(2016)闽0703刑初220号

被告人林某某、某某市人民法院执行判决、裁定滥用职权罪一审刑事附带民事裁定书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
建瓯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐其发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十九条第一款,第三百九十九条第一款

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)闽0703刑初220号自诉人(暨附带民事诉讼原告人)徐其发,男,1956年1月23日出生,汉族,住建瓯市。委托代理人邹丽惠,福建烨阳律师事务所律师。自诉人(暨附带民事诉讼原告人)徐其发于2016年3月9日向某某市人民法院提起刑事附带民事自诉,称某某市人民法院在对自诉人民事案件的执行过程中,法官林某某滥用职权,造成自诉人承包经营的果场、设备、房屋等财产遭受特别重大的损失,自诉人曾以被告人林某某等人执行裁判滥用职权、玩忽职守罪向某某市人民检察院、某某市人民检察院提起控告,某某市人民检察院以林某某涉嫌玩忽职守、但已过追诉时效,作出不立案的错误决定,某某市人民检察院维持了该不立案决定。自诉人认为本案被告人执行裁判滥用职权,造成自诉人财产损失特别巨大,且犯罪存在继续和持续状态,至今尚未终了,未过追诉时效,现对林某某、某某市人民法院依法提起刑事附带民事自诉符合法律规定,请求:1、依法查明事实,严厉追究被告人林某某及其同伙执行裁判滥用职权罪刑事责任,给予从重处罚;2、对原告人被被告人滥用职权违法执行的财产实行执行回转、裁令受益人向原告人返还财产,无法返还财产的,依法判令受益人给予折价赔偿人民币1000万元,并对因此造成原告人其他经济损失,保留申请国家赔偿的权利。某某市人民法院于2016年4月12日作出(2016)闽0783刑初106号刑事附带民事裁定书,裁定不予受理自诉人徐其发的起诉。自诉人徐其发不服某某市人民法院不予受理的裁定,向某某市中级人民法院提出上诉,某某市中级人民法院于2016年6月27日作出(2016)闽07刑终94号刑事附带民事裁定书,裁定撤销某某市人民法院(2016)闽0783刑初106号刑事附带民事裁定,并作出(2016)闽07刑终94号指定管辖决定书,指定该案由本院审查。经审查,本院于2016年7月15日收到自诉人(暨附带民事诉讼原告人)徐其发的自诉材料后,于2016年7月27日向自诉人发出补正通知书,要求其补正自诉状内容:1、明确具体的诉讼请求;2、被告人实施犯罪行为的时间、地点、手段、情节和危害后果等。补正自诉证据:1、证明被告人犯罪事实的证据材料;2、证明致使当事人利益遭受特别重大损失的证据材料。2016年8月3日,本院收到自诉人对本院补正通知的异议,自诉人认为其诉讼请求已经明确无需补正,自诉人提供的证据也足以证明被告人林某某犯有滥用职权、玩忽职守的罪行,可以不予补正。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百五十九条之规定,人民法院受理自诉案件必须符合的条件其中之一为“有明确的被告人、具体的诉讼请求和证明被告人犯罪事实的证据”,同时根据《中华人民共和国刑法》第三百九十九条第三款“在执行判决、裁定活动中,严重不负责任或者滥用职权,不依法采取诉讼保全措施、不履行法定执行职责,或者违法采取诉讼保全措施、强制执行措施,致使当事人或者其他人的利益遭受重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役;致使当事人或者其他人的利益遭受特别重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑”之规定,构成执行判决、裁定滥用职权罪需要有“致使当事人或者其他人的利益遭受重大损失”或者“致使当事人或者其他人的利益遭受特别重大损失”的证据,但自诉人(暨附带民事诉讼原告人)徐其发提交的诉状及证据材料不符合上述要求,经本院发出补正通知书仍不予补正,故本案不符合人民法院直接受理自诉案件的条件。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百五十九条、第二百六十二条、第二百六十三条及《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》第七条的规定,

裁定如下:对自诉人徐其发的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在接到裁定书的第二日起五日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。

审 判 长  谢桂玉

审 判 员  陈丽辉

代理

审判员  蔡绍斌

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘家慈本案依据的主要法律条文《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百五十九条人民法院受理自诉案件必须符合下列条件:(一)符合第、本解释第一条的规定;(二)属于本院管辖;(三)被害人告诉;(四)有明确的被告人、具体的诉讼请求和证明被告人犯罪事实的证据。第二百六十二条自诉状应当包括以下内容:(一)自诉人(代为告诉人)、被告人的姓名、性别、年龄、民族、出生地、文化程度、职业、工作单位、住址、联系方式;(二)被告人实施犯罪的时间、地点、手段、情节和危害后果等;(三)具体的诉讼请求;(四)致送的人民法院和具状时间;(五)证据的名称、来源等;(六)证人的姓名、住址、联系方式等。对两名以上被告人提出告诉的,应当按照被告人的人数提供自诉状副本。第二百六十三条对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:(一)不属于本解释第一条规定的案件的;(二)缺乏罪证的;(三)犯罪已过追诉时效期限的;(四)被告人死亡的;(五)被告人下落不明的;(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的;(七)经人民法院调解结案后,自诉人反悔,就同一事实再行告诉的。《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》第七条当事人提交的诉状和材料不符合要求的,人民法院应当一次性书面告知在指定期限内补正。当事人在指定期限内补正的,人民法院决定是否立案的期间,自收到补正材料之日起计算。当事人在指定期限内没有补正的,退回诉状并记录在册;坚持起诉、自诉的,裁定或者决定不予受理、不予立案。经补正仍不符合要求的,裁定或者决定不予受理、不予立案。