹬一只。随后三人又驾车窜至长兴县太湖街道南庄村附近狩猎,因被民警发现后逃窜。浙E×××××小型轿车遗留在现场,民警在该车内查获已死亡的丘鹬一只、猎枪子弹七发。2015年11月13日凌晨,被告人史某为藏匿罪证,伙同朱卿容将其放于自己家中的火药猎枪子弹及制造猎枪子弹的原材料、工具,连同其狩猎时使用的一把自制猎枪转移至被告人郑某家中,被告人郑某明知史某转移的是枪支弹药,仍答应予以存放。2015年11月14日,公安机关对被告人郑某家中进行搜查,将以上涉案物品予以扣押。经湖州市公安局物证鉴定所鉴定,被告人史某持有的枪型物认定为自制猎枪(火药动力),属于“枪”的范畴;现场遗留汽车后备箱内的七枚弹药符合自制猎枪弹特征,属于“弹药”的范畴;被告人史某藏匿于郑某家中的十三枚弹药符合自制猎枪弹特征,属于“弹药”的范畴。经浙江省公安司法鉴定中心鉴定,被告人史某藏匿于郑某家中制造猎枪子弹的黑色颗粒状物中检出硝化甘油成分,黑色粉末中检出木炭、硫磺、硝酸钾成分。

公诉机关为证实其指控成立,宣读了相应的证据,并认为,被告人史某、郑某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,提请本院以非法持有枪支罪追究两被告人的刑事责任。

被告人史某、郑某对起诉书指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明的案件事实与公诉机关指控的内容一致。上述事实有以下证据:1.人口信息、到案经过、前科材料、扣押物品清单等书证;2.证人周某的证言;3.被告人史某、郑某及同案人朱卿容、丁建跃的供述和辩解;4.搜查笔录、辨认笔录;5.国家林业局森林公安司法鉴定中心物证鉴定书、湖州市公安局物证鉴定所枪支弹药鉴定书、浙江省公安司法鉴定中心检验报告等鉴定意见;6.现场照片。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人史某、郑某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人史某、郑某当庭认罪态度较好,且属初犯,本院酌情予以从轻处罚,并认为对被告人史某适用缓刑,不致再危害社会,被告人郑某在本案中的犯罪情节轻微不需要判处刑罚。据此,为维护国家的枪支管理秩序和公共安全,根据被告人史某、郑某的犯罪事实、犯罪性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十一条、第三十七条、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人史某犯非法持有枪支罪,判处拘役三个月,缓刑六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

二、被告人郑某犯非法持有枪支罪,免予刑事处罚。被告人史某回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马正乾

审 判 员  徐 冰

人民陪审员  周树康

二〇一六年八月十五日

书 记 员  宋 娟