四川省富顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0322刑初145号公诉机关富顺县人民检察院。被告人刘江,男,1996年5月18日出生于四川省富顺县,汉族,小学文化,务工,住四川省富顺县板桥镇河坝村*组**号。因涉嫌犯抢劫罪、寻衅滋事罪于2016年4月24日被限制人身自由,同年4月30日被富顺县公安局刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于富顺县看守所。辩护人邓明海,四川富邑律师事务所律师。被告人雷建,男,1995年10月13日出生于四川省富顺县,汉族,初中文化,务工,住四川省富顺县板桥镇万民村**组**号。因涉嫌犯抢劫罪、寻衅滋事罪于2016年4月2日被限制人身自由,同年4月10日被富顺县公安局刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于富顺县看守所。辩护人王茂吉,四川拓宇律师事务所律师。富顺县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)130号起诉书指控被告人刘江、雷建犯抢劫罪、寻衅滋事罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。富顺县人民检察院指派检察员余利兵出庭支持公诉,被告人刘江及其辩护人邓明海,被告人雷建及其辩护人王茂吉到庭参加了诉讼。现已审理终结。富顺县人民检察院指控,2016年2月24日20时许,被告人刘江、雷建在富顺县板桥镇鼎盛某网络会所楼下抢得彭晓刚彭某某中华烟一包、现金几十元后逃离现场。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。2016年2月25日0时40分,被告人刘江、雷建二人持刀在富顺县板桥镇“K歌之王”某KTV砍伤被害人刘楷刘某甲头部。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人雷建在寻衅滋事案中属从犯,应当从轻或者减轻处罚。被告人刘江、雷建犯数罪,应当数罪并罚。请依法判处。
被告人刘江对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无意见。辩护人邓明海对公诉机关指控的事实和罪名无异议,但提出在寻衅滋事案中被害人有一定的过错,应当减轻被告人的刑事责任。被告人刘江系初犯、偶犯,且认罪态度好,可以从轻处罚。
被告人雷建对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无意见。辩护人王茂吉提出在抢劫案中,被告人雷建是接受刘江的邀约而参与的,且抢得财物较少,没有造成人身伤害。在寻衅滋事案中,被告人雷建系从犯。被告人雷建的行为虽然构成犯罪,但系初犯、偶犯,且认罪态度好,请求对雷建从轻处罚。
经审理查明:(一)关于抢劫的事实2016年2月24日20时许,被告人刘江、雷建在富顺县板桥镇街上共谋找人“吃诈”即抢劫。当晚20时30分左右,被告人刘江、雷建在富顺县板桥镇鼎盛某网络会所楼下将被害人彭晓刚彭某某强行拉至旁边一巷道内,二人各持一把长刀架在彭晓刚彭某某左右两侧颈部,采取语言威胁、殴打等方式强行对彭晓刚彭某某进行搜身,抢得中华香烟一包和现金几十元后逃离现场。上述事实,有公诉机关提供的,并经庭审质证的下列证据证实:(1)接(报)处警登记表、受案登记表、立案决定书,证明本案的公安机关接报后于2016年2月29日立案侦查。(2)人口信息,证明被告人刘江出生于1996年5月18日;被告人雷建出生于1995年10月13日。(3)抓获说明,证明石家庄市公安局新华分局赵陵铺派出所于2016年4月24日将被告人刘江抓获;深圳市公安局玉塘派出所于2016年4月2日将被告人雷建抓获。(4)现场方位示意图及照片,证明案发现场的情况。(5)被害人彭晓刚彭某某受伤的照片,证明被害人受伤的情况。(6)辨认笔录及照片,证明被害人彭晓刚彭某某辨认出刘江、雷建是持刀抢劫自己的男子。(7)指认笔录及照片,证明汪永超汪某甲到现场指认刘江、雷建持刀抢劫的地点。(8)指认笔录及照片,证明被告人雷建到案发现场指认作案地点。