(2016)闽0505民初809号

周机敏与庄蓉霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周机敏,庄蓉霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市泉港区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0505民初809号

原告:周机敏,男,汉族,1987年5月21日出生,户籍所在地福建省南安市,现住福建省惠安县。

委托诉讼代理人:唐培元,惠安县惠中法律服务所法律工作者。

被告:庄蓉霞,女,汉族,1977年6月24日出生,住泉州市泉港区。

原告周机敏与被告庄蓉霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周机敏及其委托诉讼代理人唐培元到庭参加诉讼。被告庄蓉霞经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周机敏向本院提出诉讼请求:判令被告庄蓉霞偿付原告借款5.5万元及利息(自起诉之日即2016年3月22日起至还清款项之日止,按年利率6%计算)。事实与理由:2015年期间,被告庄蓉霞以资金周转困难为由向原告借款合计5.5万元。借款后,经原告多次催讨,被告未能偿付。被告庄蓉霞未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年9月26日、2015年9月30日、2015年10月15日和2015年10月16日,庄蓉霞先后4次各向周机敏借款1.5万元、1万元、2万元和1万元,合计5.5万元,由庄蓉霞出具借条4张交周机敏收执。上述借条均未载明借款利率,除2015年10月15日和2015年10月16日的两笔借款均约定于2015年10月20日还清外,其余两笔借款均未约定还款期限。庭审时,周机敏称:借款后,庄蓉霞至今未偿付其分文本息。上述事实,有周机敏的陈述及其提供的借条4张等证据予以证实。上述证据的来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认。庄蓉霞在本院指定的举证期限内未向本院提供证据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。庄蓉霞向周机敏借款5.5万元至今未偿还的事实清楚,证据充分,予以认定。因本案借款部分属定期无息借款,部分属不定期无息借贷,故周机敏请求判令庄蓉霞偿付借款5.5万元及相应利息,均符合法律规定。被告经合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。综上所述,周机敏的全部诉讼请求,本院均予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告庄蓉霞应于本判决生效之日起十日内偿付原告周机敏借款5.5万元及利息(自2016年3月22日起至还清款项之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,由被告庄蓉霞负担,限于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  郭文波

人民陪审员  张舒婷

人民陪审员  郭荣贵

二〇一六年八月十五日

书 记 员  庄雅婷速 录 员  郭展玲附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》121.公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。