杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第5374号
原告:平安银行股份有限公司杭州分行。营业场所:浙江省杭州市。
负责人:李海明。
委托代理人:郭俊俊,浙江融哲律师事务所律师。
被告:李军。
原告平安银行股份有限公司杭州分行(以下简称平安银行杭州分行)为与被告李军金融借款合同纠纷一案,于2015年12月18日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员杨政独任审判,后因案情需要,转为适用普通程序进行审理。本院于2016年6月20日公开开庭对本案进行了审理。原告平安银行杭州分行的委托代理人郭俊俊到庭参加诉讼,被告李军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告平安银行杭州分行起诉称:2013年12月23日,被告向原告申请贷款,同时签署了个人信用贷款申请表及一份信贷面谈声明及贷款用途承诺书。2014年1月3日,原被告双方签订了《个人信用额度贷款合同》,合同对个人信用额度的贷款性质、额度期限、贷款利率、还款方式及支付方式都作出了明确说明。此后被告使用贷贷平安的信用额度贷款,初始贷款期限为2014年8月16日至2014年11月16日止,每月20日为结息日,逾期视为违约,贷款利率为年利率15.12%,罚息日利率为0.063%,罚息利率浮动幅度为50%。原告依约向被告发放贷款,但被告并没有按照约定还本付息,自2014年11月16日被告已连续多次未按时足额偿还贷款本息,尚欠原告如诉所请,其行为已经构成违约。故诉至法院,请求判令:1、被告向原告归还贷款本金163000元,并按合同约定支付利息45255.27元、复利1492.15元(暂计至2015年12月1日,要求支付至本息清偿之日止);2、被告向原告支付罚息37164元,从2014年11月16日暂计至2015年12月1日,要求支付至本息还清之日;3、被告承担原告为实现债权支付的律师费;4、本案诉讼费、保全费由被告承担。为证明其事实主张,原告平安银行杭州分行向本院提交如下证据:1、《个人信用额度贷款合同》、个人信用贷款申请表、承诺书各一份,以证明被告向原告借款163000元的事实及合同约定的权利义务;2、借款借据一份,以证明原告已经按照合同约定发放贷款的事实;3、对账单一份,以证明被告已经多次未按时足额偿还贷款的事实及其欠付的本息金额。被告李军未作答辩,亦未提交证据。被告李军无正当理由未到庭,视为放弃质证权利。本院对原告提交的证据审核后认为,该些证据客观、真实,且证据之间能够互为印证,共同证明本案事实,本院依法确认上述证据之效力。综上有效证据及当事人陈述,本院认定如下案件事实:2014年1月3日,李军(甲方)与平安银行杭州分行(乙方)签订的《个人信用额度贷款合同》约定:甲方向乙方申请个人信用额度及额度项下单笔贷款的使用。额度期限采用上限管理且最长不超过10年。贷款利率采用固定利率且最高不超过日利率0.06%,并按借款实际天数计息。甲方违反本合同约定的其应履行的任何义务,构成违约,乙方有权宣布贷款提前到期,要求甲方立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自违约事件之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息等。贷款到期或提前到期,甲方未能按约定偿还贷款的,乙方有权根据实际逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照本合同约定的利率加50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。根据平安小企业金融服务平台借据台账显示:平安银行杭州分行于2014年8月16日向李军发放贷款163000元,到期日期为2014年11月16日。采用利随本清一次性还款方法。贷款利率为固定利率,执行年利率15.12%。罚息利率浮动幅度为50%。2014年11月16日为还款日,李军未能还款。平安银行杭州分行从李军账户扣收利息65.25元。2014年12月21日,平安银行杭州分行从李军账户扣收复利0.04元。此外李军无还款行为。
本院认为,平安银行杭州分行与李军签订的《个人信用额度贷款合同》系当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法有效。各方均应恪守合约,诚实履行。平安银行杭州分行按约履行了发放贷款的义务,李军使用贷款后未能按约还款,已构成违约,故原告平安银行杭州分行有权要求被告李军归还借款本金,并支付相应的利息、罚息、复利。但原告主张双重罚息利息金额有误,本院予以纠正。被告李军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,系放弃自己的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李军于本判决生效后十日内归还原告平安银行股份有限公司杭州分行贷款本金163000元;
二、被告李军于本判决生效后十日内支付原告平安银行股份有限公司杭州分行利息6233.07元;
三、被告李军于本判决生效后十日内支付原告平安银行股份有限公司杭州分行罚息37164元(暂算至2015年12月1日,此后按编号为平银(杭州)个信额字(2014)第(RL20140103000932)号的《个人信用额度贷款合同》约定利率计算至实际履行之日止);
四、被告李军于本判决生效后十日内支付原告平安银行股份有限公司杭州分行复利1492.15元(暂算至2015年12月1日,此后按编号为平银(杭州)个信额字(2014)第(RL20140103000932)号的《个人信用额度贷款合同》约定利率计算至实际履行之日止);
五、驳回原告平安银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5004元,由被告李军负担4213元,由原告平安银行股份有限公司杭州分行791元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 杨 政
人民陪审员 葛 挺
人民陪审员 孙 琳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 夏梦秋