(9)被告人刘江的供述,证明2016年2月下旬的一天晚上,在板桥鼎盛某网吧楼的楼梯间旁边的巷道里,他和雷建用刀架着对方颈子,雷建搜身,他和雷建都打了对方的,抢了二三十元和半包中华香烟。(10)被告人雷建的供述,证明2016年2月底的一天,他和刘江酒后在富顺县板桥镇街上鼎盛某网吧楼下对一名不认识的人实施了抢劫,抢的时候他和刘江分别持了一把武士刀和砍刀,当时抢了40多元钱和半包硬中华烟。(11)被害人彭晓刚彭某某的陈述,2016年2月24日晚上8点40分左右,他到鼎盛某去上网,正准备上楼,楼梯旁边就有一个瘦高男子把他叫住,并说:“他在里头等你”,他以为是甘雅雨的朋友,他就跟着走到楼梯左边的通道,就看见有5、6个男子,他还没反应过来,叫他的这个瘦高的男子和一个圆脸男子把他夹在中间,然后一人拿出一把刀比着他的颈子把他往巷子里面拖,其中有一个人在网吧的楼梯口望风,剩下的2、3个男子就跟着一起进了巷子,瘦高的男子先说话:“最近缺钱花,你跟我想点办法。”圆脸男子也说了句:“你晓得是啥子撒!看是下你只手还是下你只脚”边说还边用刀在他身上比比划划的,瘦高男子一边用刀架着他,一边伸手在他身上的包包里面去摸,把他上衣内包里面的钱和烟拿走了,并且还想拿他手机,他就说不同意,他们两个拿刀比划了但是没有下手,他当时就晓得是抢钱的,后他们就把他放了,他转出去就直接上楼梯到网吧里叫人报警了。他身上一共有500多元钱和一包中华烟被他们拿走了。(12)证人汪永超汪某甲、汪苗怀汪某乙、叶洪叶某某的证言,分别证明2016年2月24日晚,刘江、雷建抢劫彭晓刚彭某某的经过。(13)证人甘雅宇某某、匡振东匡某某的证言,分别证明2016年2月24日晚8时许,被害人彭晓刚彭某某到鼎盛某网吧讲他被抢的情况。上列证据,来源合法,与本案事实相关联,证据之间能相互印证,足以认定。(二)关于寻衅滋事的事实2016年2月25日0时40分左右,被告人刘江、雷建二人携带砍刀在富顺县板桥镇“K歌之王”某KTVKTV一包间内找到还在与王小林王某某、刘楷刘某甲、刘超刘某乙一起唱歌喝酒的李霜李某某,因李霜李某某不愿意随刘江走进而发生争吵。后刘江、雷建在该KTV巷道内与王小林王某某发生争吵,王小林王某某拿一空酒瓶掷向刘江,刘江持砍刀将被害人刘楷刘某甲头部砍伤,徐建波徐某某将刘江手里的刀夺下丢到巷道内,后刘江、雷建逃离现场。经自贡市公安局物证鉴定所鉴定,刘楷刘某甲的损伤程度属轻微伤。上述事实,有公诉机关提供的,并经庭审质证的下列证据证实:(1)接(报)处警登记表、受案登记表、立案决定书,证明本案公安机关接报后于2016年2月26日立案侦查。(2)现场勘验笔录、现场平面示意图及照片,证明案发现场的情况。(3)调取证据通知书、调取证据清单及光盘一张,证明公安机关依法调取2016年2月25日0时45分至1时10分“K歌之王”某KTV楼梯口监控视频。(4)指认笔录及照片,证明被告人雷建到案发现场指认作案地点。(5)辨认笔录及照片,证明被害人刘楷刘某甲辨认出砍伤自己的人是刘江。(6)辨认笔录及照片,证明李霜李某某辨认出本案犯罪嫌疑人为刘江、雷建。(7)辨认笔录及照片,证明徐建波徐某某辨认出砍伤刘楷刘某甲的人是刘江。(8)自贡市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书,证明被害人刘楷刘某甲的损伤程度属轻微伤。(9)被告人刘江的供述,证明2016年2月24日晚23时左右,他给女朋友李霜李某某发QQ消息,知道她在板桥喝酒唱歌,还有其他男的在场,他心里不舒服就把雷建喊上并把之前藏于他家猪圈屋的武士刀和砍刀带上到板桥街上找李霜李某某,在“K歌之王”某KTV找到李霜李某某后,他和她还有王小林王某某发生争吵,争吵时开始扔酒瓶,他看见刘楷刘某甲要拿酒瓶子砸他,他把砍刀拿出来向他砍了一刀,不知道砍到什么地方,他的刀被徐建波徐某某拖了过后就跑了。(10)被告人雷建的供述,证明2016年2月底的一天,刘江喊他一起到板桥街上找李霜李某某,他们带上武士刀和砍刀在“K歌之王”某KTV找到李霜李某某后双方发生争吵,王小林王某某拿酒瓶子掷刘江,王小林王某某朝后面喊了一声刘楷刘某甲,刘楷刘某甲和另一个男的就过来,刘江就从身上把刀拿出来,他也把刀拿出来,刘江和他向对方冲过去,刘江冲在前面,刘江就用砍刀向刘楷刘某甲头上砍去,这时有人来劝,其中一个人就把刘江手头的刀拖来丢了,对方的人就拿酒瓶掷,掷到他的嘴巴,他就捂着嘴拿起刀下来到医院去了,刀丢在医院垃圾库的位置。