山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初998号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人陈某,无业。因涉嫌犯抢劫罪于2016年3月30日被刑事拘留,同年5月3日被宣布逮捕。现押于临沂市看守所。辩护人孙常超,山东康桥(临沂)律师事务所律师。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2016]791号起诉书指控被告人陈某犯抢夺罪,于2015年7月22日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员王伟出庭支持公诉。被告人陈某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控:2016年3月以来,被告人陈某在临沂市兰山区临西四路与金雀山路交汇处附近、临西三路与金雀山路交汇处附近等地,趁人不备,采取强拉硬拽的方式,夺取杨某、张某等人随身携带的手提包一宗,价值共计3540余元。针对上述指控,公诉机关提供了证人王某等人的证言,被告人陈某的供述等证据。公诉机关认为,被告人陈某的行为已构成抢夺罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条之规定处罚。辩护人的辩护意见为:被告人无犯罪前科,系初犯;被告人归案后认罪态度较好,如实供述了公安机关未掌握的另外三起犯罪,有自首情节;被告人家庭经济困难,有幼子需要抚养;被告人愿意积极退赔退赃。综上,希望法庭在量刑时予以考虑。
经审理查明:2016年3月间,被告人陈某在临沂市兰山区临西四路与金雀山路交汇处附近、临西三路与金雀山路交汇处附近等地,趁人不备,采取强拉硬拽的方式,夺取杨某、张某等人随身携带的手提包一宗,价值共计3540余元。具体分述如下:1、2016年3月5日22时许,被告人陈某在临沂市兰山区临西四路与金雀山路交汇处北边路西处,趁人不备,夺取杨某随身携带的单肩包一个,价值300余元,内有现金1000余元及身份证、银行卡等其他物品一宗,价值共计1300余元。案发后,赃款占为己有。2、2016年3月14日22时许,被告人陈某在临沂市兰山区临西三路与金雀山路交汇处南路西侧,趁人不备,夺取赵某随身携带的蓝色手提包一个,内有现金20余元及身份证、银行卡等其他物品一宗。案发后,赃款占为己有。3、2016年3月15日21时许,被告人陈某在临沂市兰山区临西四路与金雀山路交汇处北西侧,趁人不备,夺取解某随身携带的粉色挎包一个,内有现金500余元及金立牌手机、康佳牌手机各一部,价值共计1200余元。案发后,赃款占为己有。4、2016年3月30日9时许,被告人陈某在临沂市兰山区临西三路与开阳路交汇处西100米路北侧,趁人不备,夺取张某随身携带的蓝色手提包一个,价值200元,内有现金820.3元,价值共计1020.3元。案发后,赃款、赃物追回退还被害人。另查明,2016年3月30日上午9时30分左右,临沂市公安局兰山分局便衣侦查大队民警在巡逻时闻听群众呼救报警后,将实施抢夺犯罪后正在逃离现场的被告人陈某抓获。被告人归案后如实供述该起犯罪事实及另外三起抢夺犯罪事实。本案在审理过程中,被告人陈某亲属代其全部退赔了以上被害人的全部财物损失。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杨某、张某等人的陈述,证人王某的陈述,现场指认笔录,现场检查笔录,扣押、发还清单,鉴定意见,户籍证明,抓获经过及被告人在侦查机关的供述等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,趁人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。临沂市兰山区人民检察院指控被告人陈某犯抢夺罪的罪名成立。被告人陈某在实施抢夺犯罪后逃离时被公安机关抓获,其归案后供述的司法机关尚未掌握的其他三起犯罪事实均为同种罪行的抢夺犯罪,其行为应为坦白,不属于自首。辩护人关于被告人陈某系自首的辩护意见,本院不予支持。鉴于被告人陈某归案后及庭审中均能坦白认罪,且赃款、赃物已全部退赔,确有悔罪表现,对其可从轻处罚。辩护人与此一致的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈某犯抢夺罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月30日起至2016年11月29日止。罚金限于本判决生效后十日内一次缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘 霞
人民陪审员 陈 杰
人民陪审员 王玉鑫
二〇一六年八月十五日
书 记 员 史继梦