广西壮族自治区防城港市港口区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0602民初421号
原告:广西惠禹粮油工业有限公司,住所地防城港粮油食品产业园(港口区东南部吹填区内)。
法定代表人:包志勇。
委托诉讼代理人:江文兵,广西南港律师事务所律师。
被告:青岛锦富华机械工业有限公司,住所地山东省青岛胶州市北关街道办事处北关工业园。
法定代表人:孙丕照。
原告广西惠禹粮油工业有限公司诉被告青岛锦富华机械工业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法适用简易程序审理,因被告地址不详需公告送达,本院于2016年4月27日将本案转为普通程序审理,依法组成由
审判员徐祖英担任
审判长、
人民陪审员潘泽耀、刘敬佳参加的合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人江文兵到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告退还多收货款31900元(自2015年10月28日起按银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年12月17日及2015年1月4日,原告与被告分别签订一份《购销合同》,原告向被告购买冷渣机筒体、除渣机尾轮等机械设备一批。合同签订后,原告先后向被告支付货款296800元,被告向原告支付了194900元机械设备。原告多付了货款101900元,被告对此款项也予以确认,并承诺2015年10月27日前向原告退还多收货款。但至今被告退还70000元,尚欠31900元。被告未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月17日,原告与被告签订一份《购销合同书》约定:原告向被告购买冷渣机筒体,总价为180000元。2015年1月4日,原告与被告签订一份《购销合同书》约定:原告向被告购买除渣机尾轮,总价为8900元。原告先后向被告支付货款296800元,被告向原告提供了194900元机械设备。原告多付了货款101900元,后被告退回的原告70000元,尚欠31900元。
本院认为,合法的民事权益受法律保护。原、被告之间成立买卖合同关系,原告支付296800元的货款给被告,但被告只提供了194900元机械设备,后被告退回的原告70000元,尚欠31900元。该31900元,被告无权占有,应退还给原告。关于利息,被告占用原告资金给原告造成损失,应予支持,因被告没有提供证据证明其于2015年10月28日向原告主张过该款项,故其利息只能从起诉之日起按银行同期同类贷款利率计开始计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告青岛锦富华机械工业有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告广西惠禹粮油工业有限公司31900元和利息(利息以31900元为基数,按同期中国人民银行同期同类贷款利率计至付清之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1098元和公告费700元,由被告青岛锦富华机械工业有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本七份,上诉于防城港市中级人民法院。并于上诉期间届满之日起7日内预交上诉费1098元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院,账号:20×××13,开户银行:农行防城港分行营业室)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 徐祖英
人民陪审员 刘敬佳
人民陪审员 潘泽耀
二〇一六年八月十五日
书 记 员 梁 泓