(11)被害人刘楷刘某甲的陈述,证明2016年2月24日23时许,他和王小林王某某、刘超刘某乙、李霜李某某到板桥镇“K歌之王”某KTVKTV喝酒唱歌,要到次日凌晨时,突然有两名不认识的男子闯进包间,后来知道一个是刘江、一个是雷建,刘江和李霜李某某摆龙门阵,他就和刘超刘某乙出门到吧台耍,刘超刘某乙说看见对方拿了刀的,他就跟徐建波徐某某打电话叫他过来,雷建、刘江、王小林王某某、李霜李某某出来后,他和刘超刘某乙又回到包间,听见外面闹起了,他和刘超刘某乙出门看见刘江、王小林王某某、李霜李某某吵起了,雷建拿了一把武士刀站在刘江旁边,王小林王某某喊他,他就走过去,刚走到王小林王某某后面,刘江冲过来就砍了他头部一刀,之后他到医院去了。(12)证人李霜李某某的证言,证明2016年2月24日23时,她和王小林王某某、刘楷刘某甲、刘超刘某乙正在板桥镇“K歌之王”某KTVKTV唱歌,刘江打电话说他要出去打工了,问她在哪里,她没有说,刘江说要找她,凌晨0时40分左右,雷建和刘江来了,她看见雷建拿衣服包了一根很长的东西,刘江喊她跟他走,她不干,在KTV过道上王小林王某某就和刘江吵起了,吵起的时候就丢了啤酒瓶子,她在中间劝,不知道怎么刘楷刘某甲头上流血了,然后,她又看见张建张某某把刘江和雷建推起走了。刘江一直想追她,但她没同意。(13)证人王小林王某某、徐建波徐某某、刘超刘某乙的证言,分别证明2016年2月25日凌晨刘江、雷建在“K歌之王”某KTV找李霜李某某时发生争吵,刘江用随身携带的砍刀砍伤刘楷刘某甲的事实。上列证据,来源合法,与本案事实相关联,证据之间能相互印证,足以认定。
本院认为,被告人刘江、雷建以非法占有为目的,当场使用暴力、胁迫的方法,强行劫取他人财物的行为,已构成抢劫罪;被告人刘江、雷建在公共场所无事生非、持凶器随意殴打他人,致一人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘江、雷建在抢劫案中系共同犯罪,作用相当,不应划分主、从。在寻衅滋事案中系共同犯罪,被告人刘江起主要作用,系主犯;被告人雷建起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。被告人刘江、雷建犯数罪,应当数罪并罚。被告人刘江、雷建坦白认罪,可以从轻处罚。根据二被告人的犯罪情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第六十九条第一款、第三款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘江犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二千元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月24日起至2019年10月23日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人雷建犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二千元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,决定执行有期徒刑三年三个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月2日起至2019年7月1日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 梁 英
审 判 员 陈 卫
人民陪审员 邵成英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 马文娟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;……《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。《中华人民共和国刑法》第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。