(2016)鲁1502民初3371号

张桂方、许文明等与连旭宏、冯敬宾等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张桂方,许文明,许秀华,许秀敏,连旭宏,冯敬宾,山东荣盛物流有限公司,天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初3371号

原告:张桂方,女,汉族,无业,住山东省聊城市东昌府区。

原告:许文明,男,汉族,出租车驾驶员,住山东省聊城市东昌府区。

原告:许秀华,女,汉族,农民,住山东省聊城市东昌府区。

原告:许秀敏,女,汉族,无业,住山东省聊城市东昌府区。上列四原告共同

委托诉讼代理人:张元龙,聊城高新三名法律服务所法律工作者。

被告:连旭宏,男,汉族,货车驾驶员,住山西省汾西县。

被告:冯敬宾,男,汉族,个体运输户,住山东省冠县。

被告:山东荣盛物流有限公司,住所地:山东省聊城市冠县工业园区(新北环路路北XX)。

法定代表人:冯敬宾,经理。上列三被告共同

委托诉讼代理人:刘振和,山东鲁衡律师事务所律师。

被告:天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司,住所地:山东省聊城市兴华东路益民胡同9号。

负责人:刘勇,经理。

委托诉讼代理人:胡鹏飞,男,汉族,该公司职工,住山东省聊城市东昌府区。

原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏与被告连旭宏、冯敬宾、山东荣盛物流有限公司、天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李某适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告许文明、许秀华、许秀敏及原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏的共同委托诉讼代理人张元龙,被告连旭宏、冯敬宾、山东荣盛物流有限公司的共同委托诉讼代理人刘振和,被告天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司的委托诉讼代理人胡鹏飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏共同诉称:2016年5月6日8时30分许,原告亲属许某甲驾驶电动三轮车(乘坐许某乙),与连旭宏驾驶鲁P×××××/鲁P×××××号重型半挂牵引车发生碰撞,致许某甲死亡、许某乙受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。交警部门认定连旭宏承担事故的同等责任,许某甲承担此事故的同等责任。连旭宏所驾肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险。要求被告赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、丧葬费、车辆损失、车损鉴定费、处理丧葬事宜人员的误工费、交通费、精神损害抚慰金等共计348652.78元,并要求被告保险公司先在交强险和商业三者险保额内赔偿。

被告连旭宏、冯敬宾、山东荣盛物流有限公司共同辩称:对事故事实及责任划分无异议,连旭宏所驾鲁P×××××/鲁P×××××号重型半挂牵引车的实际所有人为冯敬宾,该车挂靠在山东荣盛物流有限公司运营,连旭宏系冯敬宾雇佣的驾驶员,事故发生在雇佣活动中。该车在被告保险公司投保了一份交强险及保额150万元商业三者险、不计免赔附加险,事故发生在保险期间。原告的损失首先应由保险公司赔偿,超出部分由冯敬宾承担赔偿责任。物流公司与肇事车辆系挂靠关系,不承担赔偿责任。

被告天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司辩称:被告所述其肇事车辆在我公司投保情况属实。在核定事故真实性及车上各类证件均符合要求的情况下同意在交强险责任限额内承担赔偿责任(因该事故还有其他伤亡人员,需预留份额);应按照事故责任比例在商业险保额内承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担。

