陕西省扶风县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0324民初931号原告郭某某,男,汉族。委托代理人郭爱兵,男,汉族,原告郭某某之兄,一般代理。被告索某某,男,汉族。委托代理人薛永红,陕西宽强律师事务所律师,一般代理。被告索甲某,男,汉族。系被告索某某之兄。
原告郭某某与被告索某某、索甲某健康权纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告郭某某及其委托代理人郭爱兵、被告索某某的委托代理人薛永红、被告索甲某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郭某某诉称,原告索某某与被告郭某某同在扶风县新区连接路十字附近经营汽车销售。2015年9月27日上午10时半许,原告与其兄、嫂等人去被告店里查看被告是否销售与原告同品牌的车辆时,被告与原告争吵中先后撕扯将原告打伤。原告被送往扶风县人民医院治疗,诊断为:外伤性头痛、胸部软组织损伤,住院3天,花费医疗费2616.10元。现原告请求被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、护理费、精神损失费、店内营业损失费,合计9576.1元。
被告索某某辩称,与原告发生撕扯属实,事发当天原告并没有受伤,原告住院如果是打架引起,对原告损失同意赔偿,营养费、精神损失费、店内营业损失费不同意赔偿。
被告索甲某辩称,我没有殴打原告,也没有给原告造成任何损失,我不同意赔偿。
经审理查明,原告郭某某与被告索某某同在扶风县新区连接路十字附近经营汽车销售。2015年9月27日上午10时30分许,原告郭某某与其妻、哥、嫂四人因车辆销售区域到被告索某某店里和被告索甲某说事,双方发生争吵、相互轻微推搡,被告索某某上前在原告郭某某脖子上打了一下,两人发生厮打,后被他人拉开。原告郭某某被送往扶风县人民医院治疗,诊断为:外伤性头痛、胸部软组织损伤,住院2天,支付医疗费1856.10元。综上,原告的损失为医疗费1856.10元,误工费120元(60元/天×2天),护理费80元(40元/天×2天),住院生活补助费60元(30元/天×2天),合计2116.10元。上述事实,有原、被告当庭陈述,扶风县人民医院诊断证明、住院病历、住院结算单、门诊费收据,扶风县中医医院门诊收费票据,(2016)陕0324民初324号民事判决书,公司登记基本情况,郭爱兵、原告索某某、被告郭某某在扶风县公安局东大街派出所的陈述等在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告郭某某与被告索某某对原告郭某某提交的(2016)陕0324民初324号民事判决书,双方均无异议,据此可以证明郭某某与被告索某某发生撕扯并致伤郭某某的事实。本案中郭某某所提供的证据不能证明被告索甲某殴打了郭某某,故对郭某某要求索甲某承担赔偿责任的请求不予支持。郭某某因伤所受损失,索某某应当赔偿。郭某某诉请的店内营业损失费、营养费,无证据佐证,对此诉讼请求本院不予支持。郭某某诉请的中医医院门诊体检费760元,无医嘱、也无其他证据证明,对此诉讼请求本院亦不予支持。郭某某诉请的误工费、护理费偏高,根据当地实际情况应分别以每天60元和40元标准计付。郭某某诉请的精神损失费,结合本案起因及郭某某伤情等,对郭某某诉请的精神损失费不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告索某某于本判决生效后十日内赔偿原告郭某某医疗费、误工费、护理费、住院生活补助费2116.10元;
二、驳回原告郭某某对被告索甲某诉讼请求;
三、驳回原告郭某某的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告索某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。
审判员 马宏英
二〇一六年八月十五日
书记员 崔 淼