(2016)冀0791民初209号

徐某与陈某管辖裁定书

法院
张家口经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
徐某,陈某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第三十四条,第三十六条,第一百二十七条

裁判文书全文

河北省张家口经济开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0791民初209号原告徐某。委托代理人张颖,河北思洋律师事务所律师。被告陈某。委托代理人李伟,河北省诚成律师事务所律师。本院在审理原告徐某诉被告陈某承揽合同纠纷一案中,被告陈某在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为陈某现住所地为河北省廊坊市文安县左各庄镇河西村清河佳苑小区工地,户籍地在张家口市桥东区,合同履行地在内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区,合同中未书面协议选择张家口经济开发区人民法院管辖,本案应由河北省廊坊市文安县人民法院管辖,请求将本案移送河北省廊坊市文安县人民法院进行审理。原告则认为本院具有管辖权,不同意将本案移送管辖。经审查,被告陈某户籍地在张家口市桥东区胜利南路38号,婚后与妻子居住在张家口经济开发区老鸦庄镇前屯村,2013年至2016年在河北省廊坊市文安县左各庄镇河西村清河佳苑小区工地打工,有文安县左各庄镇河西村委会证明证实,河北省廊坊市文安县是被告的经常居住地,原告与被告之间承揽合同履行地在内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区,原被告未书面协议选择张家口经济开发区人民法院管辖。

本院认为,本案系当事人之间的合同纠纷,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本院辖区既不是被告经常住所地也不是合同履行地,因此本院对本案无管辖权。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第三十四条、第三十六条、第一百二十七条之规定,

裁定如下:被告陈某对管辖权提出异议成立,本案移送河北省廊坊市文安县人民法院进行审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于张家口市中级人民法院。

审 判 长  张叶红

人民陪审员  李慧娟

人民陪审员  刘万林

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郭志敏附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第三十六条人民法院发现受理的案件不属于本院管辖的,应当移送有管辖权的人民法院,受移送的人民法院应当受理。受移送的人民法院认为受移送的案件依照规定不属于本院管辖的,应当报请上级人民法院指定管辖,不得再自行移送。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。