经审理查明,2016年5月6日8时30分许,许祀廷驾驶电动三轮车(乘坐许泗祥)在省道329线(425KM)聊滑路鲁西化工厂11号门东路口处由北向南行驶时,与沿聊滑路由西向东行驶连旭宏驾驶的鲁P×××××/鲁P×××××挂号重型半挂牵引车发生侧面碰撞,致许某甲及乘坐电动三轮车的许某乙受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故,许某甲经抢救无效死亡。交警部门经过现场勘查、调查取证等,对该交通事故出具了道路交通事故认定书,认定连旭宏承担此事故的同等责任,许某甲承担事故的同等责任。连旭宏所驾鲁P×××××/鲁P×××××号重型半挂牵引车的实际所有人为冯敬宾,该车挂靠在山东荣盛物流有限公司运营,连旭宏系冯敬宾雇佣的驾驶员,事故发生在雇佣活动中。该车在被告保险公司投保了一份交强险及保额150万元的商业三者险、不计免赔附加险,事故发生在保险期间。许某甲受伤后,于事故当日9时43分在聊城市中心医院抢救至10时13分,后随即转入聊城市脑科医院治疗至当日14时05分死亡。死者许某甲的基本情况如下:许某甲,男,1947年8月12日出生,汉族,无业,身份证号码:××,户籍地:山东省聊城市东阿县顾官屯镇辛庄村14号,生前于2011年3月份随儿子许文明、儿媳陈华杰住山东省聊城市东昌府区柳园南路40号内闸南商厦1号楼6单元501室,居住房屋的所有人为其儿子许文明。许某甲的第一顺序法定继承人为妻子张桂方、儿子许文明、长女许秀华、次女许秀敏(均为本案原告)。因许某甲在该交通事故中死亡造成的损失如下:医疗费8481.75元、死亡赔偿金378540元(按城镇居民标准31545元/年计算12年)、丧葬费29098元、处理丧葬事宜人员误工费3092.88元(3人,7天,因在农村安葬,按农村居民147.28元/天计算)、交通费1000元、存尸费及运尸费等5000元、车辆损失费1639元、车辆鉴定费200元、精神损害抚慰金1万元、为被告垫付的施救费900元,以上共计437951.63元。另查明,本事故中的另一伤者许某乙已起诉,根据其损失在交强险1万元责任限额内为其应预留3762.62元,在死亡伤残11万元责任限额内为其预留5335.12元。原告提交了下列证据:道路交通事故认定书、原告身份及户籍证明、原告与死者许祀廷的关系证明、许祀廷生前居住地证明、尸体火化证明、户籍注销证明、处理丧葬事宜人员的身份证明、医疗费单据、车损鉴定报告、其他损失的证明等;冯敬宾提交了肇事车辆的行驶证复印件、运输证复印件、交强险及商业三者险保单连旭宏的驾驶证复印件、挂靠协议等。以上证据经过质证,真实合法,足以证明本案上述事实。

本院认为,交警部门对该交通事故经过现场勘查、调查取证等出具的道路交通事故认定书,认定事实准确,法律适用得当,责任认定正确,故本院作为有效证据予以采信,确认连旭宏承担此事故的同等责任,许某甲承担此事故的同等责任。对上述查明的原告因许某甲在该交通事故中死亡所造成的各项损失证据充分,本院予以确认;原告要求被告赔偿损失,于法有据,本院予以支持。根据事故责任及双方肇事车辆情况,连旭宏对原告的损失应承担70%的赔偿责任,但因连旭宏系冯敬宾的雇佣司机,事故发生在从事雇佣活动中,故连旭宏的赔偿责任应由冯敬宾替代承担。因连旭宏驾驶的肇事车辆在天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司投保了交强险及商业三者险,且无免责事由,故对原告的损失应先由该保险公司在交强险1万元医疗费责任限额内赔偿6237.38元,在死亡伤残11万元责任限额内赔偿104664.88元;不足部分,由该保险公司在商业三者险保额内承担70%的赔偿责任。对保险公司不予赔偿的损项,由冯敬宾赔偿70%;因肇事车辆鲁P×××××/鲁P×××××号重型半挂牵引车挂靠在山东荣盛物流有限公司运营,故该公司应与冯敬宾承担连带赔偿责任。具体赔偿如下:天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费6237.38元、精神损害抚慰金1万元、死亡赔偿金94664.88元、车辆损失1639元,共计112541.26元;天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险保额内赔偿原告医疗费1571.6元(×70%)、死亡赔偿金198712.58元(×70%)、丧葬费20368.6元(29098元×70%)、处理丧葬事宜人员误工费2165元(3092.88元×70%)、交通费700元(1000元×70%),共计223517.78元;冯敬宾赔偿原告存尸费及运尸费等3500元(5000元×70%)、车辆鉴定费140元(200元×70%)、为被告垫付的施救费630元(900元×70%),共计4270元;山东荣盛物流有限公司与冯敬宾承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第三十五条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏医疗费、精神损害抚慰金、死亡赔偿金、车辆损失共计112541.26元;

二、被告天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险保额内赔偿原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、处理丧葬事宜人员误工费、交通费共计223517.78元;

三、被告冯敬宾赔偿原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏存尸费及运尸费等、车辆鉴定费、为被告垫付的施救费共计4270元;

四、被告山东荣盛物流有限公司对上述第三条判决确定的被告冯敬宾的赔偿义务承担连带赔偿责任;(以上各条均在本判决生效后十五日内付清。)五、驳回原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏要求被告连旭宏赔偿的诉讼请求;

六、驳回原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏的其他诉讼请求。案件受理费3265元,由原告张桂方、许文明、许秀华、许秀敏承担78元,被告冯敬宾承担3187元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  李德庆

二〇一六年八月十五日

书记员  